Hitmind.ru » Запчасти, детали

Малолитражные моторы покоряют мир

Малолитражные моторы покоряют мир с фото

Сколько цилиндров должно быть у современного мотора? В компании Ford считают, что хватит и трех. Новый трехцилиндровый мотор с прямым впрыском устанавливается на знаменитый Ford Focus. Этот двигатель относится к семейству EcoBoost. Агрегаты из этого семейства трудятся под капотами сразу пяти моделей компании.


В этом году мотор из семейства EcoBoost был признан лучшим в мире благодаря своей технологичности и высоким показателям экологической чистоты. Таковым его признали несколько десятков экспертов из разных стран.

Итак, новый мотор — три цилиндра, прямой впрыск и множество других технологий. Именно применение современных наработок позволило инженерам снять с одного литра рабочего объема 100 лошадиных сил. Именно так — объем нового двигателя всего один литр.

Инженеры компании заявляют, что расход бензина у этого «маленького» силового агрегата не превысит 4,1 литра из расчета на сто километров. По воздействию на экологию и расходу топлива новый EcoBoost даст фору любому гибридному автомобилю.

Производитель, конечно, приводит цифры официальных испытаний, так что в реальности расход будет отличаться. Хотя, скорее всего разница будет невелика, учитывая тот факт, что этот двигатель Ford оснащен турбиной. Это позволяет сказать, что инженерам удалось сделать очень компактный двигатель. Независимо от того, какое будущее ждет этот мотор среди потенциальных покупателей, им уже заинтересовались инженеры Mercedes-Benz.

Между двумя компаниями существует соглашение, согласно которому происходит обмен технологиями. При помощи конструкторов американской компании немцы создадут собственный двигатель. Взамен немецкая сторона откроет доступ к своим силовым агрегатам, которые устанавливаются на знаменитый E-класс. Возможно, сотрудничество двух автоконцернов в этой области продолжится и в будущем.

Следует отметить, что компания Mercedes-Benz в последнее время активно развивается. Кроме сотрудничества с американцами, Mercedes активно сотрудничает с европейскими автопроизводителями, в частности, с французской компанией Renault. Благодаря данному взаимодействию обеспечивается взаимный обмен технологиями и появляется возможность доступа к новым платформам. Это дает возможность существенно расширять модельный ряд, что, в конечном счете, выгодно покупателям.

Видео — производство малолитражных моторов EcoBoost:

Репост
Наверх