Hitmind.ru » Запчасти, детали

Летние шины: обзор «Дорожные» и «Дождевые»

Летние шины: обзор  «Дорожные» и «Дождевые» с фото

Все летние шины условно делятся на две основные категории: «дорожные» и «дождевые». В то же время ассортимент летних шин в автомагазинах сейчас широк, как никогда, а объективной информации о них мало. Покупатель, как правило, выбирает шины исходя из цены, внешнего вида, отзывов и престижности марки.

В конце этого обзора вы найдете видео-инструкцию, в которой эксперты расскажут, как правильно выбирать летние шины, подходящие именно вам. Кроме информации о летних шинах, на нашем сайте есть такие материалы:

  • Всесезонные шины: ЗА и ПРОТИВ.
  • Что лучше - "шипы" или "липучка" для зимней езды?
  • Маркировка шин и расшифровка обозначений на них.
  • Где купить резину на авто, кроме автомагазина?

Достоинства и недостатки летних шин


«Дорожные» шины в особом представлении не нуждаются - практически все отечественные летние шины относятся к этому типу. А вот отличительно чертой «дождевых» шин является наличие одной или нескольких глубоких канавок по центру покрышки, облегчающих отвод воды, и множество более глубоких поперечных или наклонных прорезей.

Достоинства «дождевых» летних шин проявляются при движении с большой скоростью по глубоким лужам или в проливной дождь.

  • Машина на «дождевой» резине начинает “плыть” по лужам на более высоких скоростях;
  • на сухой дороге они обычно несколько уступают в сцеплении «дорожным» шинам;
  • а на влажном покрытии (без луж) такие шины особого преимущества также не имеют.

«Дождевые» летние шины




Говоря о «дождевых» летних шинах, можно отметить следующие популярные модели:

  • Goodyear Aquatred стоит в районе 55$, при этом ей нет равных на мокрой дороге, особенно по управляемости. Но на сухом покрытии - это среднячок.
  • Continental Eco-Contact EP (цена 100$) на сухом покрытии ведет себя лучше, чем Goodyear, а на мокром уступает ей по управляемости. Зато тормозной путь у Continental меньше. Кроме того, у этой шины очень низкое сопротивление качению, а значит, более высокая экономичность, что впрочем компенсируется достаточно высокой стоимостью самой шины.
  • Michelin Classic T2 стоимостью около 100$ - отлично ведет себя на сухом покрытии, а на мокром лишь немногим уступает конкурентам.
  • Отечественную «дождевую» летнюю шину М-224 можно посоветовать тем, у кого с деньгами "не очень". Она уступает по сцепным свойствам тому же Goodyear, зато более экономична и почти в два раза дешевле.
  • Кстати, эти летние шины отлично подходят ко многим моделям ВАЗ"а (подробнее о том, как подбирать литые диски на ВАЗ и шины к ним).

    «Дорожные» летние шины




    Среди «дорожных» летних шин неплохо выглядят следующие два экземпляра:

    • Английская Dunlop SP 10 стоимость 35$. У нее отличные характеристики на сухой дороге и средние на мокрой. Зато эта шина очень тихая и цена меньше, чем у «дождевых» конкурентов.
    • Японские летние шины Bridgestone SF-270, приблизительно по той же цене, что и Dunlop. При этом они не блещут своими сцепными свойствами (на сухой дороге ведут себя как «дождевой» Goodyear, а на мокрой значительно ему уступают). Зато эти шины почти в полтора раза дешевле, а по плавности хода не имеют равных.

    Поэтому Bridgestone можно рекомендовать водителям, любящим спокойную комфортабельную езду, особенно если подвеска автомобиля слишком жесткая (что не редкость при адаптации иномарок к нашим условиям), а Dunlop подойдет любителям спортивного стиля езды.

    Как выбрать хорошие летние шины

    Репост
    Наверх