Hitmind.ru » Закон

Электронный полис ОСАГО что нужно знать автовладельцу?

Электронный полис ОСАГО  что нужно знать автовладельцу? с фото

Оформить электронный полис ОСАГО теоретически было возможно ещё с июня 2015 года, но только с января 2017-го это стало реальностью. Страховщики не спешили продавать страховку онлайн, прикрываясь техническими причинами. И это неудивительно, ведь дистанционное обслуживание исключает встречу с клиентом и лишает страховщика дохода от навязывания лишних услуг.

Поэтому с 1 января 2017 года Центральный банк обязал все страховые компании обеспечить своим клиентам возможность приобретать полис ОСАГО онлайн. И только после этого электронное страхование стало действительно доступно для россиян.

Что такое электронный полис ОСАГО?


Специфика оформления электронной страховки предусматривает получение виртуального документа, не имеющего физического носителя. Это единственное отличие электронного ОСАГО от полиса, отпечатанного на бланке Гознака. Юридически виртуальный документ имеет такую же силу, как и его бумажный аналог. Для оформления используется тот же набор данных: мощность и марка автомобиля, возраст и стаж водителя, регион проживания и КБМ.

После завершения процедуры оформления и оплаты полиса, автовладелец получает документ с уникальной серией XXX, предназначенной только для виртуальных свидетельств. Готовая страховка приходит по электронной почте в виде pdf-файла.

Как выглядит электронный полис ОСАГО? Внешний вид виртуального документа практически не отличается от оригинала. Большинство страховых компаний используют ту же цветовую гамму, только без графической защиты (микроузора), потребность в которой отпала с введением онлайн-продаж. Некоторые страховщики предпочитают черно-белые варианты.

Преимущества и недостатки электронного ОСАГО

Главный плюс оформления полиса через интернет – это возможность удаленного получения страховых услуг. Автовладелец освобождается от необходимости сбора документов и посещения офиса страховщика, что особенно актуально для занятых граждан. Еще более ощутимую пользу электронное ОСАГО приносит жителям сельской местности, для которых посещение страховой компании выливается в серьезные временные и материальные затраты.

Среди прочих преимуществ онлайн-страхования можно выделить следующие:

  • Возможность приобрести полис без дополнительных услуг, часто навязываемых сотрудниками страховых компаний при посещении офиса лично.
  • Низкая вероятность обмана как результат исключения человеческого фактора. Известны случаи, когда подделки продавались прямо в офисе страховщика, не попадая в базу данных компании. Электронное оформление полиса закрывает такую возможность.
  • Жители отдаленных уголков России получают право выбора страховщика и возможность отказаться от услуг монополиста в своем регионе.
  • Утеря и утрата электронного полиса исключена. Выданный автовладельцу документ дублируется в системе РСА и базе данных страховой компании.

К недостаткам виртуальных полисов ОСАГО можно отнести:

  • Различные сбои, ошибки и прочие проблемы технического характера, регулярно возникающие на сайтах страховщиков. Конечно, со временем ситуация нормализуется, но пока сервис далек от совершенства.
  • Длительную проверку документов сотрудниками ГИБДД. В отличие от «бумажного полиса» электронное свидетельство инспектору нужно найти в базе данных. Эта процедура занимает определенное время.
  • Оформление ОСАГО онлайн происходит на основе сведений из базы РСА. Поэтому для выпускников автошкол данный сервис недоступен. Первый договор страхования автогражданской ответственности им придется заключать в офисе страховой компании.
  • Ошибочное введение данных в систему приводит к признанию электронного документа недействительным. При этом деньги пользователю не возвращаются, так как страховщик оценивает подобные действия как предоставление недостоверной информации.

Как рассчитать стоимость электронного страхового полиса ОСАГО?

Независимо от типа носителя (физического или электронного) страховой полис рассчитывается в соответствии с утвержденными Центральным Банком тарифами для страхования автогражданской ответственности. На текущий момент базовая ставка не должна выходить за рамки установленного коридора в 3432-4118 рублей для легковых автомобилей.

