Hitmind.ru » Советы

Сколько стоит хорошая полировальная машинка для автомобиля?

Сколько стоит хорошая полировальная машинка для автомобиля? с фото

Новое авто радует своего владельца замечательным глянцем и глубиной цвета. Но со временем лакокрасочное покрытие утрачивает былую выразительность. Вернуть ему прежнюю красоту поможет полировальная машинка для авто - ценный инструмент в гараже хозяина транспортного средства.

Основной задачей полировальной машинки является восстановление однородности лакокрасочного покрытия: удаление неглубоких царапин, нанесение защитного слоя, полировка кузова автомобиля и д.р. После обработки удается получить глянцевую поверхность, авто приобретает такой вид, будто бы оно только что сошло с заводского конвейера.

Стоимость полировочных машинок для автомобиля


Чем выше цена, тем выше качество продукции. Профессиональные модели всегда дороже любительских аналогов, но они рассчитаны на беспрерывную работу в течение долгого времени, обладают отличной эргономикой. Дешевые модели полировальных машинок выполнены из материалов более низкого качества, технологический процесс производства таких устройств слабо отлажен: отдельный экземпляр может выйти из строя в первый же день работы, а может и прослужить без поломок десяток лет.

Ценовой диапазон:

  • Профессиональные устройства: 200-500$;
  • Дешевые: 20-100$.

Проблемы дешевых полировальных машинок


Низкая эргономика. Не обязательно приобретать дорогое устройство, если необходимо лишь изредка осуществлять полировочные работы и нет желания заниматься этим профессионально. Некоторые мастера для восстановления лакокрасочного покрытия используют электрические дрели или болгарки, снабженные специальными переходниками для крепления полирующих накладок.

Следует заметить, что такие любительские устройства, как правило, обладаюь низкой стоимостью, но при этом они довольно сложны в обращении. Чтобы получить качественную поверхность, при работе такой машинкой, полировальный круг должен располагаться параллельно обрабатываемой плоскости. Только так можно обеспечить равномерное распределение давления по всей плоскости диска.

Удерживать дрель в вертикальном положении – дело очень утомительное. Новичок в полировальном деле рискует попросту испортить лакокрасочное покрытие. В таких случаях оптимальным решением будет сначала попрактиковаться: отполировать бензобак мотоцикла, поработать над кузовом стареньких «Жигулей». Особенно хорошо для экспериментов подходят автомобили отечественного производства: часто их кузов находится в таком состоянии, что опасаться за его порчу просто бессмысленно.

Отсутствие качественной регулировки оборотов. Полировка поверхностей должно вестись на оптимальных оборотах вала рабочего инструмента. Для удаления царапин подходит частота в 1000 об./мин. Если говорить о болгарках и дрелях, то они, как правило, оборудуются электронной системой контроля оборотов. Но есть одна проблема: чем меньше частота вращения вала такого инструмента, тем меньший вращающий момент к нему прикладывается. Поэтому на низких оборотах полировальный круг может попросту остановиться даже при небольшом надавливании на него.

Выгода от использования профессиональных полировальных машинок




Высокий крутящий момент и оптимальный диапазон частот вращения вала. Качественная полировочная машинка для автомобиля должна позволять изменять скорость вращения приводного вала: удаление царапин производится на малой частоте, а финишная обработка поверхности требует повышенных оборотов. Профессиональный инструмент оснащается не только электронными системами управления, но и механическими преобразователями, позволяющими сохранить высокий крутящий момент во всем диапазоне частот вращения приводного вала.

Чтобы получить максимальную компактность машинки используют планетарные редукторы, которые отличаются высокой надежностью и сбалансированностью. Их применение позволяет избежать возникновения вибраций, что дает возможность обрабатывать поверхность максимально качественно. Передаточное число редуктора подбирается таким образом, чтобы обеспечить оптимальный для работы диапазон частот вращения вала.

Плавный пуск. Чтобы нивелировать рывок при старте, современные полировальные машинки имеют электронную систему плавного пуска двигателя. Это значительно продлевает срок службы электроинструмента и позволяет комфортно с ним работать. Низкокачественные дешевые модели, как правило, такой системой не оснащаются.

Значительный ресурс и использование качественных компонентов. Сердцем электроинструмента является его двигатель. Профессиональная полировочная машинка для автомобиля снабжается мотором значительной мощности. Это позволяет избежать нагрева его обмоток от продолжительной работы. Качественное охлаждение двигателя и щадящий режим его эксплуатации продлевают срок службы электроинструмента.

В целях увеличения ресурса работы все детали редуктора, двигателя и рабочий вал выполняются из стали повышенной прочности. Хорошая подгонка всех элементов позволяет получить низкий уровень шума, снизить трение и уменьшить нагрев.

Эргономика. Все современные полировальные машинки удобны в эксплуатации, имеют продуманную конструкцию. Вариатор оборотов встраивается таким образом, что управлять частотой вращения вала можно без остановки инструмента и смены положения рук. Удобная ручка и оптимальное распределение массы позволяют создать равномерное давление на круг по всей его поверхности. Работать хорошим инструментом приятно и не утомительно.

Широкий ассортимент розничной сети позволяет выбрать полировочную машинку и для профессионального применения, и для любительского использования. Только не следует гнаться за дешевизной. Дешевое приобретение - это словно лотерея: повезти может, но вероятность удачного стечения обстоятельств невелика.

Репост
Наверх