Hitmind.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Автомобиль Honda Jazz полная импровизация

Автомобиль Honda Jazz  полная импровизация с фото

Сейчас японские автомобили перестали быть экзотикой. Всё больше водителей пересаживаются на авто, произведённые в Стране восходящего солнца. Японские марка Honda известна многим автолюбителям. В модельном ряду этого производителя есть седаны, внедорожники и компактные автомобили. Об одном из них, Honda Jazz, поговорим подробнее.

Автомобиль Honda Jazz относится к B-классу по европейской классификации транспортных средств. На российском автомобильном рынке можно встретить 2 поколения. Первое выпускалось с 2009 по 2013 год, второе – с 2013 года.

Содержание

  • 1 Описание и технические характеристики Honda Jazz (2009–2013)
  • 2 Что под капотом?
  • 3 Интерьер и оснащение
  • 4 Обзор и характеристики Honda Jazz с 2013 года
  • 5 Что появилось нового?
  • 6 Новый инжекторный мотор i-VTEC и КПП
  • 7 Оснащение
  • 8 Общее впечатление и отзывы
  • 9 Видео тест-драйв Honda Jazz

Описание и технические характеристики Honda Jazz (2009–2013)

Отличительной чертой этого автомобиля является просторный салон при небольших внешних габаритах. Заглянув в салон, можно сказать с уверенностью: маленькое бывает большим. Конструкторы задумывали Хонда Джаз как компактное авто для мегаполиса. Им удалось создать надёжный и динамичный автомобиль, который заметно выделялся на городских дорогах.


Габариты авто: длина – 3845 мм, ширина – 1675 мм, высота – 1525 мм

При анализе экстерьера инженеры исходили из понятий рациональности и удобства. Кузов имеет форму капли, которая характерна для минивэнов. Компактная универсальная платформа позволяет водителю Хонда Джаз чувствует себя уверенно в плотном городском потоке, парковка в узких местах не составит особо труда даже у новичков. Габариты авто: длина – 3845 мм, ширина – 1675 мм, высота – 1525 мм.

Что под капотом?

При проектировании двигателя для автомобиля Хонда Джаз поставили такую задачу: больше мощности и выше крутящий момент при минимальном расходе топлива. Используя опыт участия команды Honda в гонках Формула-1, мотористы создали уникальный бензиновый мотор с двойным зажиганием i-DSI объёмом 1,2 и 1,4 литра. Казалось бы, что кубатура невелика, но использование двух свечей в одном цилиндре и современное электронное управление позволило добиться более эффективного сжигания горючей смеси. В итоге получили мощность в 78 л.с. для двигателя объёмом 1,2 литра и 83 л.с. для 1,4 л. Максимальный крутящий момент при оборотах 2800 составляет, соответственно, 110 и 119 Нм.




Мотористы создали уникальный бензиновый мотор с двойным зажиганием i-DSI объёмом 1,2 и 1,4 литра

Крутящий момент. Например, когда закручиваете гайку, вы используете крутящий момент, чтобы завернуть её. Чем длиннее ручка ключа, тем больше крутящий момент. Крутящий момент на низких оборотах позволяет двигателю работать с большой отдачей. Отсюда разгон на низких оборотах и скоростях. При увеличении скорости крутящий момент становится менее важным. Здесь на первый план уже выходит мощность – величина, необходимая для достижения высоких скоростей.

Это поколение Хонда Джаз комплектовалось 2 видами коробок передач: 5-ступенчатой механикой или клиноременным вариатором CVT. С механической КПП и объёмом двигателя в 1,2 литра Honda Jazz способен развивать максимальную скорость 170 км/ч, до отметки 100 км/ч автомобиль разгоняется за 13,7 секунды. Расход бензина в смешанном цикле для автомобиля с МКПП и объёмом 1,2 л. – 5,5 литра.

Интерьер и оснащение

Практически каждый компактный автомобиль редко может похвастаться роскошью и комфортом внутри. Но это утверждение несправедливо для Хонда Джаз. Японские разработчики поставили перед собой задачу создать максимальный комфорт для водителя и пассажиров.

Информативная приборная панель показывает достаточно много деталей, начиная от параметров работы автомобиля до температуры воздуха за «бортом». Удобное расположение кнопок управления аудиосистемой на руле позволяет не отвлекаться водителю от дороги, а автоматический климат-контроль сделает пребывание в Honda Jazz в любое время года уютным и комфортным.




Эргономический интерьер Хонда Джаз

Задний ряд кресел легко трансформируется и позволяет перевозить габаритные грузы. Удобно загружать различные коробки как через боковую дверь, так и через заднюю.

Honda Jazz оборудован передними и боковыми подушками безопасности. 4-канальная система ABS и система распределения тормозного усилия EBD позволяет выполнять эффективное торможение при любом состоянии дорожного покрытия.

Обзор и характеристики Honda Jazz с 2013 года

Новый модернизированный автомобиль под маркой Хонда был представлен осенью 2013 года в Японии. Инженеры японского производителя сделали всё возможное, чтобы закрепить успех 5-дверного хетчбэка предыдущего поколения. Сейчас этот автомобиль успешно продаётся более чем в 120 странах мира, а его производством занимается 8 заводов.




Новый модернизированный автомобиль под маркой Хонда был представлен осенью 2013 года в Японии

Что появилось нового?

Кроме модернизации внешнего вида и нового оформления интерьера японские автомобилестроители усовершенствовали платформу и разработали новый двигатель. В базовую комплектацию добавили большое количество нового оборудования.

Хонда Джаз с 2013 года стал ещё более управляемым и устойчивым на поворотах благодаря новому положению центра тяжести. Этот автомобиль имеет новую компоновку элементов, что позволило увеличить место для водителя и пассажиров в салоне.