Итоговая стоимость будет зависеть от таких факторов, как возраст и стаж водителя, мощность двигателя и марка автомобиля, наличие или отсутствие страховых случаев (коэффициент бонус-малус может быть как понижающим, так и повышающим), а также от места регистрации собственника авто.

Более точно рассчитать стоимость полиса ОСАГО можно воспользовавшись калькулятором ОСАГО в разделе онлайн-сервисов нашего сайта.

Где и как покупать электронный полис ОСАГО?




С 1 января 2017 года каждая страховая компания обязана организовать сервис по продаже полисов е-ОСАГО. Поэтому есть все основания полагать, что на дату публикации этой статьи любой страховщик имеет соответствующий функционал, подключенный к базе Российского союза автостраховщиков (РСА).

Для удобства пользователей на сайте РСА размещен список адресов онлайн-сервисов страховых компаний-продавцов ОСАГО. А перейдя по следующей ссылке, вы найдёте рейтинги страховых компаний.

Чтобы приобрести электронный полис нужно пройти процедуру регистрации на сайте любой страховой компании, после чего откроется доступ в личный кабинет. Там пользователь заполняет профиль, указывая следующую информацию:

  • Стаж вождения.
  • Паспортные данные (серию, номер и дату выдачи).
  • Сведения о водительских правах.
  • Адрес электронной почты.

После заполнения профиля можно приступать к оформлению электронного ОСАГО. Для этого потребуются VIN-номер автомобиля, а также данные из ПТС и свидетельства о государственной регистрации ТС. Кроме того, система запросит сведения о лицах, допущенных к управлению автомобилем. На этом активные действия пользователя заканчиваются.

Далее страховая компания проверяет полученные данные в базе РСА и при положительном ответе системы производит расчет стоимости электронного ОСАГО на основе предоставленной информации с учетом коэффициента бонус-малус.

После получения результата расчета страхователю останется только оплатить полис путем перечисления средств с банковской карты или любым другим способом, доступным на сайте страховщика. Через некоторое время на указанный при регистрации электронный адрес придет документ в формате pdf – это и есть страховой полис ОСАГО, который нужно распечатать и возить с собой в автомобиле.

Что нужно знать об электронном ОСАГО?




1. Зачем придумали электронный полис ОСАГО?
Главная цель введения электронной продажи ОСАГО – удобство пользователя. Кроме этого, онлайн-оформление исключает навязывание дополнительных услуг. Известно, что в некоторых регионах невозможно приобрести «чистый» полис в офисе страховщика.

Особенно актуально введение е-ОСАГО для жителей отдаленных регионов. Они получают возможность выбирать страховую компанию, не ограничиваясь услугами местных страховщиков.

2. Есть ли разница в стоимости электронного полиса и обыкновенного?

Нет. Сумма страховой премии одинакова для обоих вариантов. Базовая ставка (3432-4118 р. для легковых машин) умножается на коэффициент, который присваиваются автомобилю в зависимости от его технических характеристик. Большое влияние на итоговую стоимость оказывают место регистрации собственника авто, возраст и стаж водителей, допущенных к управлению, а также количество страховых случаев на счету каждого из них. Точно рассчитать сумму поможет наш калькулятор стоимости ОСАГО.

3. Что делать, если не получается зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховой компании?
В этом случае рекомендуется очистить cookie в браузере. Если данная операция не помогла, обращайтесь в службу поддержки страховщика.

4. Как ГИБДД будет проверять электронное ОСАГО?
До недавнего времени процесс проверки наличия автогражданки происходил предельно просто. Водитель предъявлял оригинальный полис, а инспектор сверял указанную в нем информацию с другими документами.

С введением электронного ОСАГО в дорожную службу было направлено письмо с разъяснениями относительно проверки виртуальных полисов. Документ содержал указания, согласно которым инспектор должен проверять наличие страховки через сервис ИМТС МДВ РФ либо на сайте РСА, загружая в систему регистрационный номер или VIN автомобиля.

Вместе с тем законодатели до сих пор не внесли в ПДД соответствующие изменения и правила по-прежнему предписывают водителю предоставлять сотруднику автоинспекции оригинал страхового полиса. Поэтому требование инспектора предъявить документ нельзя считать незаконным.

