Hitmind.ru » Тюнинг автомобиля

Установка багажника на крышу ВАЗ 2107

Установка багажника на крышу ВАЗ 2107 с фото

Классика АвтоВАЗа особенно популярна в качестве “рабочей лошадки”, предназначенной для перевозки разнообразных грузов. Внутренние габариты “семерки” не позволяют вместить крупногабаритные предметы. Такой груз невозможно разместить не только в багажнике, но даже в салоне автомобиля. Установка багажника ВАЗ 2107 на крышу позволяет полностью решить проблему с негабаритными и длинномерными грузами.


Зачем нужен багажник на крышу

Как сказано выше, багажник на крыше нужен для перевозки негабаритных грузов. Если вы берете с собой велосипед или лыжи, если вам приходится перевозить стройматериалы, если вы периодически сталкиваетесь проблемой транспортировки саженцев или урожая, то багажник на крышу будет самым простым и дешевым решением проблемы.
Иногда грузы, которые не помещаются в багажник машины, перевозят в салоне. Такое решение ухудшает обзор дороги и зеркал заднего вида, что может привести к аварии. Поэтому установка багажника на крыше ВАЗ 2107 обеспечивает дополнительную безопасность при перевозке крупногабаритных грузов.

Виды багажников на крышу ВАЗ 2107

Существуют три типа конструкции багажников: открытый, закрытый и в виде специальной стойки (например, для велосипеда).

  • Открытый багажник представляет собой конструкцию из пары поперечных и нескольких продольных металлических балок квадратного или круглого профиля. Это наиболее популярный и универсальный тип багажника.
  • Закрытый багажник — это закрытый кофр, устанавливаемый на крыше автомобиля. Его достоинство в том, что перевозимый груз будет надежно защищен от непогоды.
  • Багажники в виде стоек для велосипедов и другого оборудования применяются намного реже ввиду их узкой специализации. Зато груз на специализированных багажниках фиксируется легко и максимально надежно.


На рынке можно найти все три разновидности багажников, предназначенных для установки на ВАЗ 2107. Обычно размеры багажника на крышу ВАЗ 2107 составляют примерно 1х1,3 метра. Таким образом багажник не выходит за габариты автомобиля и не создает дополнительных сложностей при управлении.




Нажать для увеличения

С недавних пор в продаже появились надувные багажники на крышу, но из-за низкой прочности и неприспособленности для перевозки тяжелых грузов они не пользуются популярностью среди владельцев “семерок”.

Достоинства и недостатки

К достоинствам багажников на крыше можно отнести:

  • Возможность не загромождать салон при перевозке груза.
  • Защита элементов салона от повреждений при перевозке груза (велосипед или стройматериалы, перевозимые салоне авто, могут порвать обшивку или поцарапать лакокрасочное покрытие).
  • Увеличение возможностей машины в плане грузоперевозок (многие грузы, которые без труда можно перевозить на “верхнем” багажнике, нельзя разместить ни в салоне, ни в багажном отсеке “семерки”).

Однако установка багажника имеет определенные недостатки:

  • Ухудшается аэродинамика и увеличивается расход топлива.
  • Снижается курсовая устойчивость при воздействии бокового ветра.
  • За счет сопротивления воздушному потоку может появиться шум при движении.
  • Груз, перевозимый на открытом багажнике, не защищен от внешнего воздействия.
  • Оставлять машину с грузом, перевозимым на крыше, не рекомендуется: можно стать жертвой воров.

Грузоподъемность багажника на крышу ВАЗ 2107 ограничена 50 килограммами. При сильной необходимости можно нагрузить машину сильнее, но в таком случае при езде по неровной дороге нагрузки могут повредить стойки кузова.

Как установить багажник на крышу ВАЗ 2107

Крыша ВАЗ 2107 имеет ливнестоки, к которым следует крепить стойки багажника. На автомобилях, не имеющих ливнестоков, стойки багажника опираются непосредственно на крышу, что увеличивает шансы ее деформации и повреждения краски при перегрузке.


При установке багажника необходимо следить за тем, чтоб его края были на равном расстоянии от заднего и лобового стекол. Это обеспечит правильное распределение нагрузки на крышу и стойки кузова. Сами крепления стоек нужно разместить так, чтобы они не препятствовали открытию и закрытию дверей.
“Семерки” последних годов выпуска имеют специальные метки в салоне, указывающие на расположение передних стоек багажника. Исходя из этого, нетрудно рассчитать места установок задних стоек.
Перед тем, как затягивать крепления стоек багажника, необходимо убедиться, что они расположены параллельно друг другу и не имеют перекосов. Если ошибиться при установке багажника, его крепления могут поцарапать крышу.
Когда стойки установлены, крепления нужно плотно затянуть, чтобы резиновые уплотнители плотно прижались к водосточным желобам крыши.
После фиксации стоек багажника к кузову он готов к транспортировке грузов. Главное, хорошо позаботьтесь о креплении груза, чтобы не потерять его во время резкого торможения или маневрирования.

Репост
Наверх