Hitmind.ru » Запчасти, детали

Каким бывает рулевое управление автомобиля

Каким бывает рулевое управление автомобиля с фото

Даже на транспортных средствах, предназначенных для передвижения по рельсам, имеются рулевые устройства. Что же говорить про автомобиль, где рулевой механизм, учитывая необходимость практически постоянного маневра, возможное самое неожиданное и неадекватное состояние дороги, должен быть надежным и легко функциональным.

Назначение

Рулевой механизм на автомобиле представляет собой редуктор, с помощью которого небольшое усилие, приложенное водителем в кабине к баранке, увеличиваясь, передается на рулевой привод. На большегрузных автомобилях и последнее время на легковых для большего удобства управления, производители устанавливают гидроусилитель.



Исправно работающая система обязана отвечать ряду основных требований:

  • Передаточное число, которое определяет соотношение между углом поворота руля и колес, должно быть оптимальным. Недопустимо, чтобы для совершения поворота на 900 , рулевым колесом необходимо было проделать 2-3 оборота.
  • По завершении маневра, руль (баранка) должен произвольно возвращаться в нейтральное положение,
  • Допускается и предусмотрен небольшой люфт.
  • Классификация

    В зависимости от класса автомобиля, его размеров, да и от прочих конструктивных решений конкретной модели, на сегодняшний день различают три основных типа:

    • червячные;
    • винтовые;
    • шестеренчатые.

    Рассмотрим по порядку.

    Червячный

    Первая схема – червячный рулевой механизм. Одна из наиболее распространенных схем – «глобоидальный червяк – ролик» – применяется в основном на автобусах и малолитражных грузовых автомобилях, на легковых автомобилях высокой проходимости и автомобилях с зависимой подвеской передних колес. Ставился он на отечественных «Жигулях» (ВАЗ 2105, 2107).


    Червячный механизм хорошо переносит удары от дорожных неровностей и обеспечивает больший, чем реечный, угол поворота колес. Однако устройство этого типа довольно дорого в изготовлении и требует обязательной периодической регулировки.

    Винтовой редуктор

    Этот тип наиболее распространен на больших грузовых автомобилях и тяжелых автобусах. Ими также могут быть оснащены такие дорогие легковые автомобили, как «Рендж Ровер», «Мерседес» и другие. Наиболее распространенная схема выглядит так:

    • винт;
    • гайка (шариковая);
    • рейка;
    • зубчатый сектор.
    • Винтовой редуктор может быть как со встроенным гидроусилителем, так и без него. Обладая теми же достоинствами, что и червячный, винтовой имеет больший КПД.

    Шестеренчатый или реечный

    Последний тип редуктора наиболее знаком массовому российскому автолюбителю. Он больше известен как реечный рулевой механизм из-за наличия в устройстве зубчатой горизонтальной рейки. Эта рейка посредством шестерни на валу рулевого колеса получает движение вправо или влево и через тяги поворачивает колеса. Устройство наиболее широко применяется в легковых машинах.




    Устройство рулевого механизма реечного типа отличается простотой конструкции, малой массой и относительно низкой стоимостью в изготовлении. Реечный рулевой механизм включает в себя небольшое количество тяг и шарниров и при этом обладает достаточно высоким КПД. Благодаря повышенной жесткости, авто отлично слушается руля. Но по той же причине машина более чувствительна к дорожным неровностям.

    Реечный рулевой механизм может устанавливаться на авто как с гидроусилителем руля, так и без такового. Однако в силу конструктивных особенностей его сложно монтировать на автомобили с зависимой передней подвеской. В силу этого область его применения ограничена лишь легковыми автомобилями с независимой подвеской передних управляемых колес.

    Уход и профилактика рулевого механизма

    Автомобиль – единый сложный организм. Продолжительность службы узлов и деталей в устройстве машины в целом и рулевого механизма в частности зависит от множества факторов. К ним относятся:

  • стиль вождения конкретного человека;
  • состояние автодорог;
  • своевременное прохождение ТО.
  • Всякий раз, загоняя машину на эстакаду или спускаясь в смотровую яму по любой причине, обратите внимание на состояние защитных резинок, рычагов и гаек рулевого механизма. Ничего не должно болтаться. Люфты в шарнирах привода легко проверить, покачивая колесо и вслушиваясь в работу сочлененных деталей.
    Помните: профилактика – лучшее лечение.

    Репост
    Наверх