Hitmind.ru » Советы

Нужен ли автомобильный видеорегистратор?

Нужен ли автомобильный видеорегистратор? с фото

Видеорегистраторы – составляющие современных систем видеонаблюдения. В наше время на дорогах России слишком много транспортных средств, поэтому сейчас основная проблема – перенасыщенность машин и большая загруженность автомагистралей.


По этой причине многие водители просто вынуждены устанавливать видеорегистраторы на свои авто, ведь благодаря этим устройствам можно быстрее прояснять сложившиеся ситуации при разборе с сотрудниками ГИБДД и возникновении ДТП.

Для чего нужно использовать видеорегистратор?

Основные преимущества использования видеорегистратора:

  • Дорожные автоподставы. Кажется, что разбойные девяностые годы канули в лету, всех преступников давно поймали и посадили за решетку, но это не так. Часто в СМИ и от знакомых можно услышать о том, что банды мошенников орудуют на магистралях и дорогах. Такой «бизнес» приносит преступникам хороший доход, поэтому они не перед чем не останавливаются. Поэтому видеозаписи с регистратора помогут вам доказать свою невиновность и противозаконные действия со стороны третьих лиц.
  • Конфликты на дорогах. Часто складываются такие ситуации, когда на дороге возникают споры, перерастающие зачастую в драки. Не редки случаи, когда в адрес автомобилиста посылаются угрозы, и неадекватные люди портят его имущество. Запись на видеорегистратор становится в этом случае весомым доказательством в суде.
  • Многие, кто никогда не садился за руль, считают, что во всех чрезвычайных дорожных ситуациях виноваты водители. Это не так. Часто пешеходы грубо нарушают правила дорожного движения. В большинстве случае они находятся в алкогольном или наркотическом состоянии. Часто можно наблюдать такую картину: человек неожиданно выбегает на проезжую часть, где нет пешеходной зоны; дети, которые как будто бы так и хотят попасть под колеса машины; алкоголики и наркоманы, еле передвигающие ногами, которые не понимают, что своими действиями могут навредить не только себе, но и водителю, его транспортному средству, причем не только физически, но и морально. Во всех случаях поможет видеорегистратор, который зафиксирует нарушение правил дорожного движения пешеходами.
  • ДТП, в котором нет никаких свидетелей, и каждый участник доказывает, что только он прав. Часто можно увидеть объявления типа «Ищем свидетелей дорожно-транспортного происшествия». В этом случае не обойтись без заранее купленного, установленного и включенного видеорегистратора. Если бы кто-то из сторон заранее позаботился об этом, долгих разбирательств можно было бы избежать.
  • Иногда и сотрудники ГИБДД совершают незаконные действия по отношению к водителям. Бывают случаи, когда, остановив автолюбителя на дороге, они обрушивают на него гневные необоснованные обвинения, хамят и т.п. Благодаря видеорегистратору можно хоть как-то защитить себя от этого, предъявив запись в соответствующие органы.
  • Часто неровности, ямы и прочее на дорогах приводят к поломке автомобиля. В этом случае благодаря записи будет видно, кто виноват в этом.
  •  Ситуаций может быть огромное множество, поэтому лучше заранее обезопасить себя и свое будущее и приобрести видеорегистратор.

Какие бывают авто регистраторы

Первым типом видеорегистраторов является полностью автономное устройство, довольно-таки легко устанавливаемое в любом транспортном средстве. Как правило, данные устройства монтируются в область лобового или заднего стекла при помощи присоски или двухстороннего скотча.

Регистраторы подобного типа представляют собой миниатюрную и компактную видеокамеру, которая в авторежиме записывает происходящее на карту памяти. Эти устройства легко устанавливаются, они маленького размера, имеют низкий уровень энергопотребления и цена на видеорегистратор такого типа вполне доступна – вот главные преимущества таких автомобильных видеорегистраторов.

Вторым типом являются многоканальные регистраторы. Подобный вид – отдельный блок, являющийся записывающим устройством – миниатюрной видеокамерой, которая формирует видеосигнал и которую можно установить практически в любом месте в автомобиле. Обычно опытные водители размещают записывающее устройство где-нибудь в потайном месте в машине.

В многоканальных видеорегистраторах используется от 2 до 4 подключаемых камер. Понятно, что из такой системы автолюбитель может сделать не только систему видеозаписи происходящего на дороге, но и систему охраны. Устройства второго типа употребляют много энергии и сложно устанавливаются – это их единственные минусы.

Как выбрать видеорегистратор?

Видеорегистратор может записывать то, что происходит не только перед автомобилем, но и то, что – вокруг машины и в салоне. Все это зависит от количества камер. И все же, как правильно выбрать видеорегистратор? Ведь все записывающие устройства совершенно разные, часто отличающиеся друг от друга по многим параметрам: типам носителей данных, различным форматам сжатия записи, количеству входов для видеовходов и микрофона.

Также регистраторы отличаются по количеству кадров и уровню качества разрешения видеозаписи. У регистраторов бывает встроенный монитор. В некоторых есть функция подключения GPS и GPRS модуля.

Чтобы правильно выбрать устройство, нужно правильно поставить цель, которую вы хотите решить с помощью видеорегистратора  и оценить дополнительные функции, которыми он обладает.

Репост
Наверх