Hitmind.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Кроссовер Brilliance V5, его технические характеристики и отзывы владельцев

Кроссовер Brilliance V5, его технические характеристики и отзывы владельцев с фото

Первые робкие попытки выхода на российский рынок китайского автопроизводителя состоялись еще порядка десяти лет назад и не были сколь-нибудь успешными. Новый Brilliance V5, разработанный при поддержке компании BMW, имеет неплохие технические характеристики и некоторые шансы на успех. В отличие от японских компаний, немецкий концерн не оказывает противодействия в копировании своих моделей.


Фото Brilliance V5 на ММАС

Название китайской компании Brilliance в переводе с английского означает блеск и шик, что вполне соответствует ее духу. Автопроизводитель для копирования выбирает действительно лучшие модели. Пристальный взгляд на экстерьер Брилианс В5 позволяет выявить его сходство с БМВ Х1. Впрочем, в данном случае уместнее говорить не о слепом копировании, а скорее о подражании.

Внешность китайского кроссовера довольно привлекательна, дизайнеры со своей задачей справились хорошо. В техническом отношении не все так безоблачно: двигатель откровенно слабоват для такого класса машин. Конструктивные схемы больше соответствуют самым простым бюджетным моделям: привод исключительно на передние колеса, а задняя подвеска с продольными рычагами и торсионом.

История модели

Китайская компания Brilliance Auto создана в уже далеком 1949 году, но первая машина была выпущена только в начале этого столетия. Первая продукция автопроизводителя предназначалась исключительно для внутреннего рынка.

Спустя три года было создано совместное предприятие с баварским автоконцерном BMW Brilliance Automotive, что позволило открыть новую страницу в истории предприятия.

Городской кроссовер Брильянс V5 представлен широкой публике на специально организованной презентации в прошлом году. В частности, руководство холдинга заявило о начале продаж нового автомобиля в Российской Федерации.

Реализация машин будет происходить через сеть официальных торговых представительств, а для технической поддержки владельцев автомобилей данной торговой марки создаются соответствующие службы.

В планах холдинга: развертывание сборочного производства на базе предприятия Derways расположенного в российском городе Черкесск. По заверениям представителей компании, для обеспечения надлежащего качества выпускаемого на заводе автомобиля Brilliance V5 будут внедрены стандарты, применяемые в компании БМВ. Соответствующий опыт у холдинга имеется, сборка модели уже налажена в Корее и Египте.

Технические характеристики Brilliance V5

Проектированием машины занимались китайские инженеры при активном содействии со стороны немецких специалистов. В результате такого сотрудничества автомобиль Брилианс V5 получил неплохие технические характеристики и незаурядную внешность.

Схожесть в профиль с немецким кроссовером БМВ Х1 ярко выражена и этого никто особенно не скрывает, в работе над экстерьером приняла участие итальянская студия Pininfarina.

Машина получилась действительно интересная. Светотехника представлена крупными и почти идеально круглыми фарами со светодиодными лентами ходовых огней, в бампере установлены аккуратные противотуманки.

Видео — обзор Brilliance V5 китайской сборки:

Радиаторная решетка имеет форму трапеции, у которой нижнее основание меньше верхнего со слегка скругленными гранями. Все это скомпоновано довольно удачно и выглядит гармонично.

Вид сбоку тоже сбалансированный: размеры колесных арок и другие параметры пропорциональны между собой.

Габариты автомобиля: длина по крайним точкам бампера – 4405 мм при ширине 1800 мм без наружных зеркал заднего вида и высоте в 1627 мм без антенны. Колесная база в 2630 мм обеспечивает достаточно большой внутренний объем салона. Дорожный просвет в 175 мм обеспечивает городскому кроссоверу неплохую проходимость.

Несущий кузов автомобиля имеет пространственный силовой каркас и изготовлен из высококачественных сталей. При проектировании в его конструкцию заложены несколько зон так называемой программируемой деформации.

Машина успешно прошла краш-тесты международной организации C-NCAP с неплохими результатами по боковым и фронтальным ударам. В нашей стране кроссовер сертифицирован и допущен к эксплуатации на дорогах общего пользования.

Интерьер

Незаурядный экстерьер автомобиля хорошо сочетается с оформлением салона, которое выдержано в довольно строгой стилистике. Рабочее место водителя отличается продуманностью: руль, и другие органы управления расположены удобно. Колонка регулируется по высоте в большом диапазоне, кресло с развитой боковой поддержкой хорошо подстраивается под человека любой комплекции.