В экстерьере изменили формы переднего и заднего бамперов. Спереди добавили радиаторную решётку чёрного матового цвета. Она имеет мелкую сетчатую структуру. Новые задние фонари подчёркивают изгибы кузова. Все эти нововведения повысили узнаваемость автомобиля на дорогах и добавили динамичности во внешнем виде.

Улучшена эргономика в салоне. Добавлены отделочные материалы из хрома. Новый дизайн лобового стекла повысил обзорность для водителя. Для комплектации Executive доступен панорамный стеклянный потолок. Это делает салон светлым и просторным.

Новый инжекторный мотор i-VTEC и КПП

Jazz оборудован новым двигателем, использующим технологию i-VTEC. Его объём составляет 1339 куб. см. Этот движок способен развивать мощность до 100 коней и ускорять авто до отметки на спидометре в 100 км/ч за 12,8 секунды с автоматической коробкой переключения передач (КПП). Расход топлива в городском режиме составляет всего 6,6 литра на сотню при механической КПП и 6,7 л. на автомате.




Jazz оборудован новым двигателем, использующим технологию i-VTEC

В зависимости от стиля езды покупатель может выбрать два варианта КПП. На выбор предлагается: «механика» с 5 скоростями или модернизированный вариатор CVT. Оба варианта обеспечивают хорошую динамику и экономичность.

Оснащение

В новой версии автомобиля большое внимание уделили общей безопасности. Кузов почти наполовину выполнен из высокопрочной стали. Его конструкция позволяет эффективно распределить энергию удара при аварии и отвести её от водителя и пассажиров.

В салоне расположено 8 подушек безопасности: две спереди, которые имеют два порога срабатывания, 2 боковые вспомогательные и 4 шторки под обшивкой потолка. Есть возможность отключить AirBag для переднего пассажира. Электроника напомнит о её включении при необходимости.




В салоне расположено 8 подушек безопасности

В Jazz имеется два анкерных крепления ISOFix на заднем сидении.

Крепление ISOFix — это оборудование, которое быстро стало стандартным и устанавливается практически во всех новых автомобилях. Оно исключает неверную установку универсальных детских кресел в авто, что существенно снижает риск травмирования детей при дорожно-транспортных происшествиях.

В стандартной комплектации доступны такие опции:

  • электроподогрев боковых зеркал заднего обзора;
  • электропривод на 4 боковых окна;
  • кондиционер;
  • система блокировки ABS;
  • система курсовой устойчивости VSA;
  • магнитола с CD;
  • управление аудиосистемой на рулевом колесе;
  • 15-дюймовые диски.

Не так давно в дилерской сети появились гибридные версии Honda Jazz. Он укомплектован бензиновым двигателем объёмом 1,5 л. и электромотором 22 кВт. Общая мощность такого автомобиля составляет 135 коней. Он может передвигаться в одном из трёх режимов: на электромоторе, на двигателе внутренного сгорания или использовать два силовых агрегата. Режим выбирает электронный блок управления.

Сводная таблица некоторых технических данных Honda Jazz

2009-2013 года выпуска с 2013 года 1,2 i-DSI МТ 1,4 i-DSI МТ 1,4 i-DSI CVT 1,4 i-VTEC МТ 1,4 i-VTEC CVT Объем двигателя, куб. см 1246 1339 1339 1339 1339 Мощность, л.с. 78 83 83 100 100 Максимальная скорость, км/ч 170 170 160 182 175 Расход топлива (городской цикл), л. на 100 км. 6,8 6,9 7,2 6,6 6,7 Время разгона до 100 км/ч, сек. 13,7 12,9 14,1 11,4 12,8 Длина, мм 3845 3900 Ширина, мм 1675 1695 Высота, мм 1526 1525

Общее впечатление и отзывы

Компактный 5-дверный хетчбэк завоевал сердца многих автолюбителей. Подытожив отзывы о Honda Jazz, можно сказать следующее: это авто просто идеально подходит на роль небольшого семейного автомобиля для мегаполиса. Его размеры позволяют комфортно передвигаться по городским улицам, с его габаритами нет проблем с парковкой на тесных стоянках.

Задние сидения имеют высокую степень трансформации, что позволяют перевозить достаточно большие объёмы грузов. В последней версии Honda Jazz багажник имеет двойное отделение, с помощью него можно перевозить отдельно тяжёлые и хрупкие предметы.

Экономичные двигатели позволяют существенно сохранить семейный бюджет во время эксплуатации этого транспортного средства. По динамике Honda Jazz практически не уступает автомобилям своего класса с большим объёмом двигателя.

В отзывах владельцев Honda Jazz встречается один недостаток, который немного портит картину. В этом автомобиле недостаточно хорошая шумоизоляция.Причём работу двигателя в салоне практически не слышно, а вот посторонние шумы и вибрации от днища и колёсных арок почти ощущаются всем телом. Возможно, особо ругать японских конструкторов не стоит, так как они не знают про состояние наших дорог.

Богатая базовая комплектация – ещё один весомый аргумент в пользу японского автомобиля. Хотя стоимость «базы» немного выше, чем у конкурентов, но новый владелец Honda Jazz получил намного больший набор опций по сравнению с другими аналогичными авто.

Видео тест-драйв Honda Jazz

Подводя итоги, можно сказать, что Honda Jazz – хороший автомобиль с экономичным мотором. Он отлично держится на дороге и обладает богатой базовой комплектацией. Он подойдёт практически каждому: и молодой элегантной женщине и респектабельному мужчине.

Репост
Наверх