Hitmind.ru » Советы

Как почистить салон машины своими руками

Как почистить салон машины своими руками с фото

Содержание

  • Выбираем химию
  • Готовим салон
  • Сухая уборка
  • Влажная чистка салона
  • Потолок
  • Пластик
  • Кресла и пол
  • Стекла
  • Сушка салона
  • Видео
  • Как бы бережно не относился владелец к своему автомобилю, на всех поверхностях внутри салона постепенно скапливается грязь. Ее состав может быть самым разнообразным:

  • дорожная пыль;
  • случайно пролитые напитки;
  • жир и тому подобное.
  • Все это вместе образует субстанцию, избавиться от которой не так-то просто. Можно обратиться в автомойку, специалисты которой оказывают такого рода услуги, второй вариант – чистка салона автомобиля своими руками.

    Учитывая довольно высокую стоимость профессиональной химчистки, самостоятельное наведение чистоты выглядит довольно привлекательно. Нужно только выбрать подходящее чистящее средство и можно приступать к работе.

    Выбор чистящего средства

    Ассортимент продукции, предназначенной для наведения чистоты очень обширен, нужно только выбрать наиболее подходящее средство. Вопреки уверениям продавцов, цена отнюдь не является показателем хороших чистящих способностей средства. Для очистки обивки можно воспользоваться как бытовыми очистителями наподобие «Ваниша», так и средствами из автомагазина.

    Главный критерий выбора – хорошее пенообразование. Это обеспечивает простоту применения: согласно инструкции средство необходимо смешать с водой, нанести пену на очищаемые поверхности и через несколько минут удалить при помощи пылесоса или полотенца.

    Существуют и народные средства для выведения пятен.

    • Следы от губной помады и чернил хорошо удаляются неразбавленным этиловым спиртом; пятна от фруктов, кофе и чая выводятся десятипроцентным раствором нашатыря;
    • следы от пролитых алкогольных напитков можно ликвидировать раствором уксусной кислоты из расчёта одна чайная ложка уксуса на стакан воды. Такой раствор, кроме того, вернёт прежний вид залоснившимся тканевым поверхностям.
    • Пластиковые и металлические поверхности очищаются при помощи полиролей. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению очистителя.

    Подготовка салона

    Помимо чистящего средства для работы потребуется пылесос, желательно моющий, и утюг с функцией отпаривания. Важно помнить, что для кожаной обивки утюг применять нельзя. Салон автомобиля перед уборкой нужно полностью освободить: вынуть коврики, опустошить все карманы. Не стоит обделять вниманием и багажник: грязи и пыли в нём скапливается ничуть не меньше.

    После того, как всё лишнее из машины убрано, нужно удалить пыль с пластиковых поверхностей вначале влажной, а затем сухой салфеткой. После этого можно переходить к уборке.

    Сухая уборка салона и багажника

    В первую очередь пустой салон и багажник следует тщательно пропылесосить. Особое внимание нужно уделить водительскому месту, т.к. под педалями всегда много песка. Лучше всего использовать щелевую насадку пылесоса, чтобы удалить грязь из труднодоступных мест. Кресла также необходимо пропылесосить.

    Использовать автомобильный пылесос для сухой очистки – совершенно бессмысленное занятие, поскольку из-за слишком малой мощности он не способен справиться с тяжёлой грязью и песком.

    Влажная уборка салона автомобиля

    Потолок

    Чистка салона производится сверху вниз, т.е. в первую очередь очищается потолок, затем кресла и, в последнюю очередь, пол. Однако прежде, чем наносить очиститель, нужно проверить его действие на каком-нибудь малозаметном участке (некоторые чистящие средства оставляют после себя пятна, вывести которые довольно трудно).


    Очиститель наносится на потолок и через некоторое время (согласно инструкции) удаляется сухой чистой ветошью. При нанесении главное – не переусердствовать. Сильно втирать пену в обивку потолка не нужно, достаточно просто покрыть ею всю поверхность. В противном случае обивка может отклеиться, что добавит лишней работы. Удалять пену нужно в одном заранее выбранном направлении, например, от лобового стекла к заднему, или слева направо. Для удобства работы можно поделить потолок на четыре части и чистить их по очереди.

    Пластиковые поверхности

    После очистки потолка можно переходить к пластиковым поверхностям. Полироль нужно наносить в соответствии с инструкцией. Желательно, чтобы все работы проводились в проветриваемом помещении, поскольку в больших концентрациях полироли способны вызвать, как минимум, ухудшение самочувствия, а в худшем случае – отравление.

    Следует также учитывать, что попав на стекло, полироль может вызвать его помутнение. Чтобы этого избежать, на стёкла в местах примыкания к пластиковым деталям можно нанести мыльный раствор.

    Кресла и пол салона

    Кресла и пол всегда намного грязнее, чем потолок, поэтому пену, возможно, придётся наносить несколько раз. Перед нанесением нужно обработать поверхности паром (вот и пригодился утюг). Эта процедура размягчит загрязнения, и их проще будет удалить.


    Кожаный салон можно вымыть обычным мыльным раствором, после чего обработать специальным кондиционером, поскольку мыло высушивает кожу. Второй вариант – приобрести специальный очиститель для кожи. Такие средства при нанесении проникают внутрь и выталкивают грязь через поры наружу, после чего ее остаётся только стереть салфеткой.

    Стекла

    Последний этап наведения порядка – мытьё стекол. Для этого потребуется средство для их мытья и сухая салфетка. Чтобы избежать появления разводов, очиститель нужно наносить на салфетку.

    Сушка салона

    После завершения всех процедур салон нужно высушить. В обычных условиях сушка занимает около суток. Ничего особенного делать не нужно, достаточно просто открыть окна автомобиля. Ускорить процесс можно при помощи моющего пылесоса. Такие устройства способны вытянуть глубоко впитавшуюся влагу.

    Репост
    Наверх