Передняя панель и другие детали облицовки интерьера изготовлены из качественного пластика, мягкого на ощупь и с приятной фактурой. В дверях имеются тканевые вставки из того же материала, что и обивка сидений. О высоком качестве материала говорит  отсутствие неприятных запахов, которые есть во многих китайских авто.

Внутреннее пространство автомобиля позволяет с комфортом разместиться водителю и четырем взрослым пассажирам впереди и сзади.

Размер багажного отделения превышает 430 литров, а при сложенном диване его емкость возрастает до 1254 литров. Проем задней двери позволяет легко загрузить в салон крупногабаритные предметы для перевозки.

Двигатель и ходовая часть

На российский рынок машина будет поставляться оснащенная только одним силовым агрегатом. Речь идет об безнаддувном двигателе Mitsubishi 4А92S рабочим объемом в 1,6 литра. Трансмиссий будет две: механическая и автоматическая.

Основные технические характеристики кроссовера Brilliance V5 приведены в таблице:

 Количество мест для пассажиров, не считая водительского  4  Общее количество дверей  5  Тип силового агрегата   Бензиновый, атмосферный  Рабочий объем, куб. см   1590  Сертификация по экологическому классу   Evro 4  Номинальная мощность, л.с. (кВт)/мин -1   110 (81)/5800  Крутящий момент максимальный, Нм /мин -1   15/4000  Расположение и количество цилиндров   Рядное, 4  Общее число клапанов   16  Тип газораспределительного механизма   VVT  Коробка переключения передач  Механическая  Автоматическая  Число степеней  5  5  Тип сцепления  Однодисковое сухое  Гидромеханическое  Максимальная скорость  170  165  Время разгона от 0 до 100 км/ч, с  11,9  13,9   Расход топлива на трассе л/100 км пробега (в смешанном цикле)

5,31 (6,9)

5,56 (7,2)

 Объем топливного бака, л   55  Максимальный пробег на одной заправке  1035  989  Масса снаряженного автомобиля, кг  1415  1455  Допустимая полная загрузка, кг   450  Размерность шин   225/55/R17

Компоновочная схема автомобиля предусматривает поперечное расположение двигателя в моторном отсеке и привод на передние колеса через шарниры равных угловых скоростей.

Механическая трансмиссия разработана совместно с японской компанией Toyota, при проектировании автоматической коробки привлекались специалисты из корейского автоконцерна Hyundai.

Передняя подвеска типа Мак-Ферсон с витыми пружинами, телескопическими стойками – амортизаторами и поперечными рычагами. Стабилизация осуществляется поперечным торсионом через резинометаллические втулки. Задняя подвеска представляет собой два продольных рычага, соединенных балкой, работающей на скручивание.

Тормозная система гидравлическая с двумя независимыми контурами и вакуумным усилителем. Примечательно, что все механизмы дискового типа, причем на передних колесах еще и вентилируемые.

Рулевое управление реечное с электроусилителем собственной разработки. В целом технические характеристики нового кроссовера Брилианс В5 вполне соответствуют заявленной производителем стоимости.

Цены и комплектации

Китайские производители с целью привлечения покупателя предлагают довольно богатое оснащение для своих автомобилей. Модель Брилианс V5 в этом отношении не стал исключением из общего правила, его отличают относительно невысокая цена и хорошая комплектация.

Для нашей страны предусматриваются две версии: базовая «Comfort» и максимальная «Deluxe». Оба варианта будут оснащаться как механическими, так и автоматическими коробками передач.

Видео — тест драйв Brilliance V5 от ATDrive:

Базовая версия Брилианс В5 Comfort имеет цену в 630 тысяч рублей и предлагается в следующей комплектации:

  • система экстренного торможения, ABS и EBD;
  • электрический привод усилителя;
  • системы противопробуксовочные и электронной стабилизации;
  • светодиодные ходовые огни;
  • повторители поворотов в наружных зеркалах;
  • рейлинги на крыше;
  • парктроник сзади;
  • подушки безопасности для водителя и пассажира на переднем сидении;
  • полноценная сигнализация с центральным замком и иммобилайзером;
  • многофункциональное рулевое колесо;
  • кондиционер и салонный фильтр;
  • аудиоцентр с 4 колонками.

Топовая комплектация автомобиля Брилианс V5 имеет цену в 855 тысяч рублей и дополнительно оснащена:

  • противотуманными фарами, установленными в нишах бампера;
  • металлическими хромированными накладками на ручки дверей снаружи и пороги;
  • двухпозиционный люк в крыше с электрическим приводом;
  • тонировка заводская;
  • запуск двигателя кнопкой Start/Stop;
  • кожаная отделка руля;
  • стеклоочиститель на задней двери.

