Hitmind.ru » Закон

Контраварийная подготовка водителей как один из шагов к безопасности езды

Контраварийная подготовка водителей как один из шагов к безопасности езды с фото

Наверняка многие автолюбители знают, что такое контраварийная подготовка водителей. Устойчивые навыки управления транспортным средством в критических ситуациях играют огромное значение, поскольку именно благодаря им можно избежать дорожно-транспортного происшествия, сохранить собственную жизнь и здоровье, а также спасти окружающих.


К сожалению, для большинства людей контраварийная подготовка водителей остается чем-то далеким, свойственным лишь профессионалам либо автогонщикам.

Нередки и случаи, когда автолюбитель, посетив одно или два занятия по контраварийной подготовке водителей, считают, что этого достаточно и они уже знают и умеют очень многое. Данное заблуждение крайне опасно, поскольку настоящим профессионалом человек может стать при постоянных тренировках, осуществлять которые простому автомобилисту попросту негде. Однако это вовсе не значит, что эффективная контраварийная подготовка водителям недоступна.

Конечно, можно потратить денежные средства и отправиться на курсы подготовки, которые проводит целый ряд автопроизводителей и сторонних компаний. Плюсом такого решения станет тот факт, что занятия проходят под руководством опытных наставников, нередко – профессионалов мира автоспорта. Кроме того, разбор ошибок и обучение навыкам управления автомобилем в экстремальных ситуациях осуществляется на специальных автополигонах, где обеспечивается максимальная безопасность.

Как правило, все курсы по контраварийной подготовке водителей включают в себя теоретический курс, ряд базовых практических упражнений, анализ ошибок и закрепляющую практическую часть.

В теории изучается развесовка автомобиля, особенности его поведения в экстремальной ситуации в зависимости от типа привода, а также техника управления на различных типах покрытия.

Практические упражнения на большинстве курсов по контраварийной подготовке водителей включают в себя навыки объезда внезапно возникшего на дороге препятствия (так называемый «лосиный тест»), прохождение поворотов, «змейку» и упражнения, нацеленные на оттачивание навыков управления на различных покрытиях, моделируемых в условиях автодрома (сухой асфальт, дождь, снег, лед). Закрепление навыков достигается при многократном повторении упражнения с анализом допущенных водителем ошибок.

Отдельным широким пластом контраварийной подготовки водителей являются занятия для представителей силовых ведомств и организаций, обеспечивающих охранные услуги. Здесь в комплекс навыков включаются возможности управления в экстремальных режимах бронированными автомобилями, развитие умений правильно вести себя при обстреле автомобиля и прочие нюансы. Для рядовых автолюбителей они, по счастью, не являются столь актуальными.

Однако базовые навыки контраварийной подготовки водитель может получить и самостоятельно, без помощи дорогостоящих курсов. Для начала стоит, конечно же, изучить элементарные теоретические основы управления, часть из которых дается еще в автошколе.

К примеру, почти все автомобилисты знают, что вращать руль при заносе автомобиля нужно в сторону заноса, при заносе задней оси на заднеприводном авто сбросить газ или, наоборот, прибавить его на переднеприводной машине. Однако эти водительские аксиомы контраварийной подготовки водителей далеко не всегда «работают» в реальных условиях.

Так, избыточная тяга при заносе переднеприводного авто действительно выводит автомобиль из заноса, но приводит к сносу передней оси, благодаря чему неуправляемый автомобиль легко сведет знакомство с обочиной или, не дай Бог, другими участниками дорожного движения.

Именно по этой причине большую роль играет практика. Только при реальном моделировании ситуации можно ощутить тонкую грань, после пересечения которой автомобиль станет абсолютно неуправляемым.

Конечно, такие занятия лучше проводить под присмотром опытного инструктора и на закрытых для движения площадках. Немаловажным нюансом является и внимание к шинам автомобиля. Достаточно установить на оси авто разные покрышки, чтобы автомобиль превратился в «троянского коня», который легко подкинет неприятный сюрприз в экстремальной ситуации.

Однако самым главным фактором контраварийной подготовки водителей является благоразумность и осторожность. При неблагоприятных условиях движения лучше лишний раз перестраховаться, снизив скорость, а также тщательно следить за изменением дорожной обстановки. Эта аксиома, прописанная в правилах дорожного движения, вовсе не является пустым звуком, а представляет собой единственный ключ к грамотной и, что самое главное, безопасной езде.

Собственно говоря, большинство курсов контраварийной подготовки водителей вовсе не нацелены превратить автомобилиста в гонщика, а как раз учат разумности управления транспортным средством. Увы, этого качества очень часто нам не хватает.

Репост
Наверх