Hitmind.ru » Закон

Как найти штраф по номеру постановления

Как найти штраф по номеру постановления с фото

Оглавление

  • 1 Постановление об административном нарушении – когда и как оно выносится?
  • 2 Постановление в электронном виде
  • 3 Поиск штрафа по номеру постановления
    • 3.1 Способ первый. Через официальный сайт ГИБДД
    • 3.2 Способ второй. Посредством других платежных сервисов
  • 4 Чем грозит неуплата штрафа?
  • 5 Основные способы уплаты штрафа
  • 6 Проверка состояния штрафа
  • 7 Можно ли уплатить штраф со скидкой 50%?
  • 8 О возможности обжалования постановления
  • 9 Подводя итоги
    • 9.1 Видео – Узнаем штрафы ГИБДД

Под постановлением об административном правонарушении подразумевается процессуальный документ, выносимый в случае нарушения водителями ПДД. Согласитесь, каждый автовладелец хотя бы раз в жизни держал в руках такой документ. Сегодня мы выясним, что собой представляет это постановление, как по его номеру найти и уплатить штраф.

Постановление об административном нарушении – когда и как оно выносится?

Вынесение постановления производится, как мы только что отметили, за нарушение ПДД. Документ может быть вынесен двумя способами.

  • Непосредственно на месте происшествия. Это можно считать самой распространенной ситуацией, т. к. многие водители, остановленные за нарушение правил, соглашаются с доводами автоинспектора. В таких случаях постановление составляется сразу же, а нарушитель получает на руки его копию.
  • Во время рассмотрения дела. Это свидетельствует о том, что на месте правонарушения документ по тем или иными причинам не был составлен. Вместо этого инспектор составил протокол, на основании которого в дальнейшем будет вынесено само постановление.
  • Обратим внимание на второй пункт. Если составляется протокол, а не постановление, это в большинстве случаев значит, что нарушитель не согласился с вменяемыми ему обвинениями.

    На заметку! Если нарушителю полагается ответственность сразу по нескольким статьям КоАП, то ему выносится одно общее постановление, в соответствии с которым может назначаться наибольший штраф.

    Постановление в электронном виде

    Обычно постановления выносятся в традиционной, бумажной форме. Но вместо этого могут составляться и электронные документы, подтвержденные усиленной электронной подписью. Речь тут идет о тех правонарушениях, которые были зафиксированы техническими приборами фото- и видеосъемки, функционирующими в автоматическом режиме.

    После составления «письма счастья» создается его бумажная копия, которая и отправляется нарушителю.

    Поиск штрафа по номеру постановления

    Найти по номеру постановления сумму штрафа, а также то, за какое нарушение его наложили, достаточно просто. В почтовом уведомлении, сообщающем о необходимости уплаты денежных санкций, в обязательном порядке указываются:

    • паспортные данные всех участников инцидента;
    • адрес, по которому он произошел;
    • точное время;
    • точная дата.

    Кроме того, там должна быть квитанция, по которой будет производиться оплата. Во избежание лишних вопросов прилагается снимок, который был сделан на месте событий. На снимке должен быть отчетливо виден номерной знак ТС, в противном случае взыскание штрафа невозможно. Наконец, в квитанции указывается еще и номер постановления.

    Для поиска штрафа воспользуйтесь одним из двух возможных способов.

    Способ первый. Через официальный сайт ГИБДД

    Перейдите на сайт http://www.gibdd.ru/ , затем зайдите в «Сервисы», выберите там пункт «Проверка штрафов».


    В появившемся поле введите номерной знак своего автомобиля. В поле ниже введите номер/серию свидетельства о регистрации.

    Способ второй. Посредством других платежных сервисов

    Самым популярным из таких сервисов является https://www.a-3.ru/pay_gibdd . Зайдя туда, выберите пункт «По номеру постановления», после чего нажмите кнопку «Далее».




    Затем в появившемся поле введите номер постановления (выше указано, где его найти), и повторно нажмите «Далее».




    Если за номером числятся неоплаченные штрафы, то они появятся на следующей странице. В отсутствие таковых будет сказано, что в соответствии с указанными параметрами штрафов не найдено.




    На заметку! Если данные отсутствуют, но штраф все равно должен быть неоплаченным, то, скорее всего, информация еще не была введена в базу данных.

    Если спустя несколько дней он не находится, то позвоните в ГИБДД и уточните данный вопрос. Здесь возможны лишь два варианта:

    • постановление, пришедшее по почте, не является подлинным, а значит, его не нужно оплачивать;
    • номер внесли в базу данных с ошибкой.

    Чем грозит неуплата штрафа?

    Полученная вами квитанция должна быть оплачена на протяжении 70-ти дней (отсчет ведется с даты получения уведомления). К слову, задолженность по штрафам может повлечь за собой самые неприятные последствия – вплоть до года лишения прав и 50-ти дней исправительных работ, поэтому все наличествующие штрафы рекомендуется погашать своевременно. Дело может дойти даже до наложения штрафа на личную собственность и запрета на пересечение государственной границы. При более сложных обстоятельствах заводится административное дело.

    Основные способы уплаты штрафа




    Разобравшись с причиной наложения штрафа и, при необходимости, его точной суммой, вы обязаны как можно раньше оплатить его. Существует несколько способов сделать это, ознакомимся с ними.

  • При помощи терминала самообслуживания любого банка (таковых в каждом населенном пункте есть достаточно много). Для этого нужно выбрать пункт «Оплата штрафов», ввести номер постановления и сумму. Деньги могут быть списаны с банковской карты, а можно и внести наличные средства.
  • Также это можно сделать в онлайн-режиме. Найдя свой штраф на одном из сайтов, выберите удобный для вас способ оплаты – с помощью карты Visa, виртуального кошелька «Вебмани» или «Яндекс.Деньги».
  • Кроме того, можете уплатить требуемую сумму посредством платежной системы QIWI, зайдя на ее официальный сайт (w.qiwi.ru) или воспользовавшись теми же терминалами самообслуживания.
  • Наконец, можете осуществить привычный банковский перевод.
  • После этого повторно зайдите на официальный ресурс ГИБДД и еще раз совершите действия, указанные выше.

    Проверка состояния штрафа

    Чтобы проверить, что штраф действительно бы оплачен, можете прибегнуть к самому простому способу – использованию мобильного телефона. Для этого отправьте СМС-сообщение (ГИБДД + регистрационный номер + номер водительского удостоверения) на короткий номер 9112, не забывая расставлять пробелы в нужных местах. После этого вы получите сообщение со сведениями о состоянии вашей задолженности. В 2016-м году стоимость отправки такого СМС-сообщения составляет 4 рубля.

    Помимо того, можете проверить это в режиме онлайн. Для этого воспользуйтесь тем же сайтом http://www.gibdd.ru/ , упомянутым выше, либо официальным порталом Госуслуг (gosuslugi.ru). Введите там всю необходимую информацию, после чего узнаете о состоянии долга.

    Еще один способ – прибегнуть к помощи службы судебных приставов. Это целесообразно лишь в тех случаях, когда речь идет о достаточно большой сумме, а дело доведено до судебного разбирательства.

    Можно ли уплатить штраф со скидкой 50%?

    Можно, но эта скидка распространяется исключительно на те постановления, которые были вынесены с первого января 2016 года. Для получения 50-процентной скидки внесите необходимую сумму не позже, чем через 20 дней после вынесения. В таком случае, ища штраф на одном из описанных ресурсов, вы будете видеть его уже со скидкой.

    О возможности обжалования постановления

    Если вы не согласны с вынесенным постановлением, то можете обжаловать его. Но вначале обдумайте целесообразность такого решения. Если в полученном вами документе была попросту совершена ошибка, то никаких проблем нет, вы легко оспорите его.

    Пример .

    Ошибка может произойти, если вам, к примеру, прислали фотографию чужого транспортного средства, на котором чужой регистрационный номер.

    Но если вы планируете попросту «придраться» к чему-либо, то никаких гарантий успеха нет. Но вначале желательно детальнее ознакомиться с тем, что должно указываться в постановлении.




    Если там отсутствует что-то из списка, приведенного выше, то можете смело приступать к обжалованию постановления, т. к. в этом есть определенный смысл. Если же все в порядке, то можете поискать в документе описки или неточности (к примеру, в адресе или дате). Затем начинайте составлять жалобу.

    Ее можно подавать:

    • вышестоящему должностному лицу автомобильной инспекции;
    • районному суду.

    При этом никакую госпошлину оплачивать не нужно, т. е. все совершенно бесплатно. Но, опять же, нужно хорошенько обдумать целесообразность такого действия. Иногда проще заплатить 600 рублей, чем энное количество раз ездить в суд.

    Подводя итоги

    В конце отметим, что найти свой штраф по номеру постановления достаточно просто – для этого нужно всего лишь посетить официальный ресурс ГИБДД или любой другой онлайн-сервис. Там есть список всех правонарушений, среди которых вы сможете найти свое.

    Видео – Узнаем штрафы ГИБДД


    Репост
    Наверх