Hitmind.ru » Советы

Готовим железного коня к выгодной продаже

Готовим железного коня к выгодной продаже с фото

Бесспорно покупка нового автомобиля дарит много радости. Но иногда возникает ситуация, что мы из категории покупателя переходим в категорию продавца. Чтобы процесс продажи принёс положительные эмоции и хорошую выгоду, важно уделить время и выделить денежные средства на предпродажную подготовку автомобиля. Это поможет придать авто товарный вид, а владелец получит достойную оплату за своё транспортное средство.

Содержание

  • 1 Начальный этап предпродажной подготовки
  • 2 Виды подготовки авто для продажи
  • 3 Этапы предпродажной подготовки

Начальный этап предпродажной подготовки

Сначала необходимо составить список неисправностей и дефектов, которые имеет автомобиль. Список можно разделить на две основные группы. К первой относятся внешние дефекты: вмятины и царапины на кузове, явные проблемы с лакокрасочным покрытием, следы коррозии, дефекты в салоне и видимые невооружённым глазом проблемы под капотом. Вторая группа – это неявные дефекты. К ним относятся проблемы с мотором, коробкой переключения передач, подвеской, неисправности электрической части авто.


Чтобы получить достойную оплату, придайте автомобилю товарный вид

Если список готов, то переходим к математическим расчётам. Необходимо составить калькуляцию материальных затрат на устранение явных и внутренних дефектов. Проанализировав бюджет, можно сделать вывод, какие мероприятия предпродажной подготовки автомобиля будут выгодными, а какие дефекты лучше оставить как есть. На некоторых этапах можно существенно сэкономить, выполнив часть предпродажной подготовки автомобиля своими руками.

Виды подготовки авто для продажи

К услугам владельцев четырехколёсных коней множество сервисов, предоставляющих комплекс мероприятий для предпродажной подготовки. Как правило, современная СТО может выполнить весь список работ. В него входит целый комплекс услуг:

  • мойка автомобиля и двигателя;
  • устранение вмятин, царапин;
  • полировка кузова и нанесение защитного слоя на лакокрасочное покрытие;
  • химчистка салона;
  • ремонт обивки сидений;
  • устранение дефектов на пластиковых деталях;
  • проверка и ремонт движущихся деталей, проверка крепления механизмов и агрегатов;
  • диагностика свойств и уровней всех технических жидкостей и масел;
  • ревизия электрических компонентов: сигнализации, стеклоочистителей, лампочек;
  • проверка давления в шинах;
  • регулировка световых приборов.

При полной предпродажной подготовке обнаруженные неисправности должны быть устранены. Часть работ можно выполнить самостоятельно. Остальные лучше поручить профессионалам, так как некоторые работы требуют определённых навыков и специального оборудования.




В ходе предпродажной подготовке обнаруженные неисправности должны быть устранены

Например, к таким работам относятся услуги по восстановлению элементов кузова с последующей покраской. Они достаточно дорогие из-за высокой стоимости расходных материалов. Подумайте, может быть, не стоит вкладывать большие деньги в восстановление развалюхи? Помните, что не всегда овчинка стоит выделки.

Этапы предпродажной подготовки

Двигатель и основные агрегаты

Если владелец регулярно обслуживал своё авто, то проблем с двигателем и другими агрегатами не должно быть. Аккуратное вождение и бережное отношение поможет сохранить внутренности автомобиля в хорошем состоянии. Отсутствие сильных потёков моторного масла или другой жидкости только повысит цену продаваемого автомобиля.

Подготовка кузова

Тот, кто постоянно торгует подержанными автомобилями, утверждают, что наличие мелких царапин и небольших сколов особо не влияет на стоимость транспортного средства при продаже. Больше кидаются в глаза разного рода подкраски и маскировки таких дефектов. При этом автомобиль сразу попадает в разряд перекрашенных, а цена такого авто сразу падает.




Полировка вернет яркость и цвет лакокрасочного покрытия

Перед показом транспортного средства рекомендуется его хорошо помыть. Это поможет создать положительный настрой потенциального покупателя. Можно отполировать кузовные детали. Полировка поможет вернуть яркость и цвет лакокрасочного покрытия. Кузов будет блестеть как новая копейка.

Если на элементах кузова есть вмятины, то их можно удалить без покраски. Технологии кузовного ремонта без окрашивания на сегодня отработаны и позволяют существенно сократить расходы на ремонте. Такую процедуру лучше доверить специалистам. А вот полировку кузова можно выполнить своими руками.

Подготовка интерьера автомобиля

Часто именно состояние салона является важным аргументом при отказе покупателя. Потрёпанная обшивка сидений, поломка пластмассовых деталей, сильное загрязнение коврового покрытия, неприятные запахи – все это вызывает только нежелание заключить сделку с продавцом. Поэтому важно:

  • основательно почистить салон и багажное отделение;
  • отремонтировать обивку сидений и элементы интерьера;
  • удалить неприятные запахи.

Ремонтом сидений занимаются специализированные ателье. Но если у продавца есть навыки и опыт в пошиве, то отремонтировать сидения можно самостоятельно и сэкономить на подготовке к продаже.




Основательно почистите салон и багажное отделение




После чистки обработайте поверхность защитным средством

Провести химчистку салона автомобиля под силу каждому владельцу. Для этого нужен хороший пылесос и специальные средства для удаления загрязнений. После чистки обязательно обработайте поверхность защитными средствами.

Электрика в авто

Перед продажей автомобиля следует проверить работу всех электрических компонентов: лампочки должны гореть, печка греть, дворники исправно работать. Всё должно быть в порядке и выполнять свои функции.

Общие рекомендации при продаже авто

  • Помните, что лучше не скрывать дефекты, которые возникают при естественной эксплуатации автомобиля. Маскировка неисправностей может сыграть не в пользу продавца. Естественные следы масла на двигателе и царапины от веток не вызовут подозрения у покупателя. Не стоит выдавать подержанное авто за новое.
  • Сопоставьте затраты на предпродажную подготовку и рыночную цену вашего авто. Может, стоит отказаться от некоторых работ по предпродажной подготовке и установить адекватную цену за машину.
  • Будьте честным с потенциальным покупателем. Расскажите о достоинствах и особенностях вашего автомобиля. Честность – залог успеха при продаже авто с пробегом.
  • Видео-советы по подготовке авто к продаже

    https://youtu.be/moppXqK0gjk

    Репост
    Наверх