Hitmind.ru » Закон

Как продать кредитный автомобиль?

Как продать кредитный автомобиль? с фото

Оглавление

  • 1 Почему банк не отдает на руки ПТС?
  • 2 Способы продажи кредитного автомобиля если птс в банке
    • 2.1 Самостоятельный поиск покупателя
    • 2.2 Продажа транспортного средства с помощью банка, если птс в банке
    • 2.3 Продажа кредитного авто в трейд-ин, если птс на руках
    • 2.4 Переуступка автокредита
    • 2.5 Погашение долга посредством потребительского кредита
    • 2.6 Продажа по доверенности
    • 2.7 Продажа кредитного автомобиля через аукцион
    • 2.8 Обмен кредита на депозит
  • 3 Ответственность за продажу кредитного автомобиля

Автокредит помогает многим людям реализовывать мечту о приобретении собственного автомобиля. Одни с удовольствием пользуются услугами банков, сдавая старые автомобиля и оформляя новые кредиты, и уже не представляют своей жизни без возможности взять кредит. Для других ежемесячные платежи становятся непосильными, и единственным выходом из ситуации видится срочная продажа кредитного автомобиля. Но как продать машину без ПТС, которая находится в залоге?

Почему банк не отдает на руки ПТС?

Договор, заключаемый между кредитной организацией и банком при передаче ПТС, преследует три основные цели:

1.Если заемщик не в состоянии выплачивать кредитные обязательства и имеет многочисленные просрочки по платежам, суд принимает решение об изъятии у него автомобиля. Банк выставляет автомобиль на торги, а вырученную сумму отправляет на погашение долга.

2.Пока ПТС находится в банке, владелец транспортного средства не имеет права продать автомобиль. Так банк обеспечивает себе гарантии в том, что заемщик будет исправно выплачивать долг и не скроется вместе с автомобилем.

3.До окончания срока кредитного договора заемщик обязан страховать автомобиль и в случае ДТП или угона, страховая компания вернет полную стоимость кредитной машины. В этом случае банк защищен от потери денежных средств.

Стандартные программы автокредитования предусматривают изъятие ПТС сразу после регистрации автомобиля. На нее отводится до 15 дней и в этот срок владелец должен успеть поставить машину в ГАИ на учет и доставить ПТС в кредитное учреждение на ответственное хранение. Банк оставляет себе ПТС для обеспечения гарантии полной выплаты долга заемщиком. После погашения кредита документ возвращается хозяину автомобиля.

В отдельных случаях разрешается забрать ПТС после уплаты большей части кредита.

Способы продажи кредитного автомобиля если птс в банке




Продать кредитный автомобиль можно собственными силами либо с помощью банка. Но нужно понимать, что это длительный и сложный процесс. Для начала необходимо просчитать, выгодна ли будет продажа кредитной машины. Ведь, возможно, такая сделка окажется нецелесообразной.

  • Если первоначальный платеж составлял солидную часть от общей стоимости автомобиля, тогда подобная сделка будет выгодной для заемщика и при продаже ТС он останется при деньгах.
  • Если же автокредит предполагал маленький первоначальный взнос, скорее всего, сделка будет сопровождаться финансовыми потерями. Выезжая из автосалона, транспортное средство теряет до 15% стоимости, а также до 10% за каждый последующий год его эксплуатация.

Приличная часть расходов будет связана с погашением процентов по займу, страховки, самого долга, комиссий и прочего. Понятно, что реализовать авто за такую стоимость, которая могла бы покрыть все расходы невозможно.

Выбрать для себя оптимальный вариант, можно изучив все возможные способы продажи кредитной машины.

Самостоятельный поиск покупателя

Поиском человека, желающего приобрести кредитный автомобиль, можно заняться самостоятельно. Подать объявление в газеты или опубликовать в интернете, поспрашивать у знакомых. Когда покупатель будет найден, необходимо вместе с ним явиться в банк и обратиться к менеджеру с просьбой о досрочном погашении долга.

Путем перечисления денежных средств на банковский счет, покупатель погашает задолженность заемщика. После совершения сделки банковский работник выводит автомобиль из реестра залогового имущества и новому владельцу выдается ПТС оплаченного автомобиля. С этим документом он едет в ГИБДД, где снимает машину с учета и оформляет договор купли-продажи.

