Hitmind.ru » Закон

Объявление «Отдам даром автомобиль» - будь внимателен

Объявление «Отдам даром автомобиль» - будь внимателен с фото

Время от времени  в Рунете появляются объявления на тему «отдам даром автомобиль». Понятно, что когда человек отдаёт что-то даром, то это всегда наводит на определённые мысли. И конечно, такое предложение вызывает среди страждущей халявы публики (а таких очень много) бурю эмоций.


Давайте же разберёмся в мотивации такого человека. Что же может побудить кого-либо отдать автомобиль любому желающему? Естественно, выгода для себя, которая может по-разному выражаться, часто даже не в денежных знаках.

Начнём с того, что некоторый процент людей напрямую заинтересован в получении высокой посещаемости на сайт объявлений или форуме — размещение от анонимного пользователя такого объявления привлечёт дополнительную аудиторию. А фраза «отдам даром автомобиль» является неплохим медиа-вирусом, способным оживить атмосферу на форуме. Некоторые из халявщиков станут постоянными посетителями, а поисковики ой как любят хорошо посещаемые сайты!

Часто привлекает такой способ развлечения и троллей — типаж ущербных и закомплексованных в реальной жизни людей, которые любят наслаждаться виртуальным вниманием и вносить дрязги, служащие своеобразной психологической «подпиткой».

Облюбовали данную тему и юмористы, от безделья размещающие такие темы на форуме (им просто интересно посмотреть на  реакцию посетителей ресурса).  Поэтому относитесь к объявлениям «отдам даром автомобиль» заведомо критически.

Но не всё в жизни так однозначно. Существуют причины, по которым автомобиль могут отдать даром. Некоторые из них мы и рассмотрим в этой статье.

Причины, по которым люди размещают объявление «отдам даром автомобиль»

Удивительно, но бывают случаи, когда человек действительно готов расстаться с машиной. Как правило, срабатывают определённые стремления души или суеверия, вкупе с альтруизмом. Подчас — это ещё и вполне прагматическое стремление избавиться от ненужной, по тем или иным причинам, вещи. Все эти побуждения или их комплекс могут способствовать решению владельца разместить объявление о безвозмездной передаче автомобиля. Перечислим же некоторые причины.

