Hitmind.ru » Советы

Изменение свойств моторного масла в процессе эксплуатации

Изменение свойств моторного масла в процессе эксплуатации с фото

Под влиянием различных факторов моторное масло может почернеть, загустеть или вспениться. Пути решения проблемы зависят от причины и характера изменений структуры вещества в двигателе.

Содержание

  • 1 Какими основными свойствами обладает масло для двигателя
  • 2 Причины почернения: проблема № 1
  • 3 Пенится на дизельном или бензиновом моторе
  • 4 Разгерметизация
  • 5 Несовместимость в работе моторных масел
  • 6 Что делать при образовании конденсата
  • 7 Сгущение: почему состав загустел и чем это грозит
  • 8 Снижение вязкости: нужно ли менять
  • 9 Свернулось внутри мотора

Какими основными свойствами обладает масло для двигателя

Для улучшения эксплуатационных свойств моторного масла производители используют целый спектр присадок, которые позволяют:

  • снизить трение элементов двигателя;
  • менять рабочие свойства масла при различных температурах;
  • регулировать «щелочное число» субстанции и т. д.

Щёлочь в составе отвечает за нейтрализацию кислот, попадающих в систему силового агрегата при работе, а также очищает поверхность элементов двигателя от нагара, препятствует образованию отложений. При этом частички загрязнений надёжно «связываются» и не мешают нормально смазывать детали мотора.

Уровень масла и его состояние следует проверять, регулярно делая анализ цвета и консистенции субстанции на масляном щупе. Потемнение не является поводом для беспокойства, а вот изменение вязкости и вспенивание указывают на проблемы, которые требуется оперативно решать.

Причины почернения: проблема № 1

Если использовать низкощелочное масло, на деталях двигателя оседает сажа, что увеличивает трение, нарушает температурный режим работы и в итоге ведёт к быстрому износу агрегата, разрушению элементов двигателя вследствие локального перегрева. Аналогичный процесс происходит, если длительное время не менять высокощелочную субстанцию — высокое содержание взвеси и старение щелочной присадки сводит преимущества такого масла к нулю.

Если масло в двигателе вашего автомобиля долгое время остаётся прозрачным, это означает, что оно не справляется со своими функциями — не очищает агрегат от сажи и других продуктов износа, не защищает металлические поверхности деталей от кислотного осадка, вызывающего коррозию. Его следует заменить высокощелочным.

Потемнение моторного масла произойдёт быстро, если состояние двигателя не самое лучшее — субстанция с высоким содержанием щелочи «отъест» накопившуюся грязь. Почерневшее вещество не требуется немедленно менять, оно способно проработать весь положенный срок, обеспечивая качественную смазку и защиту мотора. Интервал замены высокощелочного масла составляет 5000—7500 км в условиях российского климата.


Почерневшее масло

Популярное мнение «тёмное — значит, плохое» является пережитком времён, когда дешёвое моторное масло чернело очень быстро из-за своего низкого качества и требовало замены при пробеге в 500—1000 км.

Сегодня же быстрое потемнение субстанции говорит о загрязнённости двигателя либо о низком качестве используемого топлива. Чтобы исправить первую проблему, требуется промыть мотор, для устранения второй сменить место заправки.

Пенится на дизельном или бензиновом моторе

Моторное масло при насыщении пузырьками воздуха теряет свои эксплуатационные качества, поэтому обнаружив вспенивание, необходимо оперативно выявить причину и устранить проблему. При образовании пены:

  • изменяется коэффициент вязкости вещества;
  • субстанция с трудом проникает в омывающие каналы с небольшим сечением;
  • снижается эффективность отвода тепловой энергии;
  • плохо охлаждаются корпусные детали мотора;
  • возрастает трение деталей при работе двигателя.

В результате движущиеся части двигателя внутреннего сгорания быстро изнашиваются, мотор может выйти из строя из-за перегрева, возникает опасность гидравлического удара.

Причины вспенивания:

  • нарушение герметичности системы охлаждения;
  • несовместимость нового масла с остатками старого, не слитого из двигателя;
  • образование конденсата в системе.



Вспенивание при попадании антифриза

Разгерметизация

Моторное масло вспенивается при попадании в него антифриза из системы охлаждения. Утечка охлаждающей жидкости возникает из-за разрушения защитной прокладки на головке блока цилиндров, куда и стекает тосол. Пена также образуется при смешивании масла с тосолом, поникающим через трещины в корпусных деталях.

На утечку антифриза указывает белый дым из выхлопной трубы при работе двигателя. Чтобы убедиться в правильной диагностике проблемы, достаточно завести мотор и прогреть авто в течение 7–10 минут, а затем ненадолго прикрыть выхлопную трубу бумажным листом белого цвета. Намокшую бумагу высушивают и осматривают — отсутствие пятен от масла и топливной смеси свидетельствует о разгерметизации системы охлаждения.

Обратите внимание! Самостоятельно найти место утечки и устранить проблему чрезвычайно сложно. Необходима срочная комплексная диагностика в условиях автосервиса.

