Hitmind.ru » Закон

Маркировка шин и расшифровка их обозначений

Маркировка шин и расшифровка их обозначений с фото

Расшифровать маркировку шин, на первый взгляд, кажется довольно сложно. Многие автолюбители не знают, как разобраться в таких обозначениях, как индекс скорости, нагрузки или конструкции шины. Случается что из всей маркировки лишь название фирмы понятно и не вызывает вопросов. Именно поэтому мы предлагаем Вам заняться расшифровкой маркировки шин вместе с нами.

На самом деле, маркировка автомобильных шин не представляет собой ничего сложного и указывает на абсолютно обычные параметры. Кроме размера, на боковой поверхности "резины" размещается название компании-производителя, максимально допустимая скорость (индекс скорости шин), максимально допустимая нагрузка (индекс нагрузки шин), модель, тип колеса и еще ряд дополнительных параметров.

В конце этой статьи смотрите видео, которое поможет вам разобраться с расшифровкой маркировки шин для легковых автомобилей.

А при подборе нового типоразмера колес Вам, наверняка, пригодится наш визуальный шинный калькулятор.

Также на нашем сайте Вы найдете подробную информацию о маркировке дисков для легковых автомобилей и кроссоверов.

Маркировка шин


Производители шин

Первое, на что обычно обращают внимание автолюбители, так это на производителя шин. Среди самых известных брендов выделяются изделия компаний Dunlop, Bridgestone, Michelin, Pirelli, Metzeller, Heidenau, Continental, IRC. Менее известными на рынке автомобильных шин являются Mitas, Cheng Shin, AvonShinco, Sava, Kenda, Duro, Maxxis. Принято считать, что чем солиднее бренд, тем качественнее колеса.

Но это не совсем так. Многие именитые компании, например Michelin, имеют свои производства за рубежом и кроме французской резины можно попасть на шины, изготовленные в Испании и Сербии, а то и на Тайване. И качество этих изделий может очень сильно отличаться, как, впрочем, и цена.

Модель и тип протектора шин

Поэтому, наверное, все же стоит начинать с выбора определенной модели и типа протектора шин. В первую очередь следует подобрать покрышки в соответствии с типом вашего автомобиля. В настоящее время в зависимости от типа протектора различаются спортивные и полуспортивные шины, городские и дорожные, вседорожные и универсальные покрышки.

Можно встретить шины без рисунка (слик) которые обеспечивают оптимальное сцепление с максимально ровным и сухим дорожным покрытием и дождевые для поездок по мокрым дорогам. К примеру, известными моделями шин компании Michelin являются Bopper и Macadam, Pilot City, Pilot Power и Pilot Sport. Каждая модель имеет свои конструктивные особенности и химический состав резины.

Далее специалисты рекомендуют обратить внимание на такие специфические параметры шин, как индекс скорости и индекс нагрузки, а также индекс конструкции шины.

Индекс скорости шин




Индекс скорости шин условно обозначает максимальную расчетную скорость покрышки.

Значения индекса скорости при маркировке обозначаются буквами от «А» (скорость 40 км/ч) до «Z» (скорость более 300 км/ч). Правда, разработчики несколько нарушили алфавитную последовательность, разместив «Н» (скорость до 210 км/ч) между литерами «U» и «V».

Индекс нагрузки шин

Индекс нагрузки шин указывает на максимально допустимую нагрузку на покрышку при максимальном внутреннем давлении воздуха. Индекс нагрузки при маркировке шин обозначается цифрами от «50» (максимальная нагрузка равна 190 кг) до «100» (максимальная нагрузка – 800 кг). Кроме того в маркировке можно увидеть обозначение максимальной нагрузки как в килограммах (KG) так и в фунтах (LBS) – «Max. Load 212KG» или «Max. Load 467LBS».




При маркировке на боковой поверхности покрышки также указывается максимально допустимое давление воздуха в шине, в килопаскалях (kpa) и фунтах (psi) на квадратный дюйм. Соотношение между килопаскалем и фунтом составляет 6,9 кПа = 1 psi. Например, «290 kpa (42psi) сold». Параметры указываются для шин в «холодном» состоянии.

Не стоит, наверное, напоминать, что превышение обозначенных значений может вызвать довольно серьезные повреждения шин. Поэтому выбирайте покрышки с небольшим запасом, чтобы избежать нестандартных ситуаций на дороге.

Индекс конструкции шин

С помощью индекса конструкции шин производитель обозначает некоторые конструктивные особенности изделий.

