Hitmind.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Самые безопасные автомобили 2012 года по оценке Euro NCAP

Самые безопасные автомобили 2012 года по оценке Euro NCAP с фото

Подведены итоги экспертов работы комиссии Euro NCAP (The European New Car Assessment Programme) по выявлению самых безопасных автомобилей 2012 года. Европейской комиссией по проведению независимых crash-тестов с оценкой безопасности были выбраны самые безопасные автомобили в классе «супермини», компактный (гольф класс) и полноразмерный семейный автомобиль, компактный и полноразмерный кроссовер, компактвэн, коммерческий минивэн среди 36 новых моделей европейских автомобилей.


Были проведены оценки пассивной и активной безопасности новых моделей авто. К активной безопасности относятся те свойства автомобиля, которые позволяют предотвратить дорожно-транспортное происшествие и исключить возможность его возникновения. К пассивной безопасности относятся характеристики автомобиля, позволяющие свести к минимуму травмы пассажиров и пешеходов.


В классе супермини (субкомпакты) самым безопасным в 2012 году признан автомобиль Renault Clio. Защита взрослого пассажира составила 88%, защита пассажира-ребенка достигает 89%, а пешехода – около 66%. Пассивная безопасность автомобиля составляет 99%. С момента появления нового поколения Clio в октябре 2012 года, эти небольшие машины заняли третью оппозицию в рейтинге популярности машин этого класса в Европе. Второе почетное место в этой категории занимают автомобили Ford Fiesta.




В 2012 году самым безопасным автомобилем среди полноразмерных семейных автомобилей стал BMW 3-Series. Безопасность взрослых пассажиров и детей составляет соответственно 95% и 84%. Пешеходы защищены на 78%. Система пассивной безопасности автомобиля BMW 3-Series получает 86%. На втором месте среди больших семейных автомобилей числится  Volvo V60 Plug-In.




Победителем в классе  компактный семейный автомобиль был признан Volvo V40. Любой сотрудник дилера Вольво расскажет, что под капотом этого автомобиля находится подушка безопасности пассажиров, это единственный автомобиль, который заботится таким образом о пассажирах. В случае столкновения открывшаяся подушка смягчает удар пассажира, создавая мягкую прослойку между кузовом и капотом автомобиля, что существенно снижает травмы пешехода. Взрослый пассажир в таком автомобиле защищен на  98%, ребенок на 75%. Безопасность пешехода в случае угрозы ДТП составляет 88%. Volvo V40 набрал максимальный бал в истории всех краштестов по уровню пассивной безопасности – 100%. Второе место среди машин гольф класса по безопасности занял Opel Mokka.




Самым безопасным компактвэном в 2012 году специалисты комиссии Euro NCAP признали не один автомобиль, а сразу два — Fiat 500L и автомобиль Ford B-Max.




По характеристикам безопасности Fiat 500L имеет следующие характеристики:

  • Безопасность взрослого пассажира – 94%
  • Безопасность пассажира ребенка – 78%
  • Безопасность пешеходов – 65%
  • Пассивная безопасность – 71%

В свою очередь Ford B-Max может похвастаться более высокой безопасностью детей – 84%, показатель безопасности взрослого пассажира ниже – 92%, пешеходы в случае наезда на них Ford B-Max защищены на 67%. Уровень пассивной безопасности Ford B-Max  такой же, как у — Fiat 500L и равняется 71%.

Эксперты признали самым безопасным компактным кроссовером Ford Kuga. Защита ребенка составляет 86%, взрослого пассажира – 98%, пешехода – 70%.




Лидером среди безопасных полноразмерных внедорожников стал Hyundai Sante Fe. Он обошел всех европейских конкурентов и стал единственным представителем Азии в данных исследованиях. 96% защиты взрослых, 89% защиты детей-пассажиров. Безопасность пешеходов находится на уровне 71%. При этом общая оценка оснащенности кроссовера Hyundai Sante Fe элементами пассивной безопасности составляет 86%.




Выбирая из коммерческих минивэнов, ветку первенства передали Ford Transit. Автомобиль компании Ford  с легкостью обошел своих конкурентов в данном классе — Renault Trafiс, Fiat Scudo и Hyundai H1. Уровни активной и пассивной безопасности последних в данном классе «превзошли» все ожидания специалистов Euro NCAP. Эксперты не рекомендуют приобретать данные автомобили для большой семьи, опасаясь за безопасность ее членов. Высокие показатели защищенности детей-пассажиров Ford Transit достиг отметки 90%. Показатель безопасности взрослых замер на позиции 84%. Сравнительно низкий показатель защиты пешеходов по сравнению с лидерами в других категориях – всего 48%. В общем система пассивной безопасности Ford Transit оценивается на 71%.

Ежегодные тесты экспертов Euro NCAP по оценке наиболее безопасных автомобилей в различных классах – это стимул для автопроизводителей повышать характеристики своих автомобилей. Тем самым снижается количество и степень травм в случае ДТП, а так же значительно сокращает смертность вследствие дорожно-транспортных происшествий!

Автомобилисты, будьте внимательны на дорогах! Каким бы безопасным не был ваш автомобиль, многое зависит именно от вас!

Репост
Наверх