Hitmind.ru » Ремонт

Краскопульт для самостоятельной покраски автомобиля - принцип работы и виды

Краскопульт для самостоятельной покраски автомобиля - принцип работы и виды с фото

Оглавление:

  • 1 От теории к практике
  • 2 Устройство и регулировка краскопульта
  • 3 Классификация краскопультов
  • 4 Выбираем краскопульт

Согласитесь, без краскопульта набор инструмента любого домашнего умельца нельзя считать укомплектованным полностью. Этот универсальный прибор просто обязан иметь каждый владелец частного дома или домашней мастерской. Независимо от того, занимается ли он ремонтом авто и использует краскопульт, выполняя покраску автомобиля в домашних условиях, или пульверизатор будет применяться при выполнении бытовых малярных работ. Этот инструмент может быть использован при проведении текущих и капитальных ремонтов в доме. Он незаменим при организации собственного покрасочного бизнеса.

От теории к практике


Краскопульт LVLP

Для того чтобы умело пользоваться краскопультом для покраски автомобиля, нужно прежде всего знать его устройство. Необходимо абсолютное понимание всех его регулировок и настроек. Должны быть изучены все способы устранения возможных неисправностей и неполадок в работе. Знание принципа работы поможет избежать погрешностей при работе с ним. Следует учесть, что производители предлагают сегодня огромный выбор разнообразных моделей этого универсального инструмента. В этом многообразии типов очень легко «заблудиться». Прежде чем покупать пульверизатор для покраски авто, следует пройти своеобразный «курс молодого бойца» и ознакомиться с некоторыми теоретическими основами применения краскопульта.

Кстати, краскопульт применяется не только для покраски автомобилей. Он был изобретен задолго до создания первого автомобиля. Изобрел пульверизатор американец, доктор Де-Вилбис (DeVilbiss). Он применил его впервые… для введения лекарства в носовую полость. Конечно, нынешние краскопульты гораздо сложнее, но принцип действия остался неизменным. Жидкость, поступающая из емкости под воздействием потока воздуха, подается через специальный распылитель к обрабатываемому объекту.

На практике процесс несколько сложнее, но суть именно такова. Конструкция современных краскопультов позволяет регулировать поток сжатого воздуха с помощью курка. Емкость (бачок) с краской может располагаться как сверху, так и снизу покрасочного пистолета. Регулируя поток воздуха, а также подбирая головки распылителя, имеющие разные диаметры отверстия, можно регулировать конус распыла и размер микро капель краски.


Устройство и регулировка краскопульта

Существуют разные мнения, что такое краскопульт. Наверное, самым правильным будет мнение, что краскопульт это комплекс оборудования, состоящий из блока подачи воздуха и покрасочного пистолета. Через пистолет и производится покраска бампера или других кузовных элементов. В качестве блока подачи воздуха может быть воздухопровод, компрессор или ручной насос. Кроме того, необходимое давление для «выброса» краски может обеспечиваться встроенным электромотором и плунжерным насосом.


Существует пневматический краскопульт и краскопульт электрический для покраски авто. Обратим внимание на устройство покрасочного пистолета, который является главной составляющей краскопульта. Основными его частями является корпус и бачок для краски. Бачок может располагаться как снизу, так и сверху. Главная характеристика бачка — это его емкость (как правило, от 0,4 до 1 литра). На крышке бачка имеется дренажное отверстие, которое периодически необходимо прочищать, чтобы в бачке не создавался вакуум.

На корпусе установлен курок, с помощью которого происходит подача воздуха и краски. При легком нажатии курка (до первого фиксированного положения) происходит подача воздуха. При более сильном нажатии курок воздействует на иглу. Сдвигаясь, игла открывает канал для поступления краски. Краска подхватывается потоком воздуха и выбрасывается через распылитель. Специалисты называют место выхода воздуха и краски «горячей точкой», а выходящую краску «конусом распыла».