Что показывать ГИБДД в случае страхования онлайн? РСА рекомендует иметь при себе копию приобретенного онлайн полиса. Для этого нужно открыть файл, высланный страховщиком на email и распечатать документ на принтере. Конечно, таким способом нельзя заменить оригинал страхового полиса, но можно сократить время проверки и облегчить себе жизнь до внесения соответствующих поправок в ПДД.

5. Что делать, если моих данных нет в базе РСА?
Если сведения о страхователе в базе не найдены, то страховщик должен запросить сканы соответствующих документов. Их можно будет загрузить через личный кабинет. Договор заключается после проверки предоставленных данных.

6. Оплачивать полис нужно только по квитанции?
Нет, это необязательно. Каждая страховая компания принимает оплату банковскими картами. Помимо них на сайте могут быть доступны и другие способы перечисления денежных средств, в том числе популярные платежные сервисы типа Вебмани, Киви и Яндекс.Деньги.

7. Можно ли внести изменения онлайн в действующий «бумажный» страховой полис?
К сожалению, такая возможность не предусмотрена. Изменить документ, отпечатанный на бланке Гознака, можно только в офисе страховой компании. А вот внести поправки в действующий виртуальный полис можно по интернету путем направления страховщику соответствующей электронной заявки.

8. Как проверить подлинность e-ОСАГО?
Стандартные способы обмана доверчивых автовладельцев не применимы к электронному страхованию, однако этот факт не стал серьезной помехой на пути мошенников. Сегодня любители легкой наживы используют сайты-клоны, полностью копирующие веб-ресурсы страховщиков. Часто поддельные сервисы электронного ОСАГО отличаются от оригинала только одним-двумя символами в адресной строке.

Несмотря на усилия РСА в плане отслеживания и блокирования подобных ресурсов, неопытные пользователи интернета все же имеют шансы попасть в сети мошенников. Необычно низкая стоимость страховки – первый признак подставного сайта. Реальные веб-адреса продавцов ОСАГО можно посмотреть на портале РСА.

Обычно страховые компании вместе со страховкой высылают ссылку на страницу проверки подлинности полисов. Сервис проверяет наличие документа в единой базе РСА, куда электронное свидетельство попадает сразу же после оплаты. Пользователь вводит номер договора ОСАГО и получает результат. Если документ найден, система выдаст общие сведения о застрахованном транспортном средстве.

9. В каких случаях нельзя оформить электронный полис ОСАГО?
Как уже говорилось выше, страховые компании при оформлении е-ОСАГО пользуются данными РСА, и это накладывает некоторые ограничения на транспортные средства и их владельцев. Услуга электронного страхования будет недоступна если:

  • Пользователь не заключал договоров страхования автогражданской ответственности в течение последних 12 месяцев.
  • Автомобиль год и более не страховался по ОСАГО. В эту категорию автоматически попадают новые машины из автосалона.
  • Новый собственник переоформляет подержанный автомобиль на свое имя. В этом случае для регистрации в ГИБДД потребуется полис, но в базе РСА транспортное средство закреплено за прежним владельцем. Поэтому заключать договор ОСАГО придется в офисе страховой компании.
  • Истек срок действия диагностической карты или она отсутствует в базе ЕАИСТО.
  • Автомобиль зарегистрирован на территории иностранного государства и временно используется в России.
  • С момента оформления последней страховки менялись данные об автомобиле или владельце: ПТС, номерные знаки, водительское удостоверение, гражданский паспорт, место прописки и др. При этом часто возникает соблазн оформить ОСАГО на старые данные. Однако это чревато проблемами при получении страхового возмещения в случае ДТП. А если умалчивание о смене документов станет причиной снижения страховой премии, то страхователь рискует оплачивать всю сумму ущерба из собственного кармана.

Выводы

Оформление электронного полиса ОСАГО не вызывает особых сложностей и действительно освобождает автовладельцев от лишних расходов, а также экономит массу времени. Но интернет-торговля всегда была лакомым кусочком для мошенников и продажа электронного ОСАГО не стала исключением. Поэтому не забывайте проверять адрес сайта, который отображается в верхней строке браузера – там должен быть домен страховой компании.

Видео-инструкция как купить электронное ОСАГО

Репост
Наверх