Hitmind.ru » Советы

Как выполнить подбор свечей зажигания по марке автомобиля

Как выполнить подбор свечей зажигания по марке автомобиля с фото

Современный двигатель внутреннего сгорания оснащен электронной системой управления с множеством датчиков. С их помощью осуществляется контроль над процессами сгорания топлива в цилиндре.


От правильности подбора свечей зажигания, в том числе и по марке автомобиля, во многом зависит работа двигателя. Ошибки в этом вопросе могут привести к увеличению расхода топлива и снижению динамики транспортного средства.

Свечи зажигания предназначены для воспламенения воздушно-топливной смеси в цилиндре двигателя. Поджог осуществляется за счет образования искры между электродами данного устройства при пропускании через него электрического тока высокого напряжения.

Стабильность работы данного устройства зависит от нескольких факторов:

  • особенностей конструкции;
  • использованных в процесс изготовления материалов;
  • соответствия параметров данного устройства характеристикам двигателя.

Автопроизводители рекомендуют определенные типы свечей зажигания для конкретных марок автомобилей. Основной характеристикой этого устройства является калильное число, которое зависит от эффективности теплоотдачи конструкции и так называемого теплового конуса. Данный параметр определяется в специальной лаборатории для каждого типа изделий.

Калильное число свечи зажигания, по сути, является интегрированным показателем времени. По истечении некоторого периода детали, помещенного в определенные условия устройства, нагреваются до температуры при которой происходит самопроизвольное воспламенение смеси. Данное явление получило название калильного зажигания, этот процесс протекает бесконтрольно, в отдельных случаях отмечается даже работа двигателя после его выключения.

Видео — процесс изготовления свечей зажигания DENSO:

Оптимальная температура для устойчивой работы свечи находится в диапазоне от 500 ?C до 600 ?C, когда на ней не образуется нагара. В цилиндре двигателя присутствует некоторое количество масла, которое неизбежно попадает на электроды и изолятор. При указанных выше температурах оно сгорает полностью и без остатков. Таким образом, происходит самоочищение свечи и обеспечивается ее стабильная работа.

Методика подбора свечей зажигания по марке автомобиля

На комплектующих отечественного производства в маркировке имеется указание на размер теплового конуса изделия. Однако практика показывает, что одного этого параметра недостаточно для правильного подбора свечей зажигания по марке автомобиля и модели двигателя.

Для решения данной проблемы компаниями — производителями машин и предприятиями изготовителями комплектующих предлагаются возможные варианты замены.

В технической документации на автомобиль указывается рекомендованная марка свечей зажигания. В свою очередь, на упаковке изделия указывается список моделей машин, на которых она может быть использована.

Такой подход хорош только при условии, что имеется руководство по эксплуатации автомобиля, а сотрудники магазинов автозапчастей хорошо знают ассортимент. К сожалению, часто автолюбителю приходится полагаться исключительно на свои силы.

При подборе свечей по образцу, установленному на данной марке автомобиля действия владельца просты:

  • изделие с соблюдением мер безопасности выкручивается из двигателя;
  • с корпуса свечи считывается маркировка;
  • по индексу в магазине подбирается необходимое изделие.
  • Данная методика может быть использована только в том случае, если автовладелец уверен, что на автомобиле установлены правильные свечи.

    В технической документации автомобиля указывается список рекомендованных свечей зажигания на момент его производства. За время эксплуатации производители комплектующих могут предложить и другие варианты, подходящие по параметрам.

    Для машин отечественного производства в свое время были составлены специальные таблицы взаимозаменяемости свечей зажигания, в которую были включена и продукция иностранных компаний.

    На современном этапе на процесс подбора комплектующих для автомобиля оказывают существенное влияние информационные технологии. В интернете имеются специальные сервисы, позволяющие выбрать нужное изделие из обширной номенклатуры изделий. Подбор свечей зажигания для автомобиля при этом не должен ограничиваться только формальным соответствием маркировки рекомендованной производителем.

    Специфика подбора

    На рынке запасных частей имеется значительное количество контрафактных изделий, откровенных подделок под известные бренды. Возникает вполне закономерный вопрос, как подобрать свечи зажигания по марке автомобиля и не приобрести при этом некондиционное устройство. Бракованные детали и подделки встречаются на рынках и в небольших магазинах значительно чаще, нежели в крупных специализированных автомагазинах.

    Полной гарантии от приобретения подделки дать невозможно, но при соблюдении приведенных ниже рекомендаций вероятность такого события будет значительно ниже:

    • При покупке комплекта свечей зажигания следует внимательно осмотреть не только само изделие, но и упаковку. Устройство не должно иметь сколов изолятора и повреждений на электродах и других частях.
    • В серьезных торговых точках имеются приборы для проверки свечей зажигания. Конечно, они не могут в полной мере имитировать процессы, протекающие в цилиндре, но такое испытание лишним не будет.
    • Наличие отметки о сертификации продукции в аккредитованной лаборатории является некоторой гарантией соответствия изделия нормам российского стандарта.

    Если подбор свечей по марке автомобиля осуществляется в интернет магазинах, то не нужно стесняться проверять комплектность и их соответствие образцам на сайте при получении заказа. Осмотр каждого изделия из набора обязателен, при необходимости вскрывается упаковка. Установка на двигатель свечей не подходящих по параметрам чревата не только повышением расхода топлива, но и серьезными поломками.

    Обзор онлайн сервисов по подбору свечей зажигания

    Интернет магазины предлагают большой выбор запасных частей и комплектующих для автомобилей. Как подобрать свечи зажигания на авто в сети и не допустить при этом ошибок?

    Порядок работы интернет магазинов с незначительными вариациями следующий:

    • автовладелец делает заказ по телефону или непосредственно на сайте;
    • заявка обрабатывается и передается на исполнение в службу доставки;
    • при получении товара покупатель проверяет комплектность и рассчитывается.

    При необходимости сотрудники магазина могут оказать помощь и произвести подбор свечи по автомобилю. Для этого специалисту необходимо сообщить следующие данные: модель машины, объем двигателя и ВИН-код. По этим данным продавец-консультант может предложить несколько вариантов изделий таких популярных производителей, как Bosch, NGK, DENSO, пригодных для использования на данной модели машины.

    В Российской Федерации наиболее популярными сервисами, где выполняется подбор свечей зажигания по марке автомобиля, являются следующие сайты:

    • Электронный каталог запасных частей от торговой марки Denso ( ССЫЛКА ).

    • Каталог комплектующих от компании Bosch ( ССЫЛКА ).



    • Подбор продукции NGK по марке машины ( ССЫЛКА ).



    Приобретение нового комплекта свечей взамен изношенных позволит восстановить параметры двигателя и снизить расход топлива. Своевременное и регулярное техническое обслуживание и ремонт автомобиля — гарантия продления его ресурса и безотказной эксплуатации в течение длительного времени.

    Видео  — подбор свечей зажигания по марке автомобиля:

    Репост
    Наверх