Hitmind.ru » Тюнинг автомобиля

Термоэлектрический автохолодильник

Термоэлектрический автохолодильник с фото

Оглавление

  • 1 Рейтинг термоэлектрических автохолодильников
  • 2 Разновидности автомобильных холодильников
  • 3 Устройство и принцип действия термоэлектрического автохолодильника
  • 4 Основные функции и дополнительные опции
  • 5 Достоинства и недостатки термоэлектрических автохолодильников

Планируя отправиться в путешествие, на охоту, рыбалку, или просто выезжая за город на пикник, не стоит забывать о комфорте, а в частности – о свежести и сохранности продуктов питания, взятых в дорогу. Для многих автомобильный холодильник уже стал незаменимым помощником, а некоторым только предстоит узнать о его преимуществах в условиях поездки.

Рейтинг термоэлектрических автохолодильников


Термоэлектрический автохолодильник Waeco TropiCool TC-21FL является портативным устройством для охлаждения, а также поддержания температуры пищевых продуктов и напитков. Незаменим для выездов на природу. Удобен благодаря оптимальному сочетанию компактности и вместительности. Преимущества:

  • возможно охлаждение на 30?С от внешней среды;
  • минимальный температурный показатель составляет 0?С;
  • имеется функция подогрева, что позволяет использовать холодильник в холодное время года в качестве термоса;
  • благодаря наличию кабеля устройство можно эксплуатировать дома или на даче;
  • устройство отличается легкостью и удобством в использовании за счет наличия функции памяти, съемной крышки, складной ручки, электронного блока управления и встроенного предохранителя разрядки.

MobiCool G30AC/DC является малогабаритной переносной моделью термоэлектрического автохолодильника с универсальным питанием. Устройство предназначено для охлаждения небольших объемов пищевых продуктов и допускает как стационарное использование (загородный дом/дача), так и эксплуатацию во время поездки. Работает в принудительном режиме охлаждения посредством встроенного вентилятора. Корпус изготовлен из пластика, имеется термоизоляционная вставка для поддержания температуры во время кратковременного отключения питания. Объем – 30 л, масса – 4,3 кг.

Автохолодильник термоэлектрический, модель CC-22WA (объем – 22 л), является незаменимым устройством для людей, ведущих активный образ жизни и проводящих много времени в путешествиях. Несмотря на название, автомобильный холодильник можно брать с собой не только в автопоездки – он очень удобен для использования на даче, в поезде или на природе. Корпус выполнен из безопасного, особо прочного полимера высокого качества. Изоляция изготовлена из экологически чистого материала. Устройство имеет функции охлаждения и нагрева.

Разновидности автомобильных холодильников

Современный рынок предлагает множество видов автохолодильников, которые можно классифицировать в соответствии со способом энергоснабжения и по типу охладительной системы. По способу энергоснабжения автомобильные холодильники делятся на:


  • запитывающиеся от электросети 220 В;
  • подключаемые к автомобильной электросистеме;
  • функционирующие на пропане или бутане;
  • работающие без источника питания.

По типу охладительной системы автохолодильники разделяют на:

  • термоэлектрические;
  • компрессорные;
  • абсорбционные;
  • изотермические.

Устройство и принцип действия термоэлектрического автохолодильника




Термоэлектрическое охлаждение построено на принципе выкачивания из изолированной камеры автомобильного холодильника тепловой энергии с целью снижения температуры камеры автохолодильника до более низкого температурного показателя, чем t? окружающей среды. В основу данного принципа охлаждения положен т.н. эффект «Пелтье», состоящий в выкачивании тепла из автохолодильника наружу посредством электричества.


Автохолодильник оборудован термоэлектрическими модулями, сконструированными из мельчайших металлических кубиков, которые хранятся вместе и соединяются посредством электричества. При прохождении электрического тока сквозь пересечение кубиков тепло распространяется от одного вида металла к другому. Твердое состояние этих модулей может переносить большие объемы тепла при условии, что подсоединенное к теплопоглощению средство размещено с одной стороны, а средство, растрачивающее тепло – с другой стороны. Холодная пластина больших размеров, выполненная из алюминиевого сплава, является стабилизатором поглощенного тепла из содержимого (напитков или продуктов питания), в то время как термоэлектрические модули способствуют его перемещению в стабилизатор, рассеивающий тепло. Вентилятор небольшого размера помогает рассеиванию тепла из автохолодильника по воздуху.

Основные функции и дополнительные опции




Термоэлектрические автохолодильники отличаются небольшим весом, компактными размерами и неприхотливостью эксплуатации. От фреоновых холодильников их отличает абсолютная экологическая безопасность. Подобно сплит-системам, они могут функционировать в режиме нагрева или в режиме охлаждения. Камера работает как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Значительный недостаток этого агрегата состоит в большой инерционности работы – необходимая температура набирается крайне медленно. В связи с этим перед закладыванием продукты рекомендуется охладить.


Такие автохолодильники выпускаются в виде контейнеров, которые встраиваются в специально отведенные для этой цели ниши. В обычных условиях, при температуре окружающей среды +25?С, внутри холодильной камеры может сохраняться температура в диапазоне от -3?С до +3?С. Режим подогрева обеспечивает температуру в пределах +60?С. Автономный режим (при отключении от источника питания) обеспечивает сохранение холода на протяжении 8-10 часов. Как правило, термоэлектрические автомобильные холодильники работают от прикуривателя. Подобные устройства обычно выпускаются объемом 0,5-50 л.

Достоинства и недостатки термоэлектрических автохолодильников

Достоинствами термоэлектрических автохолодильников являются:

  • нечувствительность к толчкам и тряске;
  • бесшумное функционирование;
  • компактность;
  • возможность разогрева пищевой продукции (следует отметить, что подобная функция имеется лишь у дорогостоящих моделей).

К недостаткам относятся:

  • высокий расход электроэнергии;
  • медленное нагревание или охлаждение;
  • сравнительно небольшая емкость (объем составляет не более 50 л).
Репост
Наверх