Hitmind.ru » Ремонт

Ремонт салона автомобиля

Ремонт салона автомобиля с фото

В процессе эксплуатации автомобиля износу подвергается не только его техническая часть, но и элементы эстетического восприятия. При этом если внешний облик хромированных молдингов и иных кузовных элементов, зачастую, менее важен для владельца, то внутренний мир автомобиля – салон и его внешний вид, играет большую роль. Однако, прежде чем начать говорить о ремонте салона автомобиля, следует, в первую очередь, определить причины, которые приводят к износу.


Постоянная езда на автомобиле приводит, в первую очередь, к различным повреждениям салона механического типа. Особенно это касается элементов, которые напрямую соприкасаются с пассажирами и водителем. Чаще всего страдает рулевое колесо, рычаг переключения коробки передач и сиденья автомобиля.

Как правило, данные места подвержены истиранию вследствие соприкосновения, а потому ремонт салона автомобиля чаще всего подразумевает работы над данными элементами. Традиционно быстрее изнашиваются передние сиденья машины ввиду того, что они наиболее часто эксплуатируются. Однако и задний диван может страдать от повреждений механического характера – при перевозке маленьких детей либо от небрежно выброшенного сигаретного окурка.

Вторая категория повреждений салона относится к воздействию на него внешних факторов. В первую очередь это нагрев автомобиля на солнце и воздействие ультрафиолета. Данные факторы могут привести к возникновению трещин на панелях и их выцветанию. Наиболее подвержена воздействию при этом центральная панель автомобиля, которая при стоянке нагревается и «бомбардируется» солнечными лучами сильнее всего. Также причиной разрушения панелей салона может стать ДТП и срабатывание подушек безопасности.

Перед тем, как осуществлять ремонт салона автомобиля, требуется произвести его тщательную ревизию на предмет поиска недостатков и выявления их причин. Впрочем, нередки случаи, когда владельцы производят ремонт салона автомобиля с целью его видоизменения, однако подобные работы относятся уже к тюнингу.

Очень часто повреждения салона носят комплексный характер, сочетая затертые сиденья, руль и рычаг КПП с повреждениями на торпедо. Подобные ситуации наиболее часты и требуют комплексного подхода к устранению. В таком случае ремонт салона автомобиля будет включать в себя перетяжку обивки, ремонт панели и руля.

Перетяжка салона – одна из наиболее сложных и ответственных процедур. Производить ее самостоятельно без соответствующих навыков крайне нежелательно, а потому лучше доверить данную работу профессионалам. При ее осуществлении автовладелец, в первую очередь, должен определиться с выбором материала, который будет применен для обивки.

Как правило, выбор осуществляется между традиционными тканью и кожей, а также их комбинацией. При этом кожа может быть как натуральной (а она весьма дорога), так и искусственной. В последние годы набрала популярность и так называемая экокожа, которая представляет собой высококачественный кожзаменитель.

Еще одним популярным материалом для обивки салона является искусственная замша, которая больше известна под названием алькантара. В отличие от натуральной, она меньше подвержена истиранию, а потому больше подходит к использованию в отделке автомобильных салонов. К слову, ремонт салона автомобиля, связанный с перетяжкой, легко совместить с процедурами по изменению геометрии сидений.

Для осуществления перетяжки салона сиденья автомобиля демонтируются, а с них удаляется старая обивка и внутренние наполнители, которые изношены либо потеряли свои свойства. Однако перед проведением данной процедуры специалист делает замеры ткани и изучает конфигурацию сидений.

Для этой цели применяются и старые элементы обивки. На основе этих данных создаются выкройки, на основе которых и шьется новая обивка сиденья. Попутно с данной работой производится замена набивки сиденья в случае, если она находится в плохом состоянии, а также могут быть произведены вышеупомянутые работы по изменению геометрических показателей кресел. При этом, осуществляя перетяжку, крайне важно избежать появления морщин и иных дефектов.

Ремонт салона автомобиля, включающий в себя восстановление приборной панели, не менее сложен. Как правило, для ремонта используются специальные составы, которыми заполняются трещины и иные повреждения. После их высыхания плоскости обрабатываются, дабы избежать следов ремонта.

Нередко владельцы автомобилей прибегают к перетяжке панели кожей для того, чтобы скрыть возможные дефекты и обеспечить лучшие тактильные качества. Для такого типа ремонта салона автомобиля панель демонтируется, а с ее поверхностей выполняются мерки. После этого сшивается кожаный чехол, который натягивается на панель, придавая ей новый вид.

Аналогичная процедура перетяжки кожей используется для рулевого колеса и рычага переключения коробки передач. Надо отметить, что использование кожи в данном случае оправдано и для рулей, которые находятся во вполне пристойном состоянии и не имеют подобной отделки «в стандарте». Кожа обладает отличными фрикционными свойствами и при этом крайне приятна на ощупь.

Помимо вышеупомянутых работ по ремонту салона автомобиля, нередко прибегают и к перетяжке потолка автомобиля. Как правило, в данном случае используется ткань или алькантара. Причиной проведения данных работ может стать эксплуатация автомобиля курильщиком, в результате чего на потолке образуются коричневые и практически не выводимые пятна. Технология перетяжки здесь, в целом, аналогична вышеупомянутой. Правда, при этом присутствуют разные декоративные технологии, как, например, украшение потолка кожаными пуговицами либо ромбообразными строчками.

Таким образом, ремонт салона автомобиля представляет собой комплексный процесс, который позволяет придать салону не только первозданный вид, но и всерьез индивидуализировать его. Проще всего подобные работы совместить с тюнинговыми операциями.

Кроме того, для ремонта салона автомобиля зачастую требуется его разборка, благодаря чему процедуру можно сочетать с размещением в автомобиле дополнительных систем, в частности, компонентов акустики. Кроме того, при перетяжке легко можно учесть места размещения будущих аудиокомпонентов и органично вписать их в общую дизайнерскую концепцию. Таким образом, всю сложность данного вида ремонтных работ легко обратить во благо.

Репост
Наверх