Основной частью распылителя является головка с соплом. Сопло (дюза или форсунка) изготавливается из разных материалов (латунь, бронза, керамика). Оно имеет разные диаметры отверстия. Чем меньше диаметр отверстия, тем мельче капли выходящей краски. Сопла с увеличенным отверстием необходимы для распыла жидкостей с высоким уровнем вязкости. Самыми популярными в настоящее время являются краскопульты, в которых головка может иметь в комплекте несколько сменных дюз разного диаметра. Рекомендуется обратить на это внимание, перед тем как купить краскопульт.

Для получения оптимальной формы и размера конуса распыла в пистолете имеются регулировочные винты. С их помощью можно регулировать количество распыляемой краски, величину давления воздуха. Регулировка проводится в соответствии с вязкостью краски, размером окрашиваемых деталей, видом покраски (черновая или финишная) и т.п.
Специалисты рекомендуют настраивать покрасочный пистолет перед покраской конкретных деталей, выполняя пробное окрашивание листа картона или жести.
По пятну краски можно определить также оптимальное расстояние до окрашиваемого предмета.

Классификация краскопультов

Выбор краскопульта для покраски авто начинается с выбора системы распыления краски. В настоящее время все многообразие этого покрасочного инструмента можно объединить в несколько групп в соответствии с объемом и рабочим давлением воздуха, в том числе:

  • система HP (высокое давление — High Pressure);
  • система HVLP (высокий объем, низкое давление — High Volume Low Pressure);
  • система LVLP (низкий объём, низкое давление — Low Volume Low Pressure);
  • система LVMP (низкий объем среднее давление — Low Volume Middle Pressure);
  • система RP (пониженное давление — Reduced Pressure);
  • система MP (среднее давление — Middle Pressure);
  • система HTE (высокая эффективность передачи — High Transfer Efficiency).

Среди этого многообразия особые различия отмечаются только в краскопультах систем HP, HVLP и LVLP. Все остальные системы, в том числе LVMP, MP, RP, HTE являются модификацией перечисленных выше и отличаются только оригинальным названием. Самыми популярными среди домашних умельцев являются краскопульты с системой распыления HP. Среди плюсов, которые мотивируют их купить краскопульт для покраски авто можно отметить широкий факел. Это позволяет достичь равномерного нанесения лакокрасочного покрытия и повысить оперативность покрасочных работ.




Краскопульт Expert HP

В качестве примера можно рассмотреть краскопульт Expert HP с гравитационной подачей краски. Его эффективно можно применять как при нанесении лакокрасочных покрытий, так и при тонировке и грунтовке металлических и деревянных поверхностей. Данный краскопульт можно использовать практически со всеми типами лакокрасочных материалов. Базовая форсунка 1,4 миллиметра выполнена из нержавеющей стали, воздушное сопло изготовлено из анодированного алюминия.

Рабочее давление, как и давление в сопле составляет 3 – 4 атмосферы. Расход воздуха составляет 300 литров в минуту. Емкость бачка Expert HP составляет 600 миллилитров. Вес покрасочного пистолета около 600 грамм. В конструкции применяются тефлоновые прокладки. В комплект входят сменные сопла с диаметром отверстия 0,8; 1,1; 1,4; 1,8; 2,0 и 2,5 миллиметра.

Среди достоинств не менее популярных краскопультов с системой HVLP можно отметить экономное расходование лакокрасочных материалов, практически отсутствие опыла. Отсутствие завихрений обеспечивает высокое качество покраски, так как пыль не подхватывается воздухом и не попадает на окрашиваемую деталь. К плюсам системы LVLP можно отнести низкое потребление воздуха, низкую чувствительность к перепадам давления воздуха и высокий уровень переноса лако-красочных материалов на окрашиваемые детали.

Выбираем краскопульт

Прежде чем купить пульверизатор для покраски авто следует определиться, будете ли вы использовать его время от времени, или займетесь покраской на профессиональном уровне. В зависимости от этого стоит выбирать более дешевый китайский инструмент или же дорогой от известного производителя. Затем следует определиться между пневматическим и электрическим краскопультом. Учитывая то, что для покраски будут применяться разные лако-красочные материалы, следует выбирать инструмент с комплектом сменных форсунок и запирающих игл.
Удачного выбора!

Репост
Наверх