Hitmind.ru » Советы

Основные этапы подготовки автомобиля к весенне-летнему сезону

Основные этапы подготовки автомобиля к весенне-летнему сезону с фото

Нормальный автомобиль эксплуатируется круглый год. При этом ему приходится работать в совершенно разных условиях – от минус 30°С зимой до плюс 40°С летом. Поэтому в преддверии наступления нового сезона, когда устанавливается постоянная положительная температура, начинает ярко светить солнце и можно разглядеть самые мельчайшие повреждения покрытия, должна быть выполнена подготовка автомобиля к весне.

Зачем нужна подготовка автомобиля к весне и другим сезонам

По сути дела, такую процедуру необходимо проводить при наступлении каждого нового сезона. Дело, в общем-то, не в конкретном времени года – подготовка автомобиля к зиме включает одни операции, при наступлении другого периода надо выполнять свои, присущие именно этому сезону, работы. Почему нужно сделать техническое обслуживание машины после окончания зимы?

В первую очередь надо убедиться в том, что ваш железный конь нормально перезимовал. Низкие температуры вредно влияют на шланги, прокладки и прочие аналогичные изделия – они трескаются и теряют эластичность, что не самым лучшим образом сказывается на их состоянии. Кроме того, зимой дорожники применяют самые разные реагенты, в первую очередь соль, а это способствует развитию коррозии.


Ну и не стоит забывать про двигатель и электрооборудование – с целью обеспечения работы машины при пониженных температурах, когда выполняется подготовка автомобиля к зиме, предусмотрительные водители заливают зимние сорта масла. Это, конечно хорошо, но для работы при повышенных температурах они не приспособлены. Поэтому подготовка автомобиля к лету должна предусматривать переход на летние сорта масла.

Основные этапы подготовки автомобиля к весне

Самое первое и понятное – поменять резину на летнюю. А после тщательно помыть автомобиль, вымывая соль и прочие остатки реагентов из самых потаенных мест. С этого и начинается непосредственно подготовка автомобиля к весне. Удалив все лишнее, надо при хорошем освещении, тщательно осмотреть кузов на наличие сколов. Если их своевременно не устранить, то в дальнейшем в этих местах может начаться коррозия.

Для заделки таких сколов и локальных повреждений покрытия, можно воспользоваться специальными флакончиками с краской или купить ее минимальное количество (обычно в специализированных магазинах продают несколько десятков граммов для заделки сколов, в удобном флаконе с кисточкой). Также необходимо достать из салона коврики и все это просушить (салон и коврики). Наличие под ними влаги может привести к образованию коррозии изнутри салона.

На яме или на подъемнике стоит проверить состояние арок, днища автомобиля и подвески. Если на днище есть следы ржавчины, их нужно удалить, а затем нанести защитное покрытие, для подвески сделать диагностику и при необходимости ее обслуживание. Не лишним будет проверить сход-развал.


Про замену масла в двигателе уже было сказано, но если в мотор не заливалось зимнее масло, то менять его надо в соответствии с регламентом, когда положено по пробегу. Не стоит при этом забывать о замене фильтров – воздушного, топливного, масляного. В обязательном порядке надо проверить уровень заряда АКБ. Хотя они в большинстве необслуживаемые, но лучше всего проконтролировать уровень заряда и при необходимости зарядить аккумулятор, это продлит срок его службы.

В обязательном порядке надо проверить состояние тормозов, при значительном износе колодок их надо заменить. Вот, пожалуй, и все, что нужно сделать для подготовки автомобиля к новому сезону.




Подведем итог. Перечень основных действий, при подготовке автомобиля к смене сезона:

  • посещение автомойки;
  • смена резины;
  • закрашивание сколов, удаление ржавчины;
  • замена технических жидкостей и фильтрующих элементов;
  • диагностика подвески, сход-развал.

Хоть автомобиль и предназначен для круглогодичной эксплуатации, это не значит, что о нем не стоит заботиться. Наоборот, вовремя выполненное техническое обслуживание и правильная подготовка к определенному (зимнему или летнему) сезону, обеспечат возможность продолжительного использования машины без всяких проблем.

Репост
Наверх