Hitmind.ru » Закон

Продажа кредитного авто

Продажа кредитного авто с фото

Купить автомобиль в кредит сегодня не составит особого труда. По крайней мере, это не отнимет много времени и усилий. Но, как показывает практика, долгосрочный кредит несет в себе определенную долю риска и других обстоятельств. И даже если предусмотреть все действия наперед, то трудно предугадать развитие событий, когда возникнут сложности с выплатой кредита. А возможно, что и сложностей не будет, а просто захочется поменять авто на другую модель. И здесь возникает потребность продать кредитный автомобиль. А способы для этого существуют.

Содержание

  • 1 Риски при продаже кредитного авто
  • 2 Продаем кредитное авто через банк-заемщик
  • 3 Продаем кредитное авто самостоятельно
  • 4 Аукцион
  • 5 Трейд-ин
  • 6 Переуступка кредита

Риски при продаже кредитного авто

Если возникла необходимость продать кредитный автомобиль, то стоит рассмотреть возникшие риски. В первую очередь, это связано с финансовыми потерями. На целесообразность продажи авто повлияет первоначальный взнос за авто. Если он был небольшим или авто купили вовсе без него, то потери владельцу обеспечены. При выезде из салона авто уже теряет до 15% своей стоимости. И далее за каждый год эксплуатации еще до 7%. Поэтому продать кредитное авто по приемлемой цене не получится. Ведь нужны будут деньги на погашение самого кредита, процентов по нему, а также на страховку и другие затраты, предусмотренные кредитным договором. Поэтому учесть в продажной стоимости авто все эти пункты вряд ли удастся.
А если первый взнос при кредите составлял до 30% и оставшаяся сумма кредита составляет не более 25%, то можно не только погасить сам кредит, но и заработать.

Продаем кредитное авто через банк-заемщик

Одним из способов продажи кредитного авто является обращение в банк. Желательно это делать, когда рыночная стоимость авто приблизительно равна сумме оставшегося кредита. Для этого необходимо уведомить банк о невозможности погашать кредит. Таким образом, финучреждение самостоятельно займется поиском потенциального покупателя. Здесь есть свои подводные камни. Если денег на погашение кредита будет недостаточно, то собственнику авто придется погасить оставшуюся часть суммы.

Вывод: банк будет стремиться продать авто по цене соизмеримой с оставшейся суммой кредита. Ни больше, ни меньше. Он выставит авто на спецплощадку и поместит фото и информацию об авто на соответствующей странице своего сайта.

Продаем кредитное авто самостоятельно

Здесь все просто.
Владелец самостоятельно ищет покупателя для своего кредитного автомобиля. И уже вместе с покупателем обращается в банк с просьбой досрочно погасить кредит. В некоторых договорах за досрочное погашение предполагаются дополнительные проценты.
Покупатель оплачивает кредит, а банк в свою очередь выводит машину из залога. Теперь можно обращаться в органы ГИБДД и заключать договор купли-продажи.

Аукцион

Банк и кредитуемый выставляют автомобиль на аукционе. Авто купит тот, кто предложит за него большую цену. Дальше все происходит по стандартной схеме. Плюсом является быстрая продажа, минус- потеря в стоимости авто.

Трейд-ин

Трейд-ин – это услуга от автосалонов. Они согласны выкупить подержанное авто. При этом покупателя ищет автосалон, но перед этим авто пригоняют в салон, осуществляют техосмотр и определяют стоимость. После продажи нужно оформить доверенность на погашение кредита автосалоном.

Переуступка кредита

Этот процесс отличается от продажи авто тем, что кредит переоформляется новому собственнику, и он продолжает выплачивать деньги банку. Для оформления переуступки нужно обратиться в банк с соответствующими документами.

Репост
Наверх