Hitmind.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Внедорожники 2013 года

Внедорожники 2013 года с фото

Наступивший 2013 год ознаменовался целым рядом новых моделей внедорожников, которые совсем скоро выйдут на российский рынок. Некоторые автомобили уже появятся в России совсем скоро, как, например, новый Ford Kuga и рестайлинговый Mitsubishi ASX, а другие доберутся до нашего покупателя лишь к концу года.


Конечно же, будут и новые дебюты. Однако уже сейчас можно составить перечень кроссоверов и полноценных внедорожников, за которые россияне смогут проголосовать рублем.

Итак, внедорожники 2013 года

  • Ford Kuga (доедет до нас в середине марта);
  • Chevrolet TrailBlazer (выход запланирован на май-июнь);
  • Chevrolet Tracker (конец года);
  • Toyota RAV4 (октябрь-ноябрь).

Данные автомобили можно с натяжкой назвать абсолютно новыми, ибо их мировая премьера состоялась в году минувшем. Однако их приход на наш рынок ожидаем, а в их числе немало потенциальных бестселлеров. Именно поэтому стоит подробно разобрать новичков, дабы понять, какие перспективы ожидают новинки и стоит ли ждать данные автомобили.

Ford Kuga

Новая «Куга» уже довольно давно продается на рынке Соединенных Штатов, однако для Европы автомобиль является настоящей новинкой. Помнится, модель предыдущего поколения подвергалась серьезной критике по части ограниченного количества модификаций и высокой цены. Именно поэтому неплохой по всем характеристикам автомобиль не сумел снискать на российском рынке сколь либо заметной популярности, оставаясь «нишевым» решением. Дебют новинки должен переломить сложившийся стереотип.


На настоящий момент пока неизвестны конкретные комплектации и цены автомобилей, которые попадут на наш рынок. Однако, учитывая агрессивную маркетинговую политику компании, стоит ожидать серьезных перемен и наличие большого количества версий на любой вкус.

Кроме того, автомобиль предложит свежий дизайн в духе последних моделей «Форд», а также все наиболее современное оборудование. Дизайн салона нового Ford Kuga будет выполнен в стиле, дебютировавшем на модели «Фокус». Кроме того, мультимедийная система кроссовера пополнится интерфейсом MyFord, а по заказу будет доступна система автоматизированной парковки. Наиболее доступными станут версии с передним приводом. Впрочем, любители вылазок на легкое бездорожье смогут приобрести версию с четырьмя ведущими колесами.

Chevrolet TrailBlazer

Новинка от компании Chevrolet уверенно метит в лучшие внедорожники 2013 года. TrailBlazer – это не популярный ныне «паркетник», а полноценный вездеход с рамой в основе кузова, построенный на базе пикапа Colorado. Мощный дизельный мотор объемом 2,8 литра и развивающий 180 сил весьма тяговитый на низких оборотах, добавляет уверенности при форсировании внедорожных преград на этой крупной и тяжелой машине.




Для того же, кому бензиновые агрегаты ближе, компания предложит вариант с 3,6-литровой «шестеркой», развивающей 240 лошадиных сил. Жаль только, что для такого силового агрегата не будет предлагаться автоматическая трансмиссия.

Надо отметить, что, несмотря на достаточно простую и аскетичную конструкцию, в дорогих версиях внедорожник получит немало сибаритского оборудования, в числе которого будет и светлый кожаный салон. С ним Chevrolet TrailBlazer смотрится великолепно, однако в условиях бездорожья такая расцветка, конечно же, менее практична.

Главными конкурентами для новинки станут, вероятнее всего, давно продающиеся на рынке Mitsubishi Pajero Sport, Nissan и Pathfinder. Видимо, по ценовой политике новичок от Chevrolet займет место аккурат между ними. Однако первый конкурент продается давно и имеет немало недостатков, а второй совсем скоро уступит место новому поколению. К слову, оно, вероятнее всего, получит несущий кузов и покинет рынок полноценных вездеходов. Так что новичку будет «дышаться» на рынке весьма вольготно.

Chevrolet Tracker

Небольшой кроссовер от американского производителя выйдет на рынок достаточно поздно, хотя во многих странах машина уже продается. Сделано это сознательно, дабы не мешать продажам соплатформенного автомобиля Opel Mokka, который успел стать хитом. Дело в том, что кроссовер от Chevrolet, несмотря на иную, гораздо более брутальную, внешность, технически почти полностью копирует «Мокку».




Суть создания близкого по техническим характеристикам автомобиля вполне понятна – ценой достаточно небольших затрат GM создает продукт, направленный на несколько иную целевую аудиторию. Так, в иерархии автогиганта компания Chevrolet позиционируется как производитель более дешевых машин, направленных на широкую массу покупателей.

Chevrolet Tracker при этом, имея более простую внешность и материалы отделки, рассчитан на привлечение к автомобилю покупателей более консервативных, старших по возрасту, нежели молодежная «Мокка». Именно поэтому и цена новинки, вероятнее всего, окажется ниже, что выведет новичка в список наиболее доступных автомобилей, располагающих полноприводной трансмиссией. И уже этого вполне достаточно для того, чтобы перед нами оказался потенциальный бестселлер, который наверняка найдет своего покупателя.

Toyota RAV4

Достаточно странно, что главный «ударный флагман» рынка внедорожников 2013 года появиться на рынке практически позже всех. Впрочем, не исключено, что сроки выхода еще будут подкорректированы. Дебютант автосалона в Лос-Анджелесе, Toyota RAV4 практически полностью сменила свой устоявшийся стереотип женского автомобиля. Острые и рубленные грани фар, сходные с новым хэтчбеком Auris и всерьез увеличившиеся габариты (длина автомобиля порядка 4650 мм) красноречиво говорят о том, что компания метит в новый сегмент рынка.




Большую роль в восприятии автомобиля играет и применение новых, более качественных материалов отделки. В дорогих версиях новый «Рафик» получит качественную кожаную отделку не только для сидений, но и приборной панели, а также полный перечень самых современных опций – от «климата» до различных электронных ассистентов и «продвинутого» мультимедиа.

Цены для российских версий пока не объявлены, но вполне вероятно, что они возрастут. Впрочем, оно и понятно, учитывая выход новинки на качественно иной уровень.

В роли заключения про внедорожники 2013 года

Анализируя рынок, можно сказать одно – внедорожники 2013 года знаменуют собой наступление нового времени, где покупатель получит ряд качественных и современных автомобилей в целом ряде сегментов.

Мы сознательно не сказали о других, уже продающихся моделях, типа нового Range Rover или Mercedes ML. Эти внедорожники класса «люкс» уже доступны у дилеров, однако и они позволяют говорить о выходе рынка внедорожников на качественно иной уровень.

Сочетая высокий комфорт, мощь и самые современные функции, данные машины являются истинным шедевром инженерной мысли. Ну а от обилия предложений выигрывает, в конечном счете, покупатель. И в 2013 году у него появиться крайне обширный выбор.

Репост
Наверх