Hitmind.ru » Тюнинг автомобиля

Полезное приобретение для перевозки багажа

Полезное приобретение для перевозки багажа с фото

Оглавление:

  • 1 Чем отличается современный багажник?
    • 1.1 Открытость
    • 1.2 Способ крепления к крыше
    • 1.3 Подходящие грузы
    • 1.4 Форма
  • 2 Материал багажника
    • 2.1 Пластик
    • 2.2 Алюминий
    • 2.3 Сталь

Багажник на крышу – привычное решение для любителей дальних поездок. Для них автомобиль остается «рабочей лошадкой», поэтому им требуются дополнительные конструкции для перевозок. Прошли те времена, когда производители предлагали лишь простенькие универсальные решетки. Сегодня в каталоге можно увидеть оригинальные варианты, позволяющие перевозить различные предметы.

Чем отличается современный багажник?

Оригинальный багажник для автомобиля – незаменимое дополнение. Сравнивая разнообразные конструкции, можно выделить несколько важных особенностей. Каждую из них нужно хорошо знать, чтобы легко сравнивать доступные варианты перед покупкой. О чем идет речь?

  • Открытость;
  • Способ крепления к крыше;
  • Подходящие грузы;
  • Форма.

Багажник на крышу – незаменимый выбор автомобилистов

У каждого автомобиля есть встроенный багажник, но он редко полностью удовлетворяет водителей. Да, можно сравнивать объемы перед приобретением того или иного транспортного средства, хотя это все равно не заставит отказаться от полезного нововведения.

Открытость

Традиционный универсальный багажник на крышу не подходит для перевозки мелких вещей. По этой причине современные производители предпочли обратиться к открытости места хранения. Они предпочли категорически изменить конструкцию, мгновенно отказавшись от обыкновенной решетки.

Наибольшей популярностью сейчас пользуются закрытые конструкции. В них можно помещать различные вещи, независимо от габаритов. В любом случае встречный поток воздуха не сбросит их с крыши. Причем подобный вид можно крепить самостоятельно, и стоимость остается в разумных пределах, поэтому покупка оказывается правильным шагом для водителей.

Способ крепления к крыше

Выбирая багажник на крышу автомобиля, стоит уделить внимание способу крепления. Данный параметр остается одним из важнейших, так как производители тщательно рассчитывают габариты и максимальный вес допустимых грузов.

Какие варианты они используют?

  • Крепление на водостоки. Традиционный способ, применяемый водителя десятилетиями. Сейчас для него изготавливаются универсальные модели небольшого размера. Плюсом является возможность перемещения по крыше, вплоть до одновременной установки двух багажников.
  • Крепление на дверной проем. Простым и надежным способом является использование крюков. Обычно он выбирается для моделей российского автопрома, где удержание груза обеспечивается закрытыми дверками.
  • Крепление на штатное место. В некоторых моделях машин производители заранее в конструкции предусматривают места для монтажа багажника. Такой подход гарантирует внешнюю красоту и повышенную надежность, но пропадает возможность перемещения и отказа от стандартного варианта.
  • Крепление на рейлинги. Такое универсальное крепление подходит для многочисленных моделей автомобилей. Оно практически не ограничивает габариты, поэтому водители часто выбирают подобный вариант. Только им нужно учесть дополнительную нагрузку во время движения.
  • Крепление на встроенные рейлинги. Интегрированные рейлинг – новый метод крепления. Он подходит для некоторых кроссоверов, поэтому подбор багажника зависит от индивидуальных характеристик, оставаясь ограниченным.
  • Крепления на профиль. Установка профиля, напоминающего полозья, упрощает крепление дуг и одновременно дает доступ к большим нагрузкам. В таком случае исключена опасность повреждения крыши, но пока есть только небольшое количество подходящих моделей машин.
  • Крепление магнитами. Простейшее крепление используется недавно, хотя его популярность остается незначительной. Главной причиной этого является малый максимальный вес груза, который соответствует лыжам или сноуборду.
  • Крепление ремнями. Такой вариант применяется для надувных багажников, не получивших широкого распространения. Причиной этого является неудобство пассажиров, появляющееся из-за ремней, проходящих через салон.

