Hitmind.ru » Ремонт

Правила и варианты зарядки АКБ

Правила и варианты зарядки АКБ с фото

Зачем следить за зарядом аккумулятора

Исправный и заряженный аккумулятор необходим для того, чтобы при любых погодных условиях обеспечить старт двигателю автомобиля. Если раньше, в случае разряда АКБ, машину можно было завести с «кривого ключа», то сейчас этот номер не пройдет, такой автомобиль днем с огнем не сыщешь.


Потому крайне важно следить за тем, чтобы аккумулятор был всегда в заряженном и исправном состоянии, чтобы случайно не стать пешеходом, когда даже небольшое похолодание, все ваши отчаянные попытки завести авто сведет к нулю. Придется тащиться на ближайшую остановку или станцию метро, добираться до работы в толкучке, и возможно объясняться с начальством о причине своего опоздания.

Почему разряжен аккумулятор

Причин для быстрого, критического разряда аккумуляторной батареи может быть несколько.
Вот самые распространенные из них:

  • батарея уже выработала свой срок (в виду неправильной или долгой эксплуатации), свинцовые пластины сильно разрушены и не вырабатывают необходимое количество тока;
  • в электрооборудовании автомобиля имеется утечка, и машина во время стоянки, просто-напросто разряжает аккумулятор, напряжение падает;
  • генератор работает неправильно, с перебоями, и зарядка аккумулятора автомобиля происходит не должным образом.

  • Первая причина устраняется только заменой АКБ на новый. А вот две другие вполне решаемы, хоть иногда и заставляют, что называется попотеть. Ведь причину утечки напряжения самостоятельно выявить вряд ли получится, придется посетить автоэлектрика. Ремонт и диагностика генератора тоже не входят в область знаний рядового автолюбителя. Во всяком случае у меня, дальше замены «шоколадки» дело никогда не доходило. Кесарю — кесарево, а слесарю — слесарево, что означает что каждый должен заниматься своим делом.

    Как проверить зарядку аккумулятора автомобиля

    Но уровень зарядки аккумулятора нам проверить никто не мешает, и особыми знаниями для этого обладать не надо. Необходим лишь тестер, умеющий работать в режиме вольтметра, и две руки (желательно без высокого коэффициента кривизны). Если то и другое в наличии, можно спокойно приступать к процессу и проверить напряжение своими руками.
    При заведенном двигателе, напряжение на клеммах должно быть в пределах от 13,7 до 14,4В (небольшие отклонения, в пределах 0,1-0,2 допустимы). Это говорит о том, что все работает исправно, и аккумулятор берет зарядку от генератора .




    Если же показания прибора существенно ниже, то аккумулятор будет работать в режиме недозаряда, и в конечном итоге разрядится. Особенно актуально это в зимнее время года, когда включены всевозможные обогревы и печки, освещение. Либо вы житель мегаполиса и часто стоите в пробках, а на холостых оборотах напряжение от генератора не способно удовлетворить всех потребностей автомобиля. Хотя и перезаряд так же пагубно влияет на срок службы аккумулятора, и весьма сильно сокращает время его работы.

    Когда автомобиль заглушен и выключены все приборы, исправный АКБ должен показывать 12,6В. Все что ниже данного показателя, вполне может стать причиной того, что пускового тока не хватит для успешного старта двигателя.

    Правила зарядки аккумулятора автомобиля

    Представим ситуацию, что аккумулятор разрядился, и нам требуется произвести его зарядку самостоятельно, так сказать своими руками.
    Сделать это можно двумя способами:

    • произвести зарядку без снятия и отключения клемм;
    • со снятием АКБ с автомобиля.

    Зарядка аккумулятора без снятия

    Данный вариант зарядки возможен лишь в том случае, если у вас имеется теплый бокс (гараж). Актуально использовать тогда, когда автомобиль напичкан различной электроникой, и вам не хочется впоследствии настраивать все это вновь, ведь снятие аккумулятора неизбежно приведет к сбросу всех настроек.




    Схема зарядки проста, нужно соблюдать лишь некоторые правила, чтобы не сжечь электронную начинку вашего автомобиля. Зажигание должно быть выключено. Крокодилы зарядного устройства подсоединяются к клеммам аккумулятора, с соблюдением полярности, и только после этого зарядное включается в сеть. Проследите за тем, чтобы контакт на клеммах был плотным, тогда ток будет заряжать аккумулятор, а не что-нибудь.

    Снятие АКБ для зарядки

    Поскольку при зарядке выделяется взрывоопасная и ядовитая смесь (водород, кислород), зарядку желательно производить в нежилом (проветриваемом) помещении, вдали от источников огня. При наличии пробок в банках аккумулятора их необходимо вывернуть. В остальном процесс зарядки мало чем отличается от предыдущего — без снятия.




    Напряжение, ток зарядки аккумулятора автомобиля

    Не рекомендуется заряжать аккумулятор током, превышающим его емкость более чем на 1/10. Следовательно, для АКБ с емкостью 60 Ач максимально допустимым будет ток в 6А. Бытует мнение, что для ускоренной зарядки, на первые несколько часов, можно подать ток в 8А, но как это скажется на сроке службы батареи неизвестно никому. Так что лучше не рисковать, ведь пара часов зачастую ничего не меняет.

    Лучше всего, если прибор для зарядки регулирует напряжение автоматически, это позволит вам не стоять и не контролировать процесс зарядки. Прибор сам будет понижать ток по мере того, как аккумулятор будет набирать емкость, и электролит не закипит через 1-2 часа зарядки.




    При зарядке вручную, прибором не способным самостоятельно регулировать силу тока, нужно будет постоянно контролировать процесс. Проверять будем напряжение аккумулятора, температуру и плотность электролита. Как только температура поднимается свыше 45 — 50 градусов, зарядный ток понижается в два раза.

    Плотность электролита можно проверить ареометром, она должна быть от 1,25 до 1,29 г/см3.




    Время заряда теоретически можно рассчитать следующим образом. Аккумулятор емкостью 60Ач, разряженный наполовину, нужно заряжать постоянным током в 3А на протяжении 10 часов, за это время наступит его полная зарядка. Конечно, на деле мы вряд ли сможем узнать, до какой степени разряжена батарея. Для этого необходим измеритель емкости, либо зарядное со встроенным измерителем. То и другое стоит немалых денег. А раз уж нам жалко денег на новый аккумулятор… мы точно не побежим за прибором, который стоит в разы больше. Значит ориентируемся как привыкли — на глаз и на ощупь.

    Зарядка нового АКБ

    В заключении хотелось бы затронуть вопрос зарядки нового аккумулятора. Современные батареи, как обслуживаемые так и необслуживаемые, должны быть заряжены и работать по принципу — поставил и поехал. Нет необходимости после покупки ставить новый АКБ на зарядку. Если генератор исправно работает, то новый АКБ (даже если долго простоял в магазине) быстро наберет необходимое напряжение. К тому же, можно еще при покупке, попросить продавца при вас проверить напряжение.
    И помните главное — правильная эксплуатация и контроль, позволят максимально долгое время использовать АКБ без замены.

    Репост
    Наверх