Hitmind.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Трейд-ин: меняем старый автомобиль на новый

Трейд-ин: меняем старый автомобиль на новый с фото

Современный автомобильный рынок очень разнообразен. Потенциальный покупатель имеет возможность приобрести авто многими способами. Одним из таких способов является система «Trade in».


Пришел этот способ покупки в Россию из США. Там подобная операция производилась еще в начале 20 века. По статистике сейчас около 26% всех покупок новых автомобилей осуществляется именно по этой системе. Суть этого способа заключается в том, что вы можете как – бы обменять свой автомобиль на новый. Стоимость уменьшается ровно на столько, сколько стоит ваш поддержанный автомобиль.

Подобные системы используются не только на автомобильном рынке, но и, например, на рынке недвижимости. Это удобно, например, тем, что Вам не придется искать покупателя, возиться с оформлением, переживать из-за вероятности быть обманутым. Все это за вас сделает автосалон.

Как и в любом деле купли-продажи, тут также есть свои тонкости и нюансы.

Во-первых, вы должны ознакомиться с критериями соответствия вашего автомобиля данной системе:

- Определите точное количество хозяев, у которых побывал автомобиль. Помните, что чем больше их было, тем меньше шансов для обмена. Что-либо скрыть тут у вас не получится, автосалон, курирующий вашу сделку, подвергнет ваш авто со всеми документами юридической проверке. Естественно, если вы единственный владелец автомобиля, то процедура пройдет весьма быстро.

- Возраст автомобиля не должен превышать трех лет. Это очень весомый параметр. Автосалон скорее закроет глаза на пробег или техническое состояние, чем допустит нарушение данного требования. Но бывают и исключения. Зависит все от автосалона.

- Предпочтительнее, если у вас простой серийный автомобиль. Популярным маркам и моделям поучаствовать в системе трейд ин удается чаще. Сыграть роль может даже эксклюзивность вашего авто.

- Конечно же, ваше старое авто должно быть «чистым», то есть не участвовать в каких-либо историях с властями (суд, полиция, и т.п.).

- Все индивидуальные данные автомобиля должны соответствовать указанным в документах. Это номер двигателя, кузова и т.д.

- Остается только один момент — оценка вашего авто. Сделать это можно несколькими путями, а точнее двумя: независимый оценщик и собственно автосалон. Судя по статистическим данным, частный оценщик обойдется вам куда дороже. Но нужно учитывать также, что вы потратите куда больше времени на поиск покупателя, способного купить автомобиль по более высокой цене.

Эти советы помогут вам как можно быстрее и благополучнее совершить покупку новенького автомобиля по системе трейд ин. Но вы должны быть готовы к некоторым процедурам.

Законодательная база, с большим количеством неясностей, низкая осведомленность потенциальных пользователей системой трейд ин, отсутствие какой-то общей стандартизации этой процедуры среди всех автосалонов — все играет роль «тормозов» развития данного сегмента автомобильного рынка.

В последние годы воспользоваться этой системой получают возможность все больше и больше людей. Есть данные по России, что с 2009-го года продажи машин данным способом у обычного автомобильного салона выросли с 4-6 до 26-32 в месяц.

Система «Trade in» весьма популярна и среди автомобилистов старого света (Европы) и Америки. Это весьма доходный маркетинговый «наворот» современных автосалонов, который выгоден не только им, но и нам – рядовым автомобилистам.

Короче говоря, уважаемые автомобилисты, не брезгуйте нестандартными способами приобретения нового авто! Система трейд ин поможет вам осуществить свою мечту, не смотря на некоторые финансовые трудности.

Репост
Наверх