Hitmind.ru » Тюнинг автомобиля

Какую автосигнализацию выбрать?

Какую автосигнализацию выбрать? с фото

Вопрос о том, какую автосигнализацию выбрать, далеко не праздный. Рынок предлагает огромное количество охранных комплексов с самым разным набором функционала – от простых и доступных систем до мощных комплексов, включающих в себя большое количество сервисных функций.


Задумываясь о том, какую автосигнализацию выбрать из всего предложенного ассортимента, автолюбитель нередко теряется в выборе. Очень часто начинается своеобразная гонка за функциональными решениями, в которой владелец переплачивает за целый ряд систем, которые либо не могут быть использованы на конкретной модели авто, либо попросту не нужны.

Пытаясь определить, какую автосигнализацию выбрать, следует, в первую очередь, уяснить, что задача любого охранного комплекса в первую очередь заключается в обеспечении защиты, и лишь во вторую – в обеспечении дополнительного функционала. Исходя из этого и стоит строить стратегию выбора, ведь от того, какую автосигнализацию автовладелец выберет, зависит, в первую очередь, безопасность автомобиля.

В настоящее время в среде профессиональных угонщиков популярностью пользуются системы код-граббинга. С помощью специального устройства – граббера, злоумышленник считывает радиосигнал, подаваемый брелоком владельца на постановку и снятие машины с охраны.

Перехваченный сигнал может быть легко использован для дистанционного отключения системы. Именно здесь крайне важно, какую автосигнализацию выбрать для того, чтобы она максимально защищала автомобиль.

Современный охранный комплекс должен «уметь» генерировать каждый раз новый код, который будет использоваться для постановки на охрану и снятия с нее. Данная система получила название «плавающего кода» и активно внедряется признанными лидерами рынка.

Важна и степень криптографической защищенности канала, по которому происходит передача кода. Поэтому при выборе сигнализации необходимо выбирать комплексы именно с «плавающим кодом».

Перед тем, как выбирать автосигнализацию, нужно уделить внимание и тому факту, что она должна обеспечивать максимальную защиту от физического проникновения и отключения. Здесь большое значение играет количество датчиков, которые устанавливаются на автомобиль. Минимальный их набор выглядит следующим образом:

  • Датчик открытия дверей автомобиля
  • Датчик удара
  • Датчик открытия капота
  • Датчик открытия багажника
  • Датчик объема (определяет нахождение постороннего лица в салоне авто)
  • Датчик подъема автомобиля (так называемый антихайджек)
  • Блокировка стартера
  • Блокировка двигателя

Два последних пункта актуальны, если угонщик пытается завести автомобиль, а датчики подадут сигнал тревоги при попытке проникновения, буксировке либо подъеме транспортного средства.

Нередко, задумавшись над тем, какую автосигнализацию выбрать, автомобилисты задаются вопросом, стоит ли взять простой комплекс или переплатить за автосигнализацию с обратной связью. Ответ здесь достаточно прост – если позволяют средства, лучше остановиться на системе, имеющей обратную связь.

Наиболее простые версии подобных систем располагают светодиодами на брелоке, сигнализирующими о попытке посягательства на авто. «Продвинутые» же версии предлагают жидкокристаллический экран, на который выводится информация в виде пиктограмм, демонстрирующая все, происходящее с автомобилем.

Особенно такие сигнализации удобны, если автомобиль приходится оставлять на отдаленной стоянке или в гараже. Определившись с тем, какую автосигнализацию выбрать из систем, оснащенных обратной связью, стоит обратить внимание и на дальность действия брелока.

Простые модели обладают «дальнобойностью» порядка 300 метров, а наиболее функциональные обеспечивают дальность радиосигнала до двух километров. Лучше всего останавливаться на более «дальнобойных» вариантах, поскольку на прохождение радиосигнала влияет наличие стен и перегородок. В этой связи сигнализация со слабым сигналом, несмотря на заявленный радиус в 300 метров, может просто не суметь «пробить» стены жилища, в особенности, если речь идет о многоэтажных домах.

Раздумья о том, какую автсигнализацию выбрать, нередко дополняются мыслями о необходимых сервисных функциях. Пожалуй, наиболее востребованная из них – система автозапуска силового агрегата, которая позволяет дистанционно прогревать автомобиль перед поездкой в холодное время года либо обеспечить запуск двигателя в соответствие с таймером.

Безусловно, опция удобная и нужная в условиях нашего сурового климата. Впрочем, однозначного совета касательно ее использования дать нельзя ввиду того, что она существенно увеличивает стоимость охранной системы. Тут уже владельцу приходится самому решать, готов ли он переплатить за такой функционал или нет.

Перед тем, как определиться с моделью сигнализации для своего автомобиля, стоит обратить внимание и на такую приятную опцию, как оповещение владельца о состоянии автомобиля с помощью мобильной связи GSM. Вот ее стоит брать однозначно, поскольку подобный комплекс существенно увеличивает дальность обратной связи, ограничивая ее лишь покрытием сетей мобильной связи.

Суть системы в том, что сигнализация отправляет сигнал тревоги в виде SMS-сообщения. Кроме того, если угон все-таки произошел, с помощью подобного устройства ответным сообщением можно принудительно заблокировать силовой агрегат автомобиля, что может помочь в его поиске.

Таким образом, спектр современных охранных решений весьма широк. Определяясь с тем, какую автосигнализацию выбрать из всего этого многообразия, собственнику автомобиля следует получить минимальные знания об охранных функциях и определиться с критериями, которым должна сигнализация соответствовать.

Неплохо и почитать отзывы о конкретных моделях. Только после этого можно выбрать действительно удобное и функциональное решение, которое будет радовать вас в течение всего срока службы, не доставляя лишних хлопот.

Репост
Наверх