Hitmind.ru » Тюнинг автомобиля

Детские автокресла безопасность в сочетании с удобством

Детские автокресла  безопасность в сочетании с удобством с фото

Принятие закона, обязывающего водителей автомобилей в обязательном порядке использовать детские автокресла, было продиктовано пониманием людей, что «самотеком» отпускать ситуацию нельзя. Статистика ДТП с участием наименее защищенных пассажиров (детей) шокирует, и необходимость принятия соответствующей статьи закона оказалось безоговорочным выходом из положения.


Сознательные водители категорически согласны с тем, что детские автокресла это залог и гарантия безопасности. И дело даже не в штрафах за нарушение, а в сохранении жизни и бесценного здоровья невольных участников страшных аварий.

Как детские автокресла классифицируются по группам

В зависимости от возраста, весовых данных маленьких пассажиров детские автокресла распределяются по групповым категориям. Конечно, безопасность самое главное и решающее значение при выборе удерживающих устройств, но вот заставить сына или дочку «пристегнуться» бывает очень проблематично. Если только чаду самому не будет нравиться играючи кататься сидя на своем личном «троне». Поэтому удобство одно из наиважнейших моментов выбора удерживающего устройства для детей.

Рассмотрим подробное распределение групп детских автокресел по возрасту и весу детей:

- Нулевая группа – для новорожденных младенцев  до 10 кг и весу до 1 года. Их можно сравнить с люльками для колясок, только с одним различием – у «автолюльки» есть специальные ремни, которыми можно четко зафиксировать тело. Кроме этого есть дополнительное мягкая защита для головы. Сама автолюлька надежно фиксируется на пассажирском сидении сзади.

- Нулевая группа со значением (+). Принцип действия неизменен, так называемые универсальные свойства люльки позволяют применять ее в качестве удобной сумки для переноски или коляски без колес. Эти удобные мобильные приспособления  предназначены для малышей до 1,5 года, с весом до 13 кг.

- Первая группа (1) для детей постарше от 1 года до 4 лет соответственно вес «карапузов» от 9 до 18 кг.

- Вторая и третья группы предназначаются для детей до 12-ти лет в «весовой категории» до 36 кг. Они могут регулироваться по ранжиру (росту).

Важнейшие критерии подбора детских автокресел

Большинство автолюбителей при выборе удерживающих устройств ориентируются на практичность, удобство и цену. Чтобы все составляющие сложились воедино нужно соблюдать определенные правила, а именно:

- выбранная модель должна безукоризненно соответствовать группе, возрасту и весу детей;

- наличие на образце обозначения (ECER44/03) обязательно. Такой отличительный знак применим к тем моделям,которые были подвергнуты всем необходимым испытаниям и краш-тестам по безопасности;

- при походе в магазин нужно обязательно взять дитя с собой, этот факт уже был обозначен выше. Но все же стоит повторить, пусть малыш выберет тот образец, который ему понравится, с которым он не захочет расставаться. Нужно обставить покупку таким образом, чтобы для чада это было приобретение новой красивой игрушки;

- для малышек до шести лет обязательны внутренние застегивающие устройства, они несут основную нагрузку при ударе. От них зависит надежное фиксирование тела, и именно они спасут малышей от травм;

- конструкция большинства детских автокресел выполнена таким образом, что застежка внутренних и основного ремней безопасности располагается в районе груди и живота. Нужно обязательно обратить на нее пристальное внимание, она должна быть достаточно мягкой и широкой;

- детские автокресла не должны иметь защиту от боковых повреждений, но, к сожалению не только фронтальные удары возможны при аварии, поэтому лучше покупать вариант с этой функцией;

- выбранный образец кресла должен соответствовать автомобилю. Ну, это очевидно – удерживающее устройство должно идеально входить на заднее сиденье. Ни в коем случае не должно стеснять движения.

Это основные критерии выбора качественных удерживающих устройств. Кроме этого, можно поинтересоваться из каких материалов производятся комплектующие детали и обшивка, их сертификация, а также соответствие всем ГОСТам и нормам.

По признанию экспертов, занимающихся профилактическими мероприятиями дорожно — транспортных происшествий, самыми авторитетными и надежными производителями кресел признаны компании Recaro и Romer.

Германия «славится» своими достижениями в области производства не только безопасных автомобилей, но комплектующих для них. Детские автокресла изготавливаются таким образом, что их можно сравнить с начинкой болидов для профессиональных гонщиков. Принцип производства очень похож, все самое лучшее взято у механиков формулы 1. Эти заявления не голословны, а обоснованы необходимостью надежной защиты.

В 2006 году был принят закон, обязывающий родителей перевозить наименее защищенных маленьких пассажиров только с применением удерживающих устройств. Как это не странно звучит, вначале было очень много недовольных несознательных автолюбителей.

Первое время конечно были проблемы. Вызов такси сопровождался продолжительными разговорами с диспетчерами: «У вас есть детские автокресла для перевозки?». В ответ можно было услышать: «Мы и так доставляем детей без проблем! Пристегнем обычным ремнем».

На данный момент серьезные компании обзавелись машинами, оборудованными для перевозки маленьких пассажиров. Особенной популярностью пользуются машины с водителями так называемыми «авто-нянями». Доставят чадо в школу, детский сад, на тренировку и т.д. Плюс к этому в большинстве своем женщины водители имеют психологическое образование, они выяснят, какие проблемы у школьника возникли и как их решить.

Это небольшое отступление от темы наглядно показывает, какие преимущества дают детские автокресла в повседневной жизни. Компании, предоставляющие услуги доставки маленьких пассажиров стараются расширить свой спектр услуг по максимуму.

Таким образом, детские автокресла очень плотно вошли в нашу жизнь и им нет альтернативы. При любом раскладе они необходимы, востребованы и актуальны на жизненном пути и на дороге.

Репост
Наверх