Hitmind.ru » Ремонт

Методика локального ремонта вмятин на автомобиле специальными инструментами

Методика локального ремонта вмятин на автомобиле специальными инструментами с фото

Содержание

  • История возникновения PDR
  • Суть технологии
  • Плюсы и минусы
  • Каким бы осторожным ни был водитель, случается так, что не по его вине на любимом авто появляются вмятины. Причина может быть любой – упавшая сосулька или снежок, брошенный ребенком, резко распахнувшаяся дверь соседней машины на стоянке, да и множество других. Обычный ремонт образовавшейся на кузове автомобиля вмятины – дело дорогостоящее и хлопотное. Но с недавнего времени на рынке подобных услуг появилась новая технология, так называемая PDR, или ремонт вмятин без покраски.

    Локальный ремонт вмятин без покраски, история

    Существует несколько версий, касающихся появления такого способа восстановления кузова. Одна из наиболее распространенных историй касается минувшего века и связывает появление технологии ремонта вмятин без покраски авто с Мерседесом. Именно специалистам Mercedes-Bens приписывается, что они научились устранять повреждения на выставочных экземплярах машин. Удаление таких мелких дефектов проводилось обычно по ночам.

    Есть и другая история, в которой подобный ремонт осуществлялся примерно в это же время в Америке, при восстановлении внешнего вида автомобиля, поврежденного градом. И третья история касается проникновения такой технологии к нам вместе с Фиатом, якобы именно их специалистами проводилось удаление повреждений, полученных при внутрицеховых перемещениях.

    Ремонт мелких вмятин без покраски, описание технологии

    Первоначально подобное восстановление внешнего вида авто воспринималось как настоящее чудо. Казалось, что такое доступно только небольшому числу мастеров. Но в скором времени это мнение было развеяно, все оказалось гораздо проще нужный инструмент, отличное владение навыками ремонта (знание технологии) и аккуратность позволяют практически любому выполнить локальный ремонт вмятин без покраски и специального оборудования.

    Как правило, мастерами ремонт вмятин на авто осуществляется:

    • с внутренней стороны кузова, применяя специальный инструмент. С его помощью выдавливают прогнувшийся металл, восстанавливая первоначальный вид;
    • с наружной стороны на место вмятины клеем крепится так называемая клипса (присоска), потянув за которую вытягивают вдавленный участок.

    Наиболее часто мастера пользуются первым способом, ко второму прибегают в тех случаях, когда доступ к месту повреждения ограничен. Инструмент, позволяющий выполнять ремонт вмятин без покраски, показан на фото.
    Как видно, специальное оборудование не нужно. Сама по себе технология достаточно проста. Прикладывая с обратной стороны вмятины усилие, мастер ее выправляет. Для устранения мелких повреждений на кузове авто может быть достаточно и двадцати секунд. Как осуществляется ремонт вмятин без покраски, видео позволяет увидеть самому.

    Однако при всей внешней простоте операций, выполнять их необходимо очень аккуратно. Любое неправильное движение приведет к повреждению ЛКП. Подобная техника устранения вмятин на корпусе автомобиля осваивается за время длительного процесса обучения. На видео показано, как выполняется работа в одном из самых неудобных мест.

    Ремонт вмятин автомобиля без покраски, достоинства технологии

    Простой инструмент и оборудование позволяют без значительных усилий организовать сервис по устранению мелких повреждений кузова авто. Правда, необходимо пройти дополнительное обучение, но такое является обязательным этапом в освоении любой специальности.

    Однако оказание подобной услуги является далеко не единственным достоинством, обеспечиваемым данной технологией. Стоит отметить, что при устранении повреждений таким образом:

  • сохраняется целым заводское покрытие. В большинстве случаев, особенно если производится оценка автомобиля, например при продаже, это является неоспоримым его преимуществом;
  • требуется достаточно короткий период времени на проведение ремонта;
  • отсутствует необходимость разбирать авто для замены поврежденных деталей;
  • отпадает требование выдерживать щадящий режим эксплуатации, характерный при использовании окрашенных деталей.
  • Убедиться в этих достоинствах поможет видео.

    Схожий, но несколько отличающийся ремонт показан на видео.

    Такая технология как PDR, свойства современных материалов, обладающих повышенной эластичностью, и специальный инструмент, позволяют выполнять мелкий ремонт кузова авто без дополнительной покраски. Его стоимость будет меньше, чем при традиционной технологии ремонта, а время, необходимое для выполнения работ, значительно сократится. При этом сохраняется заводское покрытие.

    Репост
    Наверх