Hitmind.ru » Тюнинг автомобиля

Выбираем сабвуфер в машину

Выбираем сабвуфер в машину с фото

Современный автолюбитель – не только ценитель стремительной динамики и отличной управляемости железного друга. Все обладатели продукции автопрома, независимо от стоимости моделей, — внимательные к параметрам комфорта граждане.


Разочаровать водителя автомобиля может и пешеходная прогулка из-за затянувшегося ремонта, и шумность средства передвижения, и… недостаточное качество акустики. С последним неудобством успешно справляется сабвуфер – полезное устройство, которое обеспечивает акустический комфорт.

Что это такое сабвуфер в машине

Саб или subwoofer является динамиком, который создан специально для воспроизведения низкочастотных звуков. Благодаря этому устройству удается достичь воспроизведения всех частот, доступных к восприятию человеком. Стандартный вариант большинства автомобильных систем — сабвуфер с фильтром в пределах частоты 60-85 Гц, хотя технически он может воспроизводить фонограммы от 10 до 150 Гц.

Аудиосистема автомобиля состоит из нескольких видов акустики, каждый из которых воспроизводит отведенный диапазон частот. Отсутствие саба — динамика с большой площадью диффузора, не позволит ощутить живость и захватывающие моменты фонограмм обладателей мультимедийных систем и обычных ценителей качественной акустики.

Поэтому сабвуфер в машину мечтают приобрести и те, кто планирует просмотр фильмов, насыщенных спецэффектами, и те, кому надоели высокочастотные динамики с малым диаметром диффузора, именуемые в народе «пищалками».

Их виды

Современный ассортимент устройств обеспечит акустический комфорт самым взыскательным к качеству звука автолюбителям. Однако для того, чтобы не пополнить ряды недовольных качеством звучания, необходимо правильно выбрать сабвуфер в машину и учесть рекомендации специалистов по установке.

Видео — визуально видно как эффективно можно настроить сабвуфер в машине:

Все варианты устройств можно разделить на два вида.

Активный

Cостоит из динамика, усилителя и предлагается в виде готового продукта: НЧ-динамик установлен в ящик, а усилитель закреплен снаружи или внутри. Такой вариант обладает неоспоримыми преимуществами – небольшими размерами и простой установкой. Однако по качеству звука активный сабвуфер  подойдет для слушателей, которые некритично относятся к точности воспроизведения.

Пассивный

Относится к более интересным, с точки зрения качества звука, устройствам. Конструктивно он состоит из установленной в ящик (трапецевидной / прямоугольной формы) НЧ-головки с акустическим оформлением, но для установки необходимо подобрать усилитель. При выборе такого устройства нужно подготовиться к тому, что трапеция «украдет» функциональность багажника и сабвуфер в машине будет установлен в центре. Кроме того, цвет обивки багажника не всегда совпадает с цветом корпуса ящика устройства.

Оба вида относятся к устройствам корпусного типа, так как предусматривают акустическое оформление. Однако специалисты автозвука выделяют в ассортименте еще одну категорию – НЧ-динамики открытого типа размерами от 8 до 15 дюймов. И, хотя ящик придется изготовить самостоятельно или обратиться в установочную студию, такой сабвуфер обладает рядом преимуществ: компактность, широкий выбор моделей, возможность изготовить корпус на свой вкус, сохранив объем багажника.

Варианты акустического оформления

Традиционно варианты акустического оформления относятся к устройствам корпусного типа. Однако при выборе НЧ-динамиков предстоит создать ящик для индивидуального акустического оформления сабвуферной головки. Поэтому типы устройств пригодятся и для правильной установки готового саба, и тем, кто планирует создать собственный ящик для НЧ-динамиков.

Видео — какой большой сабвуфер в машину сделали ребята своими руками:

Варианты устройств корпусного типа

  • Cloused box (закрытый ящик) представляет конструкцию небольших размеров без отверстий для воздуха. Преимущество акустического оформления – четкие «басы».
  • Bandpass (полосовой ящик) рассчитан на взыскательных к эстетическому оформлению автолюбителей, поэтому такой сабвуфер в машине часто выполняется с подсветкой и прозрачным корпусом. Отличительная конструктивная особенность – расположение динамика внутри ящика и выход звука из фазоинвертора. Обладателя качественного bandpass ожидает тихий глубокий бас, бюджетного типа – периодически «гудящий» девайс.
  • Vented box (с фазоинвертором) представляет собой конструкцию с отверстием и портом для воздуха. Отличительная особенность этого типа – прямая зависимость качества звука от правильного проектирования и сборки. Поэтому при выборе фазоинвертора рекомендуется предпочесть именитые марки, иначе неправильно собранный сабвуфер в машине будет «хрипеть». Качественный vented box увеличивает давление и глубину звука, обеспечивая хорошее качество звучания.
  • Free air (акустический экран) представляет собой ящик большого объема, что существенной ограничивает его применение. Для его размещения, например, в кузове седана, необходимо установить акустическую полку.
  • При выборе вариантов акустического оформления необходимо учесть конструктивные особенности модели автомобиля и способ, при помощи которого планируется установить сабвуфер в машину: посередине или в углу багажника, врезать в заднее сиденье, полку, кресло, использовать внутренний объем обшивки или диска запасного колеса. Оптимальный вариант установки – stealth — спрятать саб во внутренний объем обшивки багажника, что обеспечит и экономию места, и качественную акустику.

    Как выбрать

    Главное при выборе устройства – учесть, что сабвуфер в машине является дополнением к автоакустике, а не заменой «басов». Оптимальным вариантом системы признано наличие пяти колонок: по две – спереди и сзади и один саб.

    Для хэтчбека и универсала подойдет активный саб, поскольку полка не препятствует проникновению басов. Владельцам седана лучше врезать открытый тип в заднее кресло или изготовить stealth из стеклоткани. Способ изготовления ящика послойно-фанерным методом является дорогостоящим и трудоемким.

    При выборе сабвуфера необходимо помнить, что высокая цена еще не свидетельствует о достойном качестве. На практике часть производителей комплектуют активные сабы менее качественными динамиками, хотя цена от «обделенных» кроссовером и усилителем «конкурентов» — пассивных может отличаться в 2 раза.

    Установка и подключение

    Популярным решением обладателей продукции отечественного автопрома является изготовление stealth своими руками и его монтаж в левое крыло. Проверенные характеристики этого способа установки – быстрое изготовление, простота монтажа и хорошее качество звучания при скромных расходах.

    Ценителям оригинальных решений можно установить сабвуфер в машину более интересно – в пол, используя объем диска запасного колеса. При таком способе установки пол железного друга немного «поднимется», но дизайн салона и качество звука будут достойными.

    Видео — как подключить сабвуфер в машину:

    Репост
    Наверх