Несовместимость в работе моторных масел

Конфликт возникает при смешивании составов, которые принципиально различаются по способу изготовления и структуре. Моторные масла подразделяются на три типа:

  • Минеральные. Их получают путём очистки нефтепродуктов. Структура вещества неоднородная, состоит из молекул различной величины. Минеральное масло уступает синтетическому по смазывающим свойствам, коэффициенту вязкости, температуре замерзания.
  • Синтетические. Каталитический синтез позволяет получать вещество с упорядоченной структурой, состоящее из одинаковых молекул и не имеющее примесей. Это обеспечивает высокие эксплуатационные свойства «синтетики».
  • Полусинтетические. Совмещают лучшие качества каждого из вышеназванных.



При покупке подержанного авто не забудьте уточнить у хозяина, какое масло заливалось в двигатель

Смешивание минерального и синтетического масла недопустимо, поскольку полученное вещество характеризуется неравномерной плотностью. Такая процедура может загустить состав и проиводит к выпадению осадка, а циркуляция осадка при работе двигателя заставляет субстанцию вспениться.

Чтобы решить проблему, необходимо промыть двигатель специальным промывочным маслом, залить в него состав того типа, что рекомендует автопроизводитель, и в дальнейшем пользоваться только им.

Что делать при образовании конденсата

В межсезонье и в зимнее время в плохо прогретом двигателе может образоваться конденсат. Вода и масло — жидкости, которые не растворяются друг в друге, а образуют эмульсию при смешивании. Поэтому попадание конденсата в моторное масло влечёт за собой образование пены. Нередко по цвету такая субстанция напоминает сгущёнку.

Эта проблема не связана с неполадками в силовом агрегате или плохим качеством залитого вещества. Чтобы избежать вспенивания, перед поездками в холодное время года следует хорошо прогревать мотор, это позволит влаге полностью испариться с поверхностей деталей.

Сгущение: почему состав загустел и чем это грозит

Для нормального функционирования двигателя масло должно оставаться текучим и легко проникать в каналы для смазки и охлаждения деталей. Оптимальным режимом работы мотора являются поездки на дальние расстояния с небольшой нагрузкой.

Если автомобиль используется для коротких поездок с частыми остановками и разгонами, эксплуатируется в холодное время года без длительного прогрева двигателя, в моторном масле формируется густой осадок из-за попадания не успевших испариться воды и топлива.

Сгущению субстанции также способствуют мельчайшие частички пыли, которые не может удержать воздушный фильтр, побочные продукты сгорания. Ещё одна причина повышения густоты вещества — его ускоренное окисление при езде в жаркую погоду или с высокими нагрузками (буксировка, крутые подъёмы в гористой местности и т. д.).

Избежать сгущения поможет более частая замена масла и фильтра, чем это предусмотрено нормальными условиями. Автовладельцам, которые ездят на небольшие расстояния и с частыми остановками, рекомендуется следовать указаниям автопроизводителя для «тяжёлых условий», т. е., менять фильтр и масло каждые 6–8 тыс. км пробега либо раз в полгода. Если вещество густеет зимой, лучше выбрать состав того же типа, но с присадками, понижающими температуру замерзания.

Последствия несвоевремнной замены: как густое масло влияет на движок (видео)

Снижение вязкости: нужно ли менять

Разжижение масла — также серьёзная проблема, которая оборачивается ухудшением его эксплуатационных свойств. К причинам утраты вязкости относят:

  • термический крекинг — компоненты, из которых состоит масло, разлагаются на составляющие с более низкой вязкостью и пониженной температурой кипения;
  • загрязнение веществами, попавшими вместе с топливом;
  • смешивание с растворителями, оставшимися после промывки силового агрегата;
  • смешивание с моторным маслом, имеющим более низкую вязкость.

Для решения проблемы требуется заменить масло. Важно полностью слить всю субстанцию из системы, подняв автомобиль при помощи домкрата под нужным углом. Быстрее и качественнее провести процедуру в автосервисе, где специалисты проверят вязкость нового вещества после заливки.

Свернулось внутри мотора

В некоторых случаях масло не просто загустевает, а сворачивается, образуя субстанцию с консистенцией солидола или даже пластилина. Сильное сгущение вещества очень опасно, поскольку:

  • мотор с трудом заводится, недостаточно хорошо откликается на газ, при этом непрерывно светится индикатор давления масла;
  • возникает риск отрыва шатунов от поршней, в результате чего они могут пробить стенки блока цилиндров, полностью выведя силовой агрегат из строя.



Загустевшее и свернувшееся вещество

Однозначная причина такого загустевания не найдена. Существует несколько предположений:

  • попадание воды и антифриза в масла с определёнными техническими характеристиками (Shell-эффект, открытый в 40-х годах);
  • низкое качество бензина, наличие в нём посторонних химических веществ (но эта версия весьма спорна, поскольку загустевание наблюдается и в дизельных агрегатах);
  • человеческий фактор — заливка в автосервисе (или самостоятельная покупка) вместо качественного моторного масла неизвестной субстанции сомнительного происхождения.

Обнаружив признаки сворачивания, необходимо срочно заменить масло, тщательно промыв систему.

Чтобы двигатель исправно проработал весь срок, указанный производителем, важно следить за состоянием моторного масла и регулярно обновлять его в соответствии с режимом эксплуатации автомобиля, хорошо прогревать машину в холодные дни и использовать качественное топливо.

Репост
Наверх