Hitmind.ru » Автохимия

Незамерзайка для автомобиля: какую жидкость выбрать на зиму?

Незамерзайка для автомобиля: какую жидкость выбрать на зиму? с фото

Незамерзайка для автомобиля, своевременно залитая в бачек стеклоомывателя, выручит зимой не один раз. Но какую выбрать незамерзающую жидкость, ведь цены на неё отличаются в разы? А может стоит сделать незамерзайку своими руками? Имейте в виду, что от качества этой жидкости и её состава зависит ваша безопасность и здоровье.

Ни для кого не секрет, что находятся такие "экономисты", которые без опаски в качестве незамерзайки для омывания стекол используют самую дешевую водку. Мало того, они же советуют ее применять и своим знакомым. Наверняка эти люди даже не догадываются о вреде, наносимом лакокрасочному покрытию машины, резиновым щеткам стеклоочистителя и уплотнителям такой незамерзайкой, сделанной своими руками.

Одумайтесь! Ведь покраска автомобиля вам обойдется гораздо дороже. А говорить о каком-либо моющем эффекте ”палёнки” даже и не стоит, так как в условиях наших зимних дорог, когда из-под колес впереди идущего транспорта лобовое стекло быстро покрывается слоем едкой соленой грязи, такая ”незамерзайка” поможет эту грязь только лучше размазать по стеклу.


Однако, все же большинство из нас заливает в бачек омывателя именно специальные незамерзающие жидкости для автомобиля. Но, как правило, мы покупаем буквально первую попавшуюся на глаза незамерзайку и критерием выбора, порой, служит только температура ее замерзания. Такой подход к выбору незамерзающей жидкости приводит к тому, что за зиму в бачке омывателя сменяется несколько видов незамерзайки, образующих своеобразный “незамерзающий коктейль”, способный доставить автомобилю и его владельцу множество неприятностей.

Специалисты утверждают, что смешивание различных по маркам и составу незамерзающих жидкостей, с высокой вероятностью, может повредить систему омывания стекол автомобиля. Это происходит потому, что различные незамерзайки в значительной степени отличаются по содержанию тех или иных компонентов в своем составе, и при их смешивании, в результате химических реакций, образуется осадок, способный забить форсунки стеклоомывателя. Поэтому опытные автомобилисты останавливают свой выбор на одном виде незамерзайки для авто и используют ее на протяжении всей зимы.


Но что делать, если нет возможности пользоваться незамерзайкой одной марки? В этом случае, рекомендуется полностью слить из бачка омывателя остатки предыдущей жидкости, и только затем заливать новую.

В процессе эксплуатации, при попадании на холодное лобовое стекло, незамерзайка часто вспенивается и образует мутную пленку, что несколько затрудняет обзор водителю. Но на прогретом стекле, как правило, таких проблем не возникает.

Кроме того, бытует мнение, что химические компоненты, входящие в состав незамерзающих жидкостей для автомобиля, сами по себе могут вести к закупориванию жиклеров омывателя. Однако такое явление возможно лишь в случае использования ”левой” некачественной незамерзайки по цене 30 рублей оптом за банку, которую в наше время можно встретить практически на каждом углу. Старайтесь покупать только проверенную незамерзайку для автомобиля от известных производителей.

Как выбрать хорошую незамерзайку для авто

Репост
Наверх