Hitmind.ru » Тюнинг автомобиля

Как выбрать автомобильные коврики?

Как выбрать автомобильные коврики? с фото

Попавшая в салон грязь или влага нарушает не только гигиену в автомобиле, но и может стать причиной появления процессов ржавчины и коррозии на днище кузова. А это в свою очередь влияет на безопасность. Именно поэтому так важен правильный выбор автомобильных ковриков. Мотор ЛТД собрал в этой статье ряд практических советов и полезной информации для подбора ковриков в Ваш автомобиль.

Содержание

  • 1 Коврики в салон автомобиля
  • 2 Коврики для багажного отделения автомобиля
  • 3 Заключение

Коврики в салон автомобиля

Стандартно автомобильные коврики разделяют на универсальные и оригинальные. Оригинальный вариант изготавливается под конкретную модель авто. Как правило, они бывают резиновыми и текстильными. Текстильные коврики имеют прорезиненный низ и тканевый или ворсовый верх. Они стоят немного дешевле, чем резиновые аналоги, выглядят намного симпатичнее, добавляя в салон автомобиля уют и комфорт. Главная их проблема состоит в том, что они очень долго высыхают и собирают довольно много грязи и пыли. Остерегайтесь подделок с плохо прорезиненной основой или с её полным отсутствием. Сэкономив на дешевом коврике, можно потом более серьезно потратиться на очистку днища кузова от коррозии. При покупке ворсового вида необходимо выбирать более влагоемкий вариант, способный удерживать 1,5-2 литра воды. При этом влага из этих ковриков должна удаляться очень просто – обычной щеткой.

Резиновые коврики имеют небольшие бортики, как правило, они не превышают 1 сантиметра. Это делается из соображений безопасности, чтобы избежать скопления большого количества воды. У резиновых ковриков есть масса плюсов, главные из которых касаются, прежде всего, легкого ухода за ними. Их можно быстро помыть, очистить от грязи и высушить – идеальный вариант для тех автолюбителей, которые не привыкли тратить много времени на уборку салона.


Все виды оригинальных автомобильных ковриков сделаны под конкретные модели машин, поэтому если в кузове есть соответствующие крепления, то они должны совпадать с ними. Это обеспечит более жесткую сцепку и исключит шансы проскальзывания коврика под ногами.




Универсальные автомобильные коврики изготавливаются из прочного и массивного резинового материала. Такие модели имеют бортики, а для приспособления к определенному типу кузова автомобиля они имеют специальные прорези. Главный плюс универсальных ковриков для авто состоит в том, что их можно купить практически в любом магазине запчастей. И конечно, их стоимость гораздо ниже оригинальных аналогов. Главный минус этого типа состоит в том, что даже хорошо подогнанная и обрезанная форма коврика не уляжется в салоне вашего авто идеально. Альтернативой универсальному резиновому варианту является полиуретановый. Несмотря на то, что стоят они на порядок дороже, эти коврики имеют ряд преимуществ над другими видами. Они прекрасно повторяют форму пола, не твердеют в морозную погоду и не усыхают в жару, соответственно, и срок службы у них более длительный.

Коврики для багажного отделения автомобиля

Коврики для багажного отделения авто изготавливают из резины и пластика. Специалисты рекомендуют покупать пластиковые варианты с прорезиненной центральной секцией. Это необходимо для избегания проскальзывания вещей в багажнике. Многие автолюбители из личного опыта советуют покупать резиновые варианты ковриков, так как благодаря специальным прорезям их можно легко подстроить под багажное отделение своего автомобиля. Правда, у этого вида есть и существенный минус – при доставании коврика из-за гибкости материала весь накопившийся мусор может высыпаться назад в багажник.

Заключение

Разобравшись в том, какие виды ковриков производятся для автомобилей и какими преимуществами обладает каждый из них, Вы сможете легко подобрать себе необходимый вариант на Ваше авто.

Репост
Наверх