Hitmind.ru » Запчасти, детали

Устройство барабанного тормоза

Устройство барабанного тормоза с фото

Барабанные тормоза – это элемент тормозной системы автомобиля, в котором, в отличие от дисковых тормозов, вместе с колесом вращается не диск, а барабан, накрывающий собой весь тормозной механизм. Чаще всего барабанные тормоза устанавливают на задние колеса отечественных автомобилей.

Барабанные тормоза обеспечивают очень высокую скорость торможения, однако, при перегреве этот вид тормозов работает крайне нестабильно. Именно поэтому современные автопроизводители в конструкции своих автомобилей отдают предпочтение применению дисковых тормозов.

Конструкция барабанного тормоза, представляет собой жестко закрепленный на колесе цилиндр, напоминающий по форме барабан, который как крышкой накрывает собой весь тормозной механизм, состоящий из тормозного цилиндра и двух поршней, воздействующих на верхние края тормозных колодок. В процессе торможения верхние края колодок с силой прижимаются к внутренней поверхности барабана и тем самым замедляют вращение колеса или вовсе его останавливают. После прекращения торможения, стяжные пружины сжимают колодки между собой, отжимая их от барабана, и колесо снова может свободно вращаться.

Как и в дисковых тормозах, рабочие поверхности тормозных колодок барабанных тормозов оснащаются специальными сменными накладками, которые необходимо своевременно менять, во избежание порчи и выхода из строя тормозного механизма.

Репост
Наверх