Hitmind.ru » Закон

Пересечение сплошной линии

Пересечение сплошной линии с фото

Оглавление

  • 1 Разворот через двойную сплошную линию
  • 2 Поворот через двойную сплошную линию
  • 3 Обгон через двойную сплошную линию
  • 4 Выезд с прилегающей территории с поворотом налево с пересечением сплошной
  • 5 В каких случаях можно пересекать сплошную линию
  • 6 Чем может помочь юрист, если грозит лишение за пересечение сплошной

Одним из важнейших регуляторов дорожного движения для всех без исключения автомобилей является сплошная линия, нанесенная на дорожное покрытие. Каждый водитель знает, что пересечение транспортным средством сплошной линии чаще всего влечет за собой строгое наказание, которое заключается не только в штрафе за обгон, но и в лишении водительских прав.


Основной задачей такой линии разметки является разделение потоков или направлений следования автомобильного транспорта на попутное и встречное и, следовательно, запрещение любого выезда за сплошную линию. Так, когда водитель, кроме спецслужб, пересекает сплошную линию, ему грозит наказание – в лучшем случае, это будет штраф. Отметим, что нарушением является как выезд всем кузовом авто на встречную полосу с полным пересечением сплошной, так и одним колесом или половиной кузова.

Сплошная бывает двух типов:

  • временная – линия оранжевого цвета, которая наносится при проведении работ по ремонту;
  • постоянная – белая или желтая линия, которая наносится для постоянной разметки.

На отечественных дорогах в 2016 году встречаются сплошные линии двух видов, имеющие практически одинаковую ответственность:

  • одна линия – служит для разделения направлений движения автомобилей, обозначает границу дороги с запрещенным выездом, определяет границу парковочных мест и края дороги;
  • двойная линия – разделяющая движение встречного направления, где число полос в каждом направлении более двух.

Разворот через двойную сплошную линию




Пересечение двойной сплошной разметки крайне опасно – разворот через нее зачастую может привести к серьезной аварии. Однако прав за это водитель не лишится – наказанием послужит штраф, сумма которого может составить от одной до полутора тысяч рублей. Но если сотрудником ГИБДД будет зафиксирован проезд автомобилем нескольких метров по полосе встречного движения – права у водителя, по всей вероятности, будут отобраны.

Вместе с тем возможность подобного исхода совсем не значит, что блюститель правопорядка примет именно такое решение – существует ряд причин, которые можно трактовать в роли смягчающих обстоятельств, либо вовсе снимающих ответственность с владельца авто.

Поворот через двойную сплошную линию

Нередко встречается ситуация, когда водитель, не доезжая до перекрестка или начала прерывистой линии, поворачивает через сплошную линию. В таком случае проезд по встречной воспрещен и владельцу авто грозит штраф.

Если водитель, который управляет любым видом средства автотранспорта, поворачивает налево на перекрестке или посреди проезжей части через двойную сплошную – это считается нарушением, за которое взимается штраф от 1000 до 1500 рублей.

Обгон через двойную сплошную линию

Наиболее серьезное наказание ожидает тех владельцев автотранспорта, которые пересекают двойную сплошную в ходе обгона и совершают движение по встречной полосе. При подобном маневре возможно несколько ситуаций, и при каждой из них нарушителю грозит лишение водительских прав, а не штрафование:

  • при обгоне, который заканчивается пересечением сплошной линии;
  • при обгоне через двойную сплошную;
  • при выезде на встречную колею трамвайных путей;
  • при повороте налево с выездом на встречную полосу.



Итак, в результате каждого из вышеперечисленных нарушений владелец ТС совершает выезд на «встречку» или на встречную колею трамвайных путей. Результатом подобного выезда для водителя окажется штраф на сумму в 5000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев. Если же такое нарушение будет зарегистрировано на камерах видео фиксации – водитель обязан уплатить штраф в размере 5000 рублей.

Выезд с прилегающей территории с поворотом налево с пересечением сплошной

Нередко встречаются такие ситуации, когда в ходе выезда налево со двора или с менее значимой дороги на главную дорогу с двухсторонним движением расположен знак – движение только направо, а двухстороннюю дорогу разделяет сплошная линия. Основываясь на правилах дорожного движения можно заключить, что поворот возможен только направо. При совершении поворота налево автомобиль пересечет сплошную линию – то есть водитель нарушит ПДД. Следует отметить, что в данном случае проезда по встречной полосе как такового не будет, что означает для водителя всего лишь необходимость уплаты штрафа размером 500 рублей.

В каких случаях можно пересекать сплошную линию




Нередко случается так, что единственный ряд автодороги перегородило стоящее авто, упавшее дерево и т.п. Объезд подобного препятствия должен осуществляться справа. Однако если такая возможность отсутствует – то есть имеет место угроза благополучию, здоровью, обществу или государству – водитель имеет право объехать ее слева, предварительно пропустив встречный транспорт. И инспектор ГИБДД не накажет автовладельца за пересечение сплошной линии и выезд на «встречку». Вместе с тем, если имелась возможность объезда препятствия справа, а водитель решил, что слева будет проще или быстрее, то эта ситуация будет наказуема – нарушение обернется штрафом от 1000 до 1500 рублей.

Чем может помочь юрист, если грозит лишение за пересечение сплошной




Автоюрист может оказать реальную помощь – если пересечение сплошной линии допускает различные интерпретации, то грамотный юрист сделает все возможное для переквалификации вменяемой владельцу авто статьи на более «мягкую».

Если автомобилист действительно нарушил закон – штраф уплатить придется, но если водитель не нарушил закон, а нарушение лишь «вменяется» недобросовестным сотрудником ГИБДД – юрист поможет доказать этот факт и избавит от неправомерного наказания.

Репост
Наверх