Hitmind.ru » Тюнинг автомобиля

Покрасочная камера для автомобилей

Покрасочная камера для автомобилей с фото
Покрасочная камера

Есть мнение, что одним из самых удачных бизнес-решений в нынешних реалиях является покупка покрасочной камеры для автомобилей. Автомобильный парк страны растет регулярно. Даже имеющая идеальный внешний вид машина, через некоторое время потребует от своего хозяина обновления экстерьера, если не целиком, то отдельных частей точно. Вложив деньги в такое оборудование, можно получить постоянный приток клиентов и на долгие годы обеспечить себя стабильным доходом.

Оглавление:

  • Устройство.
  • Принцип работы.
  • Камера для покраски авто в гараже.
  • Устройство

    Получить идеальную поверхность окрашиваемого автомобиля можно исключительно в специальной покрасочной камере, где все процессы продуманы, а устройство заточено на максимальный результат.

    Сама камера – это не что иное, как закрытое помещение, которое изготавливается из прочных материалов: оцинкованной жести, нержавеющей стали и др. Оно имеет приточную и вытяжную вентиляцию с встроенными фильтрами и мощными электродвигателями.

    Важной частью этого сооружения является нагревательный элемент, который предназначен для создания в внутри нее определенной температуры, при которой происходит полимеризация краски.

    Результат работы специалистов-маляров во многом зависит от освещения в камере для покраски автомобилей, так как только в световом потоке удается контролировать процесс покраски. Поэтому светильники располагают на скосах боковых стенок и по бокам. Кроме того, камеру оборудуют различными инструментами, которые непосредственно используются в процессе покраски авто, такими как компрессоры, краскопульты, шлифовальные машинки и т.д.

    Принцип работы


    Принцип работы покрасочной камеры

    Покраске автомобиля в домашних условиях предшествует тщательная подготовка, так как идеально зашпаклеванный и зашлифованный кузов гарантирует ровную и гладкую поверхность в итоге.

    Сами работы по покраске авто выполняются в три этапа. На первом этапе работы автомобиль помещается в помещения для покраски, и система фильтрации очищает воздух от пыли, забирая его из камеры и возвращая обратно.
    На втором этапе выполняются сами покрасочные работы, и при этом воздух забирается с улицы, поступает внутрь, нагреваясь до 30 градусов, а потом выбрасывается в атмосферу.
    Наконец на третьем этапе во время сушки авто воздух нагнетается непосредственно из камеры через фильтры, затем нагревается до рабочей температуры и циркулирует по ней.

    Вентиляционные системы могут быть оборудованы одним или двумя двигателями.
    Если в камере установлен один двигатель, то он предназначается для нагнетания воздуха внутрь камеры сверху, обеспечивая при этом в зоне покраски автомобиля повышенное давление. Туман краски, который образовывается при распылении, оседает вниз и через специальные отверстия уходит наружу. Такой одномоторный вариант относительно дешевле двухмоторного, но он не позволяет обеспечивать надежную циркуляцию воздуха, да и экологически небезопасен.

    В тех камерах, где устанавливается два двигателя в вентиляционную систему, воздух циркулирует при нагнетании и вытяжке, обеспечивая высокую эффективность работы. Туман краски у пола захватывается воздушным потоком и уносится в вытяжку, где оседает на фильтрующих элементах, а в атмосферу выбрасывается уже чистый воздух.

    Встречаются покрасочные камеры с водяной завесой, в которых воду с помощью насоса наносят на стены и пол для удержания твердых пигментов краски и удалению их из рабочей зоны.

    Камера для покраски авто в гараже

    Купить покрасочную камеру удовольствие дорогое, да и работать в ней нужно регулярно, для того чтобы окупить, а потом получать доход. А что делать, если возникло желание покрасить собственную машину самому? Реально ли обустроить «малярку» у себя в гараже?




    Покрасочная камера своими руками

    Покрасочную камеру в гараже построить несложно, однако гараж должен соответствовать определенным критериям.
    Особые требования предъявляются к размерам гаража, которые позволили бы не только комфортно работать с авто во время покраски, а еще и оборудовать его вентиляционной системой.

    Стены гаража следует обшить оцинкованным железом, а в полу проделать специальные отверстия и закрыть их металлическими решетками. В качестве освещения в такой «покрасочной» рекомендуют использовать лампы дневного освещения, которые позволят надежно контролировать работу визуально.

    Для сушки краски используют самые различные источники тепла. Наиболее перспективным с точки зрения качества и экономии является инфракрасное оборудование.

    При создании в гараже покрасочной камеры следует помнить о строгом соблюдении правил противопожарной безопасности. В частности, исправной и целой должна быть электрическая проводка, которой соединяются все приборы. Под рукой всегда нужно иметь огнетушители.

    Если вы решили покрасить свой автомобиль или, например, вам нужна покраска бампера, обращайтесь за услугой к профессионалам, у которых есть репутация и положительные отзывы. Помните, что процесс покраски требует тщательной подготовки и основательных навыков. Добиться отличных результатов в этом деле, безусловно, можно. Не случайно специалисты по покраске авто говорят, что при соблюдении всех необходимых условий и требований можно получить идеальное покрытие и даже лучше, чем в заводских условиях.

    Репост
    Наверх