Hitmind.ru » Советы

Светодиодная подсветка салона своими руками

Светодиодная подсветка салона своими руками с фото

Чтобы улучшить освещение в салоне практически любого отечественного автомобиля, лучше всего, конечно же, установить дополнительный плафон подсветки салона от какой-нибудь иномарки. Светодиодная подсветка салона, с точки зрения тюнинга, будет смотреться куда эффектней, но и света даст меньше, чем дополнительный плафон.

В таких плафонах, как правило, имеется штурманская лампа, дающая сфокусированный в необходимом направлении луч света, не мешающий водителю. Но подобную операцию все же лучше доверить специалистам.

А в качестве простой и удобной в монтаже и эксплуатации системы дополнительного освещения, которую можно установить и своими руками, мы все же рекомендуем приобрести один или несколько комплектов для светодиодной подсветки салона автомобиля, свободно продающихся в любом крупном автомагазине или на авторынке.

Светодиодная подсветка салона автомобиля

Обычно такой комплект подсветки состоит из двух достаточно ярких светодиодов со встроенными линзами. Установить их можно практически в любой точке салона автомобиля: благодаря миниатюрным кронштейнам на клейкой основе, светодиоды легко крепятся к приборной панели, передним стойкам возле лобового стекла, потолочной обивке и так далее. Единственное, что ограничивает выбор места для установки светодиодной подсветки – это длина проводов, при помощи которых она подключается к гнезду прикуривателя.

Направление луча “пушки” светодиода легко изменяется, так как в конструкции крепежного кронштейна есть шарнир. А низкое энергопотребление позволяет использовать такую светодиодную подсветку салона достаточно длительное время, не опасаясь того, что “сядет” аккумулятор ( как правильно заряжать аккумулятор).

Установив светодиодные излучатели на панели приборов, их можно будет поворачивать в направление улицы, украшая таким образом свое авто синей иллюминацией. Однако при движении, в таком случае, водителю неизбежно будут мешать блики от ламп, появляющиеся на стекле.

О контроллерах светодиодной подсветки салона

В продаже достаточно часто встречаются специальные контроллеры для светового тюнинга автомобиля. Подключив подсветку через такой контроллер, можно будет сделать интенсивность свечения лампочек зависимой от уровня шума в салоне, превратив простую светодиодную подсветку салона в настоящую светомузыку. Чувствительность, а соответственно сила и частота свечения светодиодов, изменяется ползунковым регулятором. В зависимости от уровня чувствительности контроллера подсветка в салоне может динамично подмигивать в такт громкой музыке либо просто реагировать на негромкий разговор. Корпус контроллера имеет небольшие размеры и легко крепится в любом удобном месте при помощи двухстороннего скотча.

Стоит заметить, что контроллер светодиодной подсветки вообще достаточно удобная вещь, позволяющая управлять дополнительным освещением салона автомобиля более комфортно. Так, например, при помощи отдельной кнопки свет в салоне можно включать и выключать, не дергая постоянно штекер из гнезда прикуривателя.

При покупке комплекта для светодиодной подсветки салона автомобиля необходимо обращать внимание на длину проводов питания, так как на некоторых машинах ее может просто не хватить для установки “плафончиков” в желаемом месте. В таком случае проводку можно будет удлинить. Однако стоит помнить, что максимальная мощность всех подключаемых к контроллеру ламп не должна превышать восемнадцати ватт (сила тока – 1,5 ампера).

Кроме светодиодной подсветки салона, во время проведения тюнинга, довольно часто так же устанавливают неоновую подсветку автомобиля.

Репост
Наверх