Hitmind.ru » Ремонт

Как отремонтировать или заменить бензобак Ваз 2107

Как отремонтировать или заменить бензобак Ваз 2107 с фото

Бензобак ВАЗ 2107 имеет свойство со временем подвергаться коррозии или деформироваться. Для ремонта или замены топливного бака приходится производить его демонтаж с последующей установкой. Эту не особо сложную, но ответственную и достаточно трудоемкую процедуру возможно выполнить самостоятельно. Главное – усвоить правильную последовательность операций и заблаговременно приготовить необходимый инструмент.


Когда необходимо менять бензобак ВАЗ 2107

Как сказано выше, причин для замены и ремонта топливного бака две:

  • Коррозия. Частички ржавчины могут попасть вместе с топливом в двигатель и повредить зеркальные стенки цилиндров, а сквозная коррозия бака приводит к утечке топлива, что весьма накладно и небезопасно. Утечку можно заметить по резкому запаху бензина, выросшему расходу и падению уровня топлива во время стоянки.
  • Деформация стенок, затрудняющая подачу топлива в двигатель.
  • Также полезно периодически снимать бензобак ВАЗ 2107 для промывки от загрязнений и слива конденсата. Эту операцию желательно проводить раз в 3 года. После снятия топливного бака ВАЗ 2107 и его промывки необходимо тщательно слить отстой и промыть чистым бензином.

    Иногда приходится снимать топливный бак для получения доступа к деталям кузова во время сварочных или других кузовных работ.

    Порядок снятия бака ВАЗ 2107

    Сначала необходимо слить топливо из бака, чтобы уменьшить его вес, и снять обшивку бензобака в багажнике. Для этого необходимо открутить винты в верхней и нижней частях обшивки, а также с чехла на «запаске» (если таковой имеется).

    Далее начинается снятие топливного бака:

  • Снять провода датчиков, предварительно сфотографировав или помети маркером места подключения. Сине-коричневый провод присоединяется к правому выводом датчика, розово-коричневый – с левым.    
  • Ослабить хомут топливного шланга и отсоединить его от штуцера.
  • Открутить болт хомута крепления бака и опустить хомут, препятствующий снятию.
  • Ослабить хомут вентиляционного шланга и отсоединить шланг.


  • Открыть лючок бензобака, открутить крышку топливной горловины и снять ее.
  • При помощи отвертки снять резиновый фартук, мешающий снятию бака.


  • Отвернуть гайки крепления датчика уровня топлива и снять провод массы, находящийся под одной из гаек.


  • Снять датчик уровня топлива.
  • После проделанных операций можно беспрепятственно снять бензобак ВАЗ 2107, вытащив его из ниши, чтобы произвести его замену или ремонт.

    Установка бензобака выполняется в обратном порядке.

    Важно: если топливный бак ВАЗ 2107 снимается для ремонта, необходимо его промыть чистым бензином или растворителем, а затем избавиться от горючих паров. Для этого бак нужно «пропарить» – промыть струей горячей воды. После этого можно производить ремонтные работы, не опасаясь взрыва или возгорания паров бензина.

    Советы по ремонту бензобака ВАЗ 2107

    Даже после пропаривания в баке могут остаться пары бензина, которые очень взрывоопасны. Поэтому дырки в стенках, образованные в результате коррозии или физических повреждений, лучше устранять при помощи пайки, а не сварки. Дырки большого диаметра можно запаять, сделав заплатки из толстой медной фольги.

    Если пробоина в бензобаке образовалась в дороге, ее можно временно устранить при помощи хозяйственного мыла. Его необходимо вдавить в течь и проблема будет устранена на время, достаточное для того, чтоб добраться в гараж, слить топливо и снять бензобак.

    Репост
    Наверх