Hitmind.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Kia: покорение новых вершин

Kia: покорение новых вершин с фото

Почти три года назад, на Франкфуртском автосалоне в 2011-ом, корейская компания Kia представила автосообществу новую концептуальную модель Kia GT. Многие решили, что данный проект канул в лету. И совершенно напрасно. Осенью 2014 года один из ведущих инженеров компании сообщил о том, что вероятнее всего Kia GT начнет серийно выпускаться в середине 2016 года. Первоначально автомобиль будет представлен только на американском рынке. Хотя имеется некоторая вероятность появления данной модели в автосалонах Европы.

По заявке производителя для американского рынка рассматриваемая модель будет выпускаться с довольно мощным двигателем типа V6 – объем агрегата составит 3.3 (л), а мощность будет составлять приблизительно 395 (л. с.). Оснастится Kia GT предположительно как механической КПП, так и автоматической с восемью ступенями. На европейские рынки предполагается поставка турбодизельных вариантов.

Дизайн серийно выпускаемого Kia GT будет несколько иным, более спокойным и умеренным. Также первоначально производители планировали использовать задние двери, открывающиеся против движения. В серийной модели этой особенности не будет, конструкцией предусмотрены традиционные двери.

Также автомобиль полностью «упакуется» различными вспомогательными системами, делающими эксплуатацию Kia GT максимально комфортной и простой. По информации, полученной от конструкторского отдела, скорее всего, будут доступны несколько комплектаций. Одна из них предполагает обивку салона из натуральной кожи, а также кресла-ковши (аналогичные представленным в концептуальной модели).


В целом проект компании Kia можно назвать довольно амбициозным, так как он предполагает вторжение в особый сегмент рынка, в котором уже прочно укоренились именитые производители из Германии – BMW, Audi. Руководство компании предполагает, что Kia GT станет достойным конкурентом для Audi A7 Sport Back и Porsche Panamera. Производителю придется туго – конкуренция в данном сегменте предполагает довольно высокие стандарты, выдвигаемые как по отношению к ходовым характеристикам автомобиля, так и к комфорту езды. Особенно если учесть высокие запросы потребителей, могущих позволить себе потратить большие суммы денег на авто этого класса.

В целом концепт Kia GT вызывает неподдельный интерес у многих автолюбителей. Но сможет ли корейская компания достичь необходимой планки – большой вопрос.

Репост
Наверх