Самые распространенные радиальные шины имеют маркировку в виде буквы «R», что означает радиальное расположение нитей корда, а также неравновесную конструкцию профиля шины. Радиальные шины обладают большой грузоподъемностью и эластичностью.

Значком «–» маркируются шины диагональной конструкции, в которых перекрещенные нити корда и брекера расположены под углом 30-40 градусов к проходящей через ось шины плоскости. Диагональные шины имеют равновесную конструкцию.

Размер шин

Размер шин в маркировке традиционно обозначается числовым выражением соотношения Х/Y-Z, где:

  • Х – поперечное сечение (ширина) профиля шины в миллиметрах,
  • Y – соотношение высоты профиля к ширине в процентах,
  • Z – размер посадочного внутреннего кольца шины в дюймах.

Например, маркировка «205/60-18» означает, что поперечное сечение покрышки равно 205 мм, значение отношения высоты к ширине равно 60%, а посадочный размер внутреннего кольца шины равен 18 дюймов.

В случаях если ширина указывается в дюймах (3,00-10), то высота профиля в маркировке не обозначается. Иногда высоту профиля еще называют серией шины. При этом в полнопрофильных покрышках со стандартным значением отношения высоты к ширине (80 или 82 процента), номер серии также может не указываться. К примеру, часто встречается такая маркировка автомобильных шин – 185 R14 C 102 Q.

Тип шин

Несмотря на особую популярность бескамерных покрышек, камерные все еще встречаются довольно часто.

  • Шины, которые используются вместе с камерой, маркируются буквами «ТТ» (аббревиатура от Tube Type).
  • Бескамерные шины обозначаются буквами «TL» (Tubeless).

Герметичность бескамерных шин достигается за счет применения слоя специальной резины, которая наносится на внутреннее кольцо покрышки. Шина фиксируется на ободе за счет конструктивных элементов диска (так называемых, хампов).

Конечно, теоретически бескамерную шину можно использовать и с камерой. Однако специалисты утверждают, что конструкция внутренней полости таких покрышек не рассчитана на прочный контакт с камерой, что отрицательно сказывается на продолжительности эксплуатации камеры. Они считают, что нет никакого смысла устанавливать камерные покрышки на легкосплавные колесные диски, которые предполагают использование бескамерных шин.

Дополнительная маркировка шин




Кроме указанных параметров на боковине шины размещается ряд других обозначений, несколько усложняющих расшифровку маркировки шин.

Например, три или четыре цифры в овале обозначают дату изготовления шины. Некоторые производители включаю дату изготовления в индивидуальный номер покрышки.

  • Шины, изготовленные до 2000-го года, имеют трехзначную дату изготовления: (159) – что означает 15-я неделя 1999 г.
  • После 2000-го года применяется четырехзначная нумерация: (0501) – 5 неделя 2001 г.

Некоторые шины могут иметь специфические маркировки, гласящие о том, что эти изделия можно устанавливать только на переднее или заднее колесо.

  • Буква «F», а также надписи «Front Wheel Only» или «Front Wheel».
  • Надпись «Rear Wheel» означает, что эта покрышка устанавливается на заднее колесо.
  • Надпись «Rotation» или фигурная стрелка говорит о направлении вращения шины.

На покрышках с симметричным рисунком подобные обозначения отсутствуют, следовательно, их разрешается устанавливать любой стороной.

Производитель также стремится подчеркнуть, что его изделия отличаются высоким качеством, размещая на покрышках маркировку типа «TREAD: 2 PL- RAYON: 2 PL-STEEL». Эта надпись обозначает, что брекет шины изготовлен из двух слоев вискозного и двух слоев металлического корда. Обозначение «SIDEWALL 2 PL-RAYON» гласит о количестве слоев и материале каркаса.

Не меньше внимания уделяют производители автомобильных шин вопросам безопасности. Именно поэтому маркировка шин может «рассказать» о проведенных испытаниях и о допуске к эксплуатации данных покрышек на территории отдельной страны:

  • Если эксплуатация шины разрешена на территории США, то маркировка DOT свидетельствует о соответствующем допуске Department оf Transportation (Транспортный Департамент США).
  • Если испытания проводились по нормативам №75 ЕЭК ООН, то на шине должна быть маркировка ЕСЕ R75. В обозначении Е1 75R 005-4163 указана страна, где проводились испытания (Е1 – испытано в Германии) и серийный номер шины - 4163. 005 - номер официального утверждения.

Видео-инструкция по расшифровке маркировки шин

Репост
Наверх