Hitmind.ru » Ремонт

Техобслуживание автомобиля и уход за ним

Техобслуживание автомобиля и уход за ним с фото

Регулярное и своевременное техобслуживание автомобиля – это гарантия того, что ваше авто прослужит вам верой и правдой не один год. Ведь любому автомобилю, хоть новому, хоть изрядно подержанному, безусловно нужны постоянное техобслуживание и правильный уход со стороны своего владельца.

Практика показывает, что халатное отношение к техобслуживанию своего «средства передвижения» обязательно закончится заездом в автосервис, где потребуется серьезный ремонт автомобиля. О причинах можно не говорить, о них каждый день с экранов телевизоров кричат «радеющие всей душой» за народ, депутаты. Это и дороги, как после бомбежки, и отечественное топливо отвратительного качества, и погода у нас не ахти, и…

Перечислять можно бесконечно, обвиняя за ремонт автомобиля всех и вся, конечно, кроме себя любимого. Да, да – именно себя. Ведь что мешает нам своевременно посещать станцию техобслуживания, и выполнять необходимые по регламенту технические работы? Ничего, кроме собственной невнимательности, а иногда и просто обыкновенной лени. Отговорки про то, что техобслуживание в автосервисе не каждому по карману, не принимаются. Затраты на капитальный ремонт машины, будут куда существеннее, чем оплата за плановое (сезонное) техобслуживание авто в специализированном центре!

Кроме того, многие процедуры по регламенту техобслуживания можно проделать самостоятельно, обладая минимумом теоретических и практических знаний. К примеру, замена свечей зажигания на большинстве отечественных и зарубежных моделей автомобилей, не вызовет трудностей даже у дилетанта. Однако, в некоторых случаях, эта операция может предусматривать использование «хитрых» ключей, а сами свечи могут располагаться в труднодоступных местах.

Если не рискуете провести такую замену самостоятельно, разумнее будет обратиться к профессионалам в автосервис – для них это «плевое дело», не занимающее много времени. К тому же, специалисты всегда подскажут, какую марку лучше приобретать, какие свечи будут «ходить», а какие – нет. Не произведенная своевременно в процессе техобслуживания замена свечей, отрицательно влияет на стабильность работы всей системы зажигания и может даже привести к ее поломке ( неисправности системы зажигания). В системе газораспределения образовывается нагар от полностью не сгоревшего топлива, после чего увеличивается и сам расход топлива ( как уменьшить расход топлива), а порой после этого может понадобиться и дорогостоящий ремонт двигателя.

А двигатель, он же силовой агрегат, – это самый дорогой технический узел автомобиля ( устройство двигателя внутреннего сгорания). Ремонт силового агрегата, особенно капитальный, тоже никак нельзя назвать дешевым. Причем гарантировать, что этот ремонт не отразится на эксплуатационных характеристиках машины в дальнейшем, может далеко не всякий автосервис. Но ведь чтобы обойтись без ремонта весь гарантированный заводом-производителем срок, достаточно просто соблюдать технический регламент. Замена масла по сроку выработки (километражу пробега) во время проведения техобслуживания, или в соответствии с сезоном на летнее или зимнее ( как правильно выбрать моторное масло), с обязательной заменой масляного фильтра, обеспечат долговременную и безремонтную эксплуатацию любому мотору.

За нормальную работу топливной системы, прежде всего, отвечают фильтры – топливный и воздушный фильтр. Ни одно техобслуживание автомобиля не обходится без их замены. Первыми признаками того, что требуется заменить фильтры, является нестабильность работы силового агрегата на холостых оборотах. Для правильной работы мотора не хватает либо топлива, либо воздушной обогатительной смеси. Как правило, замена фильтров во время техобслуживания устраняет эту проблему, и восстанавливает нормальную работу цилиндров двигателя. Если замену воздушных фильтров можно выполнить самостоятельно, то фильтры в топливной системе (работа довольно грязная) можно поменять при помощи специалистов, заехав на ближайшую станцию техобслуживания.

Репост
Наверх