Hitmind.ru » Советы

Полируем стекла, фары и пластик в автомобиле своими руками

Полируем стекла, фары и пластик в автомобиле своими руками с фото

Содержание

  • Причина, по которой стекла мутнеют и нуждаются в полировке
  • Самостоятельная полировка стекла
  • Полируем фары
  • Уход за пластиком
  • Автомобиль со следами потертости на стекле, радужными пятнами на нём и мутными фарами вызывает к себе какое-то настороженное отношение. Как человек в грязной, мятой и несвежей одежде. А ведь изменить подобное впечатление может обычная полировка стекол автомобиля, своими руками сделать ее будет достаточно просто и не затратно.

    От чего стекла мутнеют, и к чему это приводит?

    Каким бы прочным ни был материал, время всегда оставляет на нем свои отметки. Все это в полной мере характерно и для автомобиля: песок, небольшие камешки из-под колес встречных машин, снег, дождь приводят к износу внешних поверхностей кузова, стекла и прочих элементов конструкции. Да те же самые «дворники», убирая пыль и грязь, затрудняющие обзор водителю, наносят пусть и микроскопические, незаметные сразу, повреждения. В итоге при длительной эксплуатации автомобиля подобные изменения накапливаются.

    Следствием является то, что стекла, в первую очередь лобовое, становятся мутными. При езде днем видимость просто ухудшается, все становится плохо различимым и не резким, а ночью на микрорельефе поверхности происходит дополнительное рассеивание света от встречных машин, что приводит к появлению дополнительных бликов и ослеплению водителя.
    Устраняет это обычная полировка стекла, причем в большинстве случаев ее делают своими руками без значительных затрат.

    Полировка стекла