  • Естественно, что у человека принявшего такое решение есть машина, а может быть две или три. Для себя вопрос наличия автотранспорта такой персонаж давным-давно решил. При этом он достаточно состоятелен.И вот стоит у него где-нибудь во дворе «классика» до девяносто девятой или «старая иномарка». Долгое время он не вспоминает о её наличии — дела и повседневные будничные заботы на работе и в семье, пьянки с друзьями. Но в какой-то момент он вспоминает, что есть у него такое ненужное средство передвижения, пылящееся во дворе (и при этом занимающее драгоценное парковочное место). При этом он думает, «Ну что я выручу за продажу этого автомобиля?» «500 долларов?» «Зачем мне эти деньги?» «У меня всё необходимое и так уже есть!». И решает отдам даром автомобиль. Ведь есть многочисленный контингент людей, которому машина была бы очень кстати: студентам первых курсов, матерям-одиночкам, инвалидам, просто бедным слоям населения.
  • К другой категории персонажей,  занимающихся дарением авто, относится не просто состоятельный человек, «у которого всё есть», а, что называется, «бесящийся c жиру». Крайне редкий в кризисные времена тип. К таким относятся быстро разбогатевшие товарищи, которым всё материальные блага дались легко и просто. Такие готовы сорить деньгами направо и налево. И иногда они проходят стадию «благотворительность». Скажем, готовы просто подарить понравившемуся человеку.
  • Бывает и так, что человек становится заложником собственных суеверий, связанных с отдаваемым просто так автомобилем. В силу этих суеверий, отдавая автомобиль, человек верит, что так избавляется от преследующего его рока и неудач. Общеизвестно, что в нашей стране популярна (и не безосновательно) вера в различные «сглазы» и другие мистические силы, влияющие на обстоятельства. И действительно — с существованием таких сил многие из нас сталкивались в жизни. Иногда неоднократно.
  • Ещё одна группа ситуаций, связанная с передачей автомобиля бесплатно, связана с таким прискорбным фактором, как жестокая автокатастрофа. Иногда от автомобиля и некоторых пассажиров или водителя остаются «рожки да ножки» (как бы цинично это не звучало), и наследник или водитель жаждет поскорее избавиться от того, что осталось в виде металлолома и неприятных воспоминаний. Если что-то ещё и осталось, можно продать такой автомобиль компании, специализирующейся на восстановлении или разборе.
  • Но чаще всего самой банальной причиной мысли «отдам даром автомобиль» является то, что автомобиль стоит годами под окнами и ржавеет, при этом даже не на ходу. Соседи по двору ворчат и требуют у хозяина избавиться от этого «барахла», потому что им уже некуда ставить собственные автомобили, на которых они ездят. Но чаще всего владельца уже не найти. Тогда принимается решение во что бы то ни стало и в кратчайшие сроки избавиться от никчёмной груды металла и пластика — бросается клич в интернет: «заберите это хоть кто-нибудь!» Документов, как правило, на такие авто уже нет. Услуги по эвакуации стоят достаточно дорого, а с действующей программой по утилизации мало кому хочется связываться. Тем более, небольшая скидка на предлагаемые авто по этой программе не вдохновляет, потому что список их скуден, а качество сборки оставляет желать лучшего.
  • Бывает и так, что владельцу, по легенде, срочно нужны деньги и есть нерастаможенный автомобиль. Тогда на популярных досках объявлений и автомобильных барахолках размещается объявление: «отдам даром автомобиль», нюансом сделки является оплата таможенных сборов (автомобиль не растаможен) и указывается символическая стоимость, составляющая в несколько раз меньше реальной, за растаможку. Спрос на такие предложения тоже есть. Однако не все готовы ездить на машине без документов. И возникает вопрос, почему владелец не сдал такое авто  «разборщикам». Часто за такими предложениями скрываются  мошенники, играющие на такой человеческой черте, как жадность. Вы не успеете опомниться, как эти люди завладеют всеми вашими наличными, если не с помощью физического насилия, то и гипнозом, как бы это  невероятно ни звучало. Часто таким видом мошенничества промышляют цыганские банды (в больших городах полиция предпочитает с ними не связываться, так как это — гарантированный «висяк»). Так что если вы не видите перед собой конкретного объекта в виде желанного средства передвижения — это должно вас настораживать. Потому что мошенники найдут 1000 и один способ добраться до ваших денежек. Широко распространён трюк с платными номерами в коде 8809, при звонке на которые с вас списываются средства. И хорошо, если вы отделаетесь 300 потерянными рублями. Это послужит вам уроком, что за всё надо тем или иным способом (временем, деньгами, здоровьем) платить, и бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому, если вы всё же решили взять такое авто — не берите с собой предоплату или захватите с собой двоих-троих друзей крепкого телосложения.
  • Если говорить о крайне дешёвых предложениях, граничащих с понятием «отдам даром автомобиль» (иногда 20% от цены), то реально найти так называемые «дубли» и «воздух», на блатном жаргоне обозначающие угнанные автомобили.  Для примера: BMW X5 в хорошем состоянии, обладая соответствующими связями и знакомствами (иногда мелькают предложения и в интернете) есть возможность найти за 300-400 тысяч рублей. К недостаткам этого предложения можно отнести тот факт, что вы владелец такого автомобиля, что называется, до первого поста ГИБДД, где подчас инспекторы по таким вопросам проявляются принципиальность и конфискуют авто (а то и заводят на попавшегося «законного приобретателя» уголовное дело).

В заключение следует отметить, что, возможно, в статье перечислены не все варианты различных ситуаций, с которыми можно столкнуться, потому что жизнь намного многогранней, чем субъективный взгляд автора.

Видео — о возможных схемах мошенников в случаях сомнительных объявлений:

Репост
Наверх