Кроссовер Brilliance V5 даже в топовой комплектации вполне доступен по цене для широкого потребителя.

Оснащенность автомобилей на самом высоком уровне, в дополнение к предложенным комплектациям предлагаются и некоторые опции: система климат-контроля и навигатор с 7-дюймовым TFT-дисплеем.

Видео тест-драйв Brilliance V5

Официальные продажи автомобиля начались в прошлом году, соответственно появился уже и опыт его эксплуатации. Видео тест-драйвы кроссовера Brilliance V5 позволили выявить его достоинства и некоторые особенности. Пробные поездки совершались как в условиях плотного городского потока, так и на шоссе на достаточно дальние расстояния.

Анализ практики вождения показывает следующее: динамические характеристики, как и следовало ожидать, гораздо ниже средних. Более менее быстрый разгон возможен только при предельных режимах работы двигателя, действия водителя при обгонах должны быть максимально расчетливыми и точными. В городе машина ведет себя достаточно спокойно, настройки автоматической коробки можно считать оптимальными.

Видео — тест драйв Brilliance V5:

Подвеска Brilliance V5 откровенно порадовала. Выбоины машина проходит мягко, не причиняя дискомфорта пассажирам и водителю, с другой стороны, крены существенные.

Маневренность автомобиля тоже на уровне: минимальный радиус разворота не превышает 5,5 м, а электрический усилитель руля сильно упрощает жизнь водителю.

Отзывы владельцев Брилианс В5

Первое впечатление о кроссовере и некоторый опыт эксплуатации водители уже получили. В сети можно встретить довольно неоднозначные отзывы владельцев Брилианс В5, что впрочем, ожидаемо.

У модели есть свои сторонники — преимущественно это молодые люди, которые приобрели машину для ежедневных поездок без городских гонок и резких стартов от светофоров.

К числу несомненных достоинств многие водители отмечают приятную внешность и высокое качество отделки салона.

Ходовые качества Brilliance V5, по отзывам владельцев и специалистов, оцениваются как довольно средние. И если к подвеске претензий нет, то динамики автомобилю явно не хватает. Резкие неподготовленные обгоны на трассе во избежание неприятных последствий противопоказаны.

Второй положительный момент у Brilliance V5 – это богатейшая комплектация. Кондиционер в базовой комплектации, полный электропакет и другие опции делают машину чрезвычайно привлекательной для широкого круга потребителей.

Для начинающих водителей и любителей комфортной езды импонирует наличие версии оснащенной автоматической трансмиссией.

Если обобщить большинство отзывов владельцев кроссовера Брилианс V5 можно сделать следующие выводы:

  • машина экономична и в целом удобна для поездок по городу и на дальние расстояния;
  • даже базовая комплектация на очень высоком уровне;
  • недостаточные динамические характеристики.

Все сказанное о кроссовере Брилианс В5 в отзывах по существу это пока только первые впечатления, реальный опыт длительной эксплуатации подменить ничем невозможно.

Официальный сайт и форумы

Китайские автомобили появились на наших дорогах относительно недавно, но вокруг каждой марки образовались устойчивые интернет сообщества. Наиболее точная информация об автомобиле V5 представлена на официальном сайте компании Brilliance ( ССЫЛКА ), на котором приведены технические характеристики,  комплектации и другие данные. Здесь имеется и подробная информация об адресах салонов официальных автодилеров торговой марки.

Из числа наиболее популярных сайтов для общения владельцев, посвященных кроссоверу Брилианс V5, форум «Клуб владельцев Brilliance» ( ССЫЛКА ).  Посты группируются по тематическим разделам, где можно получить рекомендации по техническим и эксплуатационным вопросам.

На сайте имеется, кроме того, и раздел о комплектующих, запасных частях и аксессуарах для машины. Форум будет полезен как реальным, так и потенциальным владельцам, которые смогут получить подробную информацию об автомобиле и сделать осознанный выбор.

Еще один популярный ресурс, где можно найти сведения о Брилианс В5 раздел сайта «Китайские автомобили» ( ССЫЛКА ) и соответствующий форум. Точная и интересная информация из первых рук, сведения по проблемам эксплуатации кроссовера и многое другое.

Видео — Brilliance V5 в программе Большой тест драйв:

Репост
Наверх