Hitmind.ru » Закон

Расшифровка автомобилей

Расшифровка автомобилей с фото

Рассматривая техпаспорт, многие водители автомобилей даже не задумываются о том, что значит загадочная строчка «VIN» с семнадцатью буквами и цифрами. На самом же деле VIN номер автомобиля может многое рассказать о его истории, нужно просто знать, что означают эти загадочные знаки.


Кроме того, был ли автомобиль в угоне, аварии, тонул или горел, можно узнать только по VIN номеру. Такая расшифровка автомобилей позволит избежать покупки «проблемных» машин и избежать лишних трат на ремонт и содержание.

На сегодняшний день можно найти достаточно много компаний, специализирующихся как раз на получении информации из полиции, пожарных ведомств, от сервисных центров, страховых компаний, дилеров, с аукционов. Все отчеты собираются в огромную базу данных и позволяют сделать расшифровку как европейских, так и американских машин.

К сожалению, такие отчеты получить не просто, поэтому, желая узнать полную историю подержанного авто, будьте готовы, что за информацию придется заплатить. Но игра стоит свеч, особенно учитывая факты продажи за границу сильно битых или утопленных автомобилей, которые на первый взгляд выглядят идеальными, но начнут создавать множество неприятностей с электрикой, двигателем и ходовой уже через несколько месяцев ежедневной эксплуатации.

В случае предложения продажи машины по очень «вкусной» цене, возможно стоит проверить ее подноготную, чтобы не попасться на хитрую уловку продать проблемный автомобиль.

Самостоятельная расшифровка автомобилей по VIN-коду

Vehicle Identification Number (или VIN) — это не просто набор знаков, а номер, который в автоиндустрии применяется для идентификации машин и другого автотранспорта. В 1981 году был введен общий международный стандарт из 17 знаков, за исключением I(i), O(o) и Q(q), которые можно спутать с 1 и 0.

Состоит VIN номер автомобиля из трех частей, поэтому расшифровка будет достаточно простой, если понимать их значение. Итак: первая часть или первые три знака — это мировой индекс изготовителя (WMI или World Manufacturers Identification). Так, первый знак — это страна-производитель (например: 1, 4, 5 — США; 2 — Канада; 3 — Мексика; 9 — Бразилия; J — Япония; K — Корея; S — Англия; V — Испания; W — Германия; Y — Швеция; Z — Бразилия, Италия; X — СНГ).

Второй символ — фирма-производитель (например, 1 — Chevrolet; 2 или 5 — Pontiac; 3 — Oldsmobile; 4 — Buick; 6 — Cadillac; 7 — GM Canada; 8 — Saturn; A — Audi, Jaguar, Land Rover; B — BMW; U — BMW (США); D — Mercedes Benz; J — Mercedes Benz (USA); F — Ford, Ferrari, Fiat, Subaru; H — Honda; M — Mitsubishi, Skoda, Hyundai; N — Nissan, Infiniti; O — Opel; S — Isuzu, Suzuki; T — Toyota, Lexus; V- Volvo, Volkswagen).

А третий — тип автомобиля (грузовой, легковой и т.д.).

Вторая, или описательная, часть называется (VDI или Vehicle Description Section), включает знаки от 4-го до 9-го, последовательность, расположение и смысл которых определяется изготовителем. По этим символам можно узнать характеристики автомобиля, тип кузова, двигателя, модель, серию и т.д. Самым интересным при расшифровке автомобиля является 9-ый знак — контрольная цифра, по которой определяют корректность VIN номера автомобиля, но некоторые производители, к сожалению, оставляют эту цифру свободной от вычислений.

Третья часть расшифровки автомобиля (VIS или Vehicle Identification Section), называется идентификационной или отличительной, указывает комплектацию машины и включает в себя символы с 10-го по 17-ый.

10-ый символ обозначает год выпуска модели, например: Y-2000, 1-2001, 2-2002, 3-2003, 4-2004, 5-2005, 6-2006, 7-2007, 8-2008, 9-2009, A-2010, B-2011, C-2012, D-2013, E-2014, F-2015 и т.д.

11-ый знак указывает на завод, где производилась сборка транспортного средства.

12-ый, 13-ый, 14-ый, 15-ый, 16-ый, 17-ый символы обозначают производственную последовательность автомобиля и ход продвижения по сборочному конвейеру.

Последние 5 знаков отличаются в Европе и США. Так, в Европе это могут быть буквы и цифры, в США — только цифры.

Можно ли верить бесплатной расшифровке VIN номера автомобиля через интернет?

К сожалению, как показывает практика, большинство сайтов, где доступна бесплатная онлайн расшифровка автомобиля по VIN номеру, не выдает либо никакой информации, мотивируя неправильно введенным или перебитым VIN-кодом, либо показывает абсолютно неверные данные.

В качестве эксперимента были взяты 3 машины — легковые BMW 635 (1984 года выпуска) и Rover 75 (2002 года выпуска), а также грузовая — DAF XF105 (2008 года). Все три автомобиля были приобретены новыми, непосредственно у производителя, т.е. никаких фактов перепродажи не было. Все три транспортных средства имеют оригинальную заводскую сборку и маркировку.

В результате только один из VIN номеров автомобилей был идентифицирован через интернет, но абсолютно неправильно — вместо немецкой BMW 635 вдруг появился Volkswagen бразильской сборки. Поэтому, желая проверить автомобиль перед покупкой, не стоит доверять интернету, лучше обратиться за помощью к специалистам, чтобы впоследствии мизерная экономия не обернулась большими финансовыми и моральными потерями.

Репост
Наверх