Покупая багажник на крышу, необходимо учитывать особенности крепления

Некоторые из багажников доступны только для определенных моделей автомобилей, а другие – выдерживают только небольшую нагрузку. По этой причине приобретение в некоторых случаях превращается в настоящую проблему.

Подходящие грузы

Модели отличаются конструкцией, что в первую очередь влияет на максимально допустимый вес и габаритные размеры. Раньше люди монтировали решетки, а сегодня в каталоге можно найти даже небольшие пластиковые ящики. Этот факт подсказывает, что перед покупкой следует оценить собственные пожелания.

Если в будущем придется постоянно сталкиваться с тяжелыми грузами, лучше выбрать что-то надежное. Если предпочтительнее сноуборд или лыжи, больше подойдут обыкновенные магниты. Для этого уточняются характеристики, прикладываемые к каждому доступному варианту.

Форма

Форма багажника – еще один сложный вопрос. Профессионалы продолжают конструкторские разработки, стараясь обеспечить максимальную аэродинамику. Закрытые короба позволяют свободно подобрать оптимальный вариант, сокращающий количество выступающих элементов. В ином случае приходится менять детали, сокращая сопротивление ветру.




Форма багажника – еще один сложный вопрос

Выбирать подходящий аксессуар по форме не стоит. Лучше обратить внимание на иные параметры. Хотя ее тоже нельзя сбрасывать со счетов, ведь она также влияет на простоту управления машиной. При сильном ветре чувствуется дополнительное противодействие, нарушающее привычные движения.

Материал багажника

Поставить багажник на машину можно самостоятельно, только нужно учитывать не только способ крепления, но и его вес. В ином случае крыша будет повреждена и потребует дорогостоящего ремонта. Хотя больше всего сложностей создает выбор подходящего материала. Какие варианты предлагают изготовители?

  • Пластик;
  • Алюминий;
  • Сталь.

Все 3 вида пользуются одинаковой популярностью, поэтому говорить о явных преимуществах тяжело. Полезнее познакомиться с подробностями пунктов и оценить их с разных точек зрения.

Пластик

Изящный багажник на крышу – привлекательное решение. Он становится дополнительным аксессуаром, удивляющим своей яркостью. Пластиковые модели просты и красивы, но при их покупке не стоит надеяться на долговечность. Низкая прочность – серьезный недостаток, который часто заставляет отказаться от приобретения.




Пластиковые модели просты и красивы, но при их покупке не стоит надеяться на долговечность

Пластик – не самый лучший материал. Обычно он подходит только для перевозки легких грузов, которые не оказывают воздействия на крышу. В ином случае придется столкнуться с потенциальной опасностью повреждения.

Алюминий

Алюминий – легкий металл, часто выбираемый производителями для специальных конструкций. Такой багажник отличается высокой прочностью, долговечностью и надежностью, поэтому отказаться от подобной покупки сложно. Этим пользуются производители, продолжая пополнять собственные каталоги.

Единственной проблемой является жесткость крепления. Если не хочется сталкиваться с поломками и потерями, придется точно следовать всем требованиям производителя. В комплекте всегда есть подробная инструкция, где указан способ монтажа, рассчитанный на удержание именно этой модели багажника.

Сталь

Сталь отличается большим весом, поэтому не используется для крупных закрытых багажников. Обычно она применяется при изготовлении решеток или полозьев для крепления специальных грузов. Ее главным плюсом является большая максимальная нагрузка, позволяющая превратить легковой автомобиль в настоящий тяжеловоз.

Подыскивая аксессуары для собственной машины, следует учитывать разные нюансы. Особенности конструкции позволяют обеспечить дополнительное удобство во время поездок. Все-таки лишнее место для хранения позволит свободно собраться в длительное путешествие, не прибегая к прицепам и другим сложным устройствам.

Репост
Наверх