Hitmind.ru » Запчасти, детали

Штатное головное устройство для автомобиля

Штатное головное устройство для автомобиля с фото

Качественный автозвук по праву считается одним из обязательных элементов оборудования салона современного автомобиля. Для каждого владельца качество акустики  играет свою определенную роль. Некоторые используют сабвуферы и колонки как спасение от раздражающего уличного шума, кто-то предпочитает получать удовольствие от непрерывного прослушивания любимой музыки без перерыва. Среди автовладельцев нет никого, считающего автозвук излишней опцией.


Всем известно, что представляет из себя штатное головное устройство для автомобиля, где и зачем оно находится, насколько полноценно выполняет главные свои функции в мире стремительной модернизации мультимедиа систем.

Термин «головные устройства» ввели в автомобильный обиход профессионалы по автозвуку, чтобы перестать использовать слово «автомагнитола», которая была комбинацией магнитофона и радиоприемника.

Сегодня в подавляющем большинстве автомобилей установлен CD проигрыватель, а современные CD – ресиверы сложно называть просто магнитолами. Совсем недавно автомобиль с CD, а уж тем более DVD плеером казался венцом творения технической мысли автодизайнеров, а сейчас этим никого не удивишь.

Более того, автомобили с базовой автомагнитолой перестали удовлетворять даже самые непритязательные вкусы и запросы начинающих автолюбителей. Оно и понятно, в доме у каждого есть несколько плазменных телевизоров, огромное разнообразие мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов поражает самое смелое воображение.

А базовая комплектация многих поставляемых на российский авторынок моделей предусматривает все ту же автомагнитолу. Разнообразием функций штатное головное устройство не отличается. Оно воспроизводит CD/MP3 диски, позволяет слушать радио, ловя самые популярные радиостанции. Да и качество звука никак не назовешь даже удовлетворительным. Вряд ли стоит негодовать по этому поводу.

Штатное головное устройство многих автомобилей собирается из бюджетных комплектующих, зачастую уже на этапе сборки морально устаревших. Конечно, если от автомобиля вам нужно только движение, этих возможностей штатного головного устройства вам хватит. Но когда вам хочется передвигаться с аудиокомфортом, вы захотите от вашей аудиосистемы автомобильной большего разнообразия «услуг».

Хотя бы привычных даже для самых среднестатистических мобильников проигрывания популярных форматов видео, чтения карт флеш — памяти, поддержки Bluetooth, GPS — навигации. Все это, будучи прерогативой мультимедиа систем, не входит в базовую комплектацию штатного головного устройства для автомобиля.

Варианты модернизации

Один из возможных вариантов выхода – покупка очень дорогой модели автомобиля. Там все уже придумано и установлено с учетом самых изощренных запросов и требований. Но если покупка авто премиум класса отсутствует в списке ваших самых первоочередных целей, вам  следует искать другие пути.

Покупая автомобиль у дилера, вы можете заказать в качестве дополнительной услуги установку более функциональной аудиосистемы. Конечно, это фирменный вариант комплектации от компании — производителя авто, однако разнообразие выбора не поразит ваше воображение, обычно это не более одной магнитолы для данной модели.

Сделав выбор в пользу этого способа модернизации штатного головного устройства, вы сохраняете дизайн передней панели. Однако стоимость подобной замены автомагнитолы в салоне зачастую сопоставима с затратами на установку профессиональной аудиосистемы “с нуля”, с ценой всех компонентов и самой работы вместе.

К тому же, расширенные функциональные возможности, реализуемые модернизированной штатной магнитолой, не всегда полностью соответствуют вашим ожиданиям. Иными словами, даже большие затраты зачастую могут не гарантировать успех.

Некоторые автовладельцы, пытающиеся получить более — менее функциональное штатное головное устройство, меняют заводское устройство на альтернативное. В этом случае ограничения вашего выбора обусловлены лишь личными пожеланиями и бюджетом. Но здесь вас поджидают как приятные новости, так и малопривлекательные нюансы:

  • за вполне приемлемую цену вы можете выбрать качественную автомагнитолу от известных производителей аудиотехники, обладающую всеми необходимыми функциями;
  • ваша штатная магнитола вписывается весьма органично в дизайн передней панели, но альтернативная модель чаще всего в салоне авто будет смотреться инородно и о сохранении начального внешнего вида иногда придется забыть;
  • многие автомобили последнего поколения, например, Honda и Opel, разработаны с неподходящим для простой замены штатной аудиосистемы дизайном панели.

Использование совместимых устройств

Один из наиболее часто используемых способов модернизации штатного головного устройства автомобиля сочетает в себе приемлемую цену, широкий функционал устройства и возможность сохранить исходный дизайн приборной панели.

