Hitmind.ru » Про авто

VIN-код автомобиля: расшифровка и поиск запчастей

VIN-код автомобиля: расшифровка и поиск запчастей с фото

ВИН-код имеется у каждого современного автомобиля. Но это не просто какой-то там порядковый номер машины – это её "паспорт". В VIN-коде зашифровано полное описание авто (производитель, модель, тип кузова, двигатель, комплектация и прочее), поэтому его расшифровка может, например, облегчить поиск запчастей по каталогам.

Мы расскажем о том, что обозначает ВИН-код, где он находится в машине, как его расшифровать, и в чем особенности поиска запчастей по каталогам по VIN-коду.

Внизу этой страницы смотрите видео, в котором наглядно показано, как расшифровать ВИН-код автомобиля.

Обычно автомобилисты вспоминают о VIN-коде, когда хотят узнать о происхождении автомобиля, а также при поиске оригинальных запчастей и деталей.

Что такое VIN-код


VIN код или Vehicle Identification Number является сокращенным обозначением уникального идентификационного номера транспортного средства. Для разработки структуры кода были использованы международные стандарты. В результате ВИН код получил оформление в виде 17 символов (цифры и латинские буквы).

В идентификационном номере зашифровывается следующая информация:

  • страна и завод производитель;
  • год выпуска авто;
  • технические характеристики машины;
  • комплектация.

Где находится ВИН-код? ВИН-код обычно необходимо искать:

  • на металлической табличке, например, под капотом;
  • на раме кузова, например, в салоне или дверном проеме авто;
  • в техническом паспорте на транспортное средство.

Расшифровка ВИН-кода




Идентификационный номер автомобиля имеет три части с определенным набором символов.

  • WMI или всемирный индекс производителя включает 3 первых символа VIN-кода. В первой латинской букве зашифрована географическая зона. Во второй литере указывается обозначение страны, а третья буква хранит информацию о компании-производителе. Иногда третьим символом шифруется обозначение транспортного средства.
  • VDS или описательная часть номера содержит 6 символов. Эти цифры указывают модель авто, двигатель, тип кузова и комплектацию.
  • VIS или отличительная часть ВИН-кода включает в себя 8 символов. Обязательными являются только первые 4 цифры. Из них первая цифра сообщает модельный год авто, а вторая хранит информацию о заводе изготовителе.
  • Поиск запчастей по ВИН-коду автомобиля




    Найти запчасть по ВИН коду к своему автомобилю можно самостоятельно при наличии компьютера или аналогичного электронного устройства и интернет-соединения. Расшифровку идентификационного номера предлагают многие сайты. А вот искать запчасти можно двумя способами.

  • Наиболее простым вариантом поиска запчастей по ВИН"у будет использование формы в автомобильном интернет-магазине. Для этого необходимо найти строку, в которую вписывается идентификационный номер машины. После этого можно будет выбрать нужную систему автомобиля, к которой принадлежит требуемая деталь. Часто для получения полной информации требуется пройти несложную процедуру регистрации.
  • Электронные автомобильные каталоги предоставляют наиболее развернутую информацию об интересующей запчасти. Они представляют собой аналоги печатных изданий, однако благодаря высокой мобильности находят массовое применение. Для поиска детали нужно зайти на интернет-портал и заполнить все необходимые поля. После этого, пользуясь своим VIN кодом, можно делать выбор детали.
  • Достаточно один раз внести свой ВИН-код на сайте автозапчастей и сохранить настройки. После этого при входе в личный кабинет на сайте можно будет сразу приступать к поиску нужной информации.

    Доступность получения информации о характеристиках запчастей, о ценовом диапазоне позволяют автовладельцу найти интересующую деталь, не выходя из квартиры или дома. Да и в магазине продавцу не удастся завысить стоимость запчасти.

    Оригинальные и неоригинальные каталоги запчастей




    В процессе поиска запчастей по ВИН"у автомобилист может столкнуться с выбором каталога. Интернет-магазин предлагает выбрать автолюбителю тип каталога, в котором будет производиться поиск.

    Существует два вида электронных каталогов.

  • В оригинальной базе запчастей автомобилист найдет только те детали, которые устанавливаются заводом-производителем. Огромным плюсом их будет надежность и долговечность. Преимуществом поиска в оригинальном каталоге станет возможность просмотра аналогичных деталей других производителей. Но покупка рекомендуемой автопроизводителем запчасти не всегда бывает доступной из-за высокой стоимости.
  • Когда цена становится препятствием для приобретения оригинальной детали, автолюбители обращают свой взор в сторону каталогов заменителей. Здесь стоимость запчастей несколько ниже, а качество многих производителей практически не уступает "заводским" деталям, а иногда и превосходит их. Однако некоторые узлы и агрегаты выпускаются только в оригинальном исполнении. Поэтому обнаружить их в общем каталоге не удастся.
  • Использование VIN кода упрощает и ускоряет поиск нужной запчасти. Автомобилист может, находясь в уютной домашней обстановке, найти все сведения об узле или детали. Достаточно открыть техпаспорт или заглянуть на выбитый номер в автомобиле, чтобы найти идентификационный ВИН номер из 17 символов. Останется ввести цифры и буквы на страничке специализированного интернет-сайта и получить всю необходимую информацию.

    Видео-инструкция: как расшифровать VIN-код

    Репост
    Наверх