Hitmind.ru » Советы

Как забрать машину со штрафстоянки

Как забрать машину со штрафстоянки с фото

Многим автовладельцам наверняка знакома такая ситуация, как пропажа машины с места ее парковки. Причем это не всегда может быть угон. Часто случается так, что владельцы паркуют автомобиль в неположенном месте. В результате машину забирают на штрафстоянку. На самом деле забрать машину на штрафстоянку могут по многим причинам, и в большинстве случаев это происходит по вине водителя. А как забрать машину со штрафстоянки, вы сейчас узнаете.


Почему ваша машина может оказаться на штрафстоянке?

Автомобиль могут увезти на штрафстоянку только по вине водителя. То есть, если он нарушил какие-либо правила. При отправке авто на эвакуаторе на штрафную площадку, сотрудник ГАИ записывает в протоколе правонарушение и ищет двух свидетелей, которые должны зафиксировать законность перевозки транспорта и оставить свои подписи в протоколе. Также там должны поставить подпись сам водитель и страховой комиссар.

За какие правонарушения эвакуируют автомобиль?

• Парковка или стоянка, нарушающие правила.

• Отсутствие при себе водительского удостоверения.

• Нахождение водителя в нетрезвом состоянии.

• Неисправность автомобиля.

• Нарушение ПДД.

• Отказ водителя от медицинского освидетельствования.

• Установка запрещенного оборудования.

• Несоблюдение правил при перевозке опасного груза.




Как забрать авто со штрафстоянки?

С прошлого, 2016 года, изменилась процедура платы за услугу эвакуации транспортного средства. Сейчас перед тем как забрать авто со штрафстоянки, владельцу теперь не нужно заранее оплачивать ее местонахождение. Согласно принятому закону ФЗ от 23.06.2016 №205-ФЗ, автовладелец имеет право забрать автомобиль, не оплачивая заблаговременно его стоянку. В связи с этим владельцам авто теперь легче стало доказать незаконность эвакуации, если это произошло.




Сколько стоит забрать машину со штрафстоянки

Оплата штрафстоянки зависит от города в котором вы находитесь, а также от марки машины. В целом стоимость оплаты одинакова по всей России. Однако некоторые регионы предъявляют свои цены за эвакуацию и хранение вашего автомобиля. Например, самая маленькая цена эвакуации легкового автомобиля на 2017 год в городе Москве составляет 3000 рублей.

Как получить автомобиль со штрафстоянки:

• Позвоните по номеру 112, 102, 02, чтобы узнать местонахождение автомобиля.

• Оплатить штрафы, издержки на транспортировку и хранение автомобиля.

• Получить разрешение на выдачу машины.

Кроме того, вы должны предоставить следующий пакет бумаг: ПТС, СТС, ОСАГО, и паспорт с разрешением на выдачу авто, которое можно получить в ГИБДД. А в случае если машину забираете не вы лично, а ваши родственники, нужна доверенность. Документ купли-продажи предоставлять необязательно.

Тариф за содержание транспорта на штрафстоянке почасовой. В зависимости от региона стоимость может существенно изменяться.

Репост
Наверх