Hitmind.ru » Автохимия

Чем отличается тосол от антифриза

Чем отличается тосол от антифриза с фото

Любому автомобилю нужен антифриз — жидкость, которая служит для охлаждения двигателя. Как соотносятся между собой названия, и чем отличается тосол от антифриза? Большинство автолюбителей скажут, что разницы между ними нет, но на практике есть отличия. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Соотношение этих понятий можно рассматривать на фоне известной пословице, согласно которой каждая селедка — это рыба, но не каждая рыба — селедка. Тосол — это марка антифриза, название которой в постсоветском пространстве получило статус нарицательного. Для самой распространенной машины СССР — жигулей, Государственным Союзом НИИ органической химии и технологии была создана жидкость для охлаждения двигателя, получившая название ТОСОЛ (ТОС — технология органического синтеза). Антифриз в то время еще не использовался, а других видов жидкостей просто напросто не было, поэтому тосол прочно вошел в обиход как единственная охлаждающая жидкость.

На сегодняшний день полки автомобильных магазинов переполнены различными видами жидкостей, но практически все они называются автолюбителями по привычке тосолом. Некоторые разделяют жидкости под название — отечественная жидкость — тосол, иностранное — антифриз. Причем второе обоснованно считается изначально более качественным продуктом. Здесь нужно констатировать, что как и отечественный автопром, автомобильная отечественная химия не соответствует своим качеством цене. Даже китайская продукция в этом сегменте зачастую более востребована из-за более приемлемого качества. Идеальным же вариантом считается продукция зарекомендовавшего себя европейского надежного производителя.

На практике же тосол настоящий, именно настоящий, в своем качестве не только не уступает, но и превосходит импортные аналоги. В состав тосола входят силикаты, которые исключают появление коррозии в двигателе. Сложность заключается в находке настоящего тосола. В этом поиске может повести только в том случае, если поставщик имеет отличную репутацию и не был замечен в поставках эрзаца.

Многие автолюбители убеждены, что антифриз не подходит для автомобилей отечественного производства, а тосол — для иностранных моделей. Это не соответствует действительности. Здесь есть одно правило — их нельзя смешивать между собой из-за возможных отличий в химическом составе. Европейские стандарты предъявляют требования к отсутствию в составе антифриза этиленгликоля, так как он токсичен. Из-за сладковатого привкуса такая жидкость может быть принята за пищевой напиток и нанести огромный вред здоровью человека. Именно по этой причине импортная продукция производится на основе пропиленгликоля, который не хуже в качестве, но при этом не является токсичным веществом.

 

Репост
Наверх