Это – использование усовершенствованных головных устройств, полностью совместимых со штатными головными устройствами наиболее популярных марок автомобилей европейских и японских автоконцернов. Сейчас выбор таких устройств достаточно широк и в сети Интернет можно подобрать подходящую модель. Такие мультимедийные центры заменяют головное устройство, устанавливаемое автопроизводителем при сборке, отлично вписываясь в дизайн панели.

Видео — штатное головное устройство Hyundai Solaris:

Это самый качественный, быстрый и удобный способ модернизации автомобильной аудио и видеосистемы. Вы будете иметь возможность пользования GPS навигацией, Bluetooth — соединением, iPod, цифровым тюнером, чтения DVD дисков, USB памяти.

Управление всеми дополнительными функциями производится кнопками, встроенными в руль (мультируль), что позволяет не отвлекаться от процесса управления автомобилем. Особенностью проектирования данных мультимедийных центров является минимальное вмешательство в бортовую электронику автомобиля при их установке. Дизайн панели и схема подключения разрабатываются с учетом особенностей конкретных моделей авто.

Особенности головных устройств разных производителей

Фирмы Winca

Среди фирм – производителей усовершенствованных штатных головных устройств компания Winca признана одной из самых известных. На это есть ряд причин.

Штатные головные устройства:

  • устанавливаются в предусмотренное штатное место автомобиля;
  • монтаж не вносит изменений в схеме электропроводки авто;
  • для управления применяется мультируль;
  • меню системы русифицировано;
  • подсветка кнопок панели совпадает с заводской;
  • могут работать с многими системами навигации, обеспечивая доступ в интернет и выдавая информацию об автомобильных пробках по каналу 3G;
  • монтаж не требует специальной квалификации и может быть произведен любым специалистом по настройке автозвука.

Phantom

Одними из самых востребованных среди поклонников автотюнинга считаются головные устройства Phantom. Американская компания — производитель автоэлектроники Stopol LLC с 1994 года занимается выпуском усовершенствованных автомагнитол для самых популярных марок европейских и японских автомобилей.

Штатные головные устройства Phantom обладают рядом неоспоримых достоинств:

  • абсолютное соответствие внешнего вида дизайну панели и сохранение управления функциями бортового компьютера;
  • полная интеграция управления с мультирулем;
  • простота установки – монтируются на автозаводские крепления, не требуя переделки панели;
  • широкие функциональные возможности Phantom: каждая магнитола оборудована дисплеем, позволяющим проигрывать видео, пользоваться GPS навигацией, использовать флеш-карты и многое другое.

Все автомобильные навигационные центры Phantom оснащены сенсорным цифровым экраном разрешения до 800х480 пикселей, памятью встроенной порядка 1 Гб, ТВ тюнером, высокоточным AM/FM тюнером, громкой связью Bluetooth. Также имеется DVD/CD проигрыватель, обеспечивающий поддержку MP3, DivX и иных традиционных форматов, встроенный мощный усилитель. Эргономичная система меню обеспечивает гарантированный доступ ко всем функциям, что позволяет лишний раз не отвлекаться водителю от управления автомобилем.

Наличие уникальных дополнительных аксессуаров позволяет расширить высокую функциональность головных устройств Phantom.

Среди них особой популярностью среди автовладельцев пользуются:

  • один или два широкоформатных 9″ ТFT монитора, способных создать атмосферу домашнего кинотеатра в салоне авто;
  • автомобильные крепления для настройки подключения и использования iPad2, iPad в автомобиле;
  • камера заднего вида, встроенная в рамку номерного знака евростандарта;
  • автомобильный видеорегистратор, оснащенный GPS и датчиком ускорений;
  • ТВ антенна приема передач аналогового и цифрового телевидения;.
  • четыре датчика парковки в комплекте с фрезой, с подключением pin-to-pin и автоматической активацией при включении задней передачи;
  • датчики парковки, по 4 на передний и задний бампер (новинка 2010 г.)
  • датчики контроля температуры и давления в шинах;
  • универсальный USB модем с автонастройкой на интернет от МТС, Билайн, Мегафон. Может использоваться совместно с  головными устройствами Phantom, имеющими функцию доступа к интернету и загрузки информации о пробках.

Вы познакомились с назначением штатного головного устройства для автомобиля, основными причинами и возможностями модернизации вашей автомобильной акустической системы. Возможно, данная статья поможет вам выбрать наиболее соответствующее вашим запросам штатное головное устройство и произвести его установку в сервисном центре или самостоятельно. Удачного вам выбора и самых приятных моментов на дороге.

Видео — штатное головное устройство на Андроиде для Тойота Королла:

Репост
Наверх