Hitmind.ru » Ремонт

Корректировка спидометра

Корректировка спидометра с фото

Корректировка спидометра автомобиля может быть использована в большом количестве случаев. Наибольшую известность, конечно, приобрели данные действия ввиду смотки спидометра, которую осуществляют продавцы автомобилей с целью получения большей выгоды при продаже. Как-никак, а автомобили с меньшим пробегом стоят дороже и пользуются большей популярностью на рынке. Однако не только эта причина может стать поводом для того, чтобы скрутить спидометр. Очень часто возникают и иные ситуации.


Владельцев сильно подержанных машин нередко возникают поломки спидометра, а потому его часто меняют на подержанный с авторазборки. Такие агрегаты часто имеют показания пробега гораздо большие, нежели у автомобиля, что побуждает владельца «подгонять» данные к реальным.

Также корректировка спидометра требуется в том случае, если на автомобиль устанавливается новый силовой агрегат. Смотать спидометр в данном случае важно, в особенности, для современных силовых агрегатов, в которых пробег записывается в электронном блоке управления двигателем для того, чтобы не возникало несоответствий.

Часто к корректировке спидометра прибегают и в страховых случаях, поскольку от пробега автомобиля нередко зависит размер выплачиваемой страховщиком компенсации.

Бывают также ситуации, когда современные спидометры из-за резкого перепада напряжения в бортовой электросети автомобиля могут сбрасывать данные спидометра. По этой причине в случае произведенного ремонта также нужно будет произвести коррекцию спидометра.

Нередки случаи, когда пробег необходимо бывает не уменьшить, а увеличить. Подобные случаи часты при установке нового спидометра для того, чтобы привести его показания к реальным значениям.

Способы для смотки спидометра существуют самые разные и могут послужить основой для целой научной диссертации. Однако производить подобную операцию своими силами крайне нежелательно ввиду того, что она сложна и требует большой осторожности, а любая ошибка может привести к порче устройства.

По этой причине при возникновении подобной ситуации лучше обратиться к специалистам, которых довольно много. Крутилки спидометра, которые используют на автосервисах, представляют собой устройства различной сложности. Моталка спидометра для обычных механических приборов существенно отличается от устройств, которые используются для корректировки спидометра современных автомобилей.

Как скрутить электронный спидометр, знают исключительно специалисты. Дело в том, что для осуществления подобной процедуры требуется не только крутилка спидометра, но и программатор, который позволяет внести коррективы в электронный блок управления силовым агрегатом.

Кроме того, перед тем, как отмотать электронный спидометр, водителю автомобиля стоит навести справки о компании, предоставляющей данную услугу. Дело в том, что, несмотря на большое количество предложений, не все мастера обладают достаточным уровнем квалификации для проведения подобных работ. Хорошо будет предварительно ознакомиться с отзывами со стороны клиентов либо знакомых, кто уже обращался с подобным вопросом.

Здесь нужно отметить, что перед тем, как осуществлять корректировку спидометра, специалисту необходимо установить все места, где в автомобиле могут храниться данные о его пробеге. Помимо электронного блока, таких мест может быть довольно много, и крайне важно установить их все.

Как правило, пробег нередко «зашит» и в микросхему, которая находится в глубине приборной панели. Она извлекается, отпаивается и программируется новой прошивкой. То есть любая ошибка в данном случае легко может привести к порче этого весьма сложного и дорогого элемента. Именно поэтому, решив прибегнуть к корректировке спидометра, следует отнестись к данной процедуре со всей тщательностью.

Репост
Наверх