Этот способ позволяет полностью покрыть задолженность перед банком, но поиски потенциального покупателя могут занять некоторое время.

Продажа транспортного средства с помощью банка, если птс в банке




Реализацию автомобиля можно перепоручить банку, когда остаток задолженности примерно равен рыночной стоимости транспортного средства. Для этого нужно явиться в кредитную организацию и уведомить банковского сотрудника об отсутствии финансов для погашения кредита.

Автомобиль с ключами и ПТС понадобится отогнать на специальную площадку организации-партнера кредитора. После чего банк на официальном сайте, разместит информацию о машине. Банк будет самостоятельно заниматься продажей залогового автомобиля. Для ускорения процесса реализации залогового имущества банковские работники устанавливают цены ниже рыночных расценок на 10–15%.

Такой способ освобождает заемщика от поисков покупателя, однако, нет гарантии, что вырученной от продажи автомобиля суммы, хватит на полное погашение долга перед банком. В случае если денег не хватит, менеджер сделает перерасчет кредита и заемщик будет обязан продолжать выплачивать кредит, но платежи уже будут меньше.

Продажа кредитного авто в трейд-ин, если птс на руках

Trade-in– услуги автосалонов по выкупу автомобилей с пробегом. Работа по поиску желающего приобрести машину ложится на плечи салона.

Для совершения сделки заемщику необходимо пригнать транспортное средство в автосалон, где будет произведен технически осмотр для установления окончательной цены. После чего заемщику потребуется оформить доверенность на автосалон, который, в свою очередь, погасит долг.

Такой вариант освобождает заемщика от необходимости искать покупателя самостоятельно, но нужно быть готовым к тому, что автосалон может занизить цену.

Переуступка автокредита




Продать кредитный автомобиль можно переоформлением его на другого человека, который вместе с машиной приобретет и кредит. Для этого потенциальному покупателю понадобится предоставить в банк документы, подтверждающие его платежеспособность.

Такой вариант удобен заемщику, выгоден для покупателя, но банку клиент может не подойти из-за отсутствия кредитной истории, низкой платежеспособности и т. п.

Погашение долга посредством потребительского кредита

Если платежеспособность заемщика позволяет взять еще один заем, можно оформить потребительский кредит и погасить им долг перед банком. А после этого спокойно продавать автомобиль.

Продажа по доверенности

Заемщик находит покупателя и договаривается с ним о цене автомобиля, из которой вычитается остаток долга по кредиту. Получившуюся сумму продавец забирает себе и оформляет доверенность на покупателя, который продолжает выплачивать за него долг.

Этот вариант удобен для обеих сторон, однако, совершать такие сделки следует только с надежными людьми. Поскольку проблемы, которые могут возникнуть с ГИБДД, страховой или банком будет решать официальный владелец машины (продавец в данном случае). А для покупателя риск заключается в том, что продавец после выплаты кредита покупателем может отказаться отдавать автомобиль.

Продажа кредитного автомобиля через аукцион

Продать автомобиль можно через специальные аукционы, на которых осуществляется распродажа залогового имущества. Банк совместно с заемщиком выставляет машину на продажу и отдает ПТС тому, кто предложит большую сумму за нее.

Вырученные от продажи деньги заемщик использует для погашения долга перед банком. Этот способ один из самых выгодных для должника, поскольку есть возможность продать автомобиль по максимально высокой цене.

Обмен кредита на депозит

Если заемщику удастся найти человека, имеющего депозит в банке можно осуществить следующую сделку – оплатить депозитом задолженность по кредиту. Такой вариант можно осуществить, если кредит и депозит находятся в одном банке, с введенной временной администрацией.

Способ удобен для заемщика, но банки идут на такие сделки неохотно, поскольку предпочитают живые деньги. Да и найти такого покупателя очень сложно.

Ответственность за продажу кредитного автомобиля

При продаже автомобиля придется заплатить налог в том случае, если:

  • срок эксплуатации менее 3 лет;
  • цена продажи ТС выше той, за которую ее покупали.

Ответственность за продажу машины лежит на том, кто ее продает – банк или заемщик.

Продать кредитный автомобиль можно, но, прежде чем это сделать, необходимо поставить банк в известность о своем намерении. Банкам гораздо выгоднее получить деньги, чем проблемный кредит, поэтому они охотно идут навстречу.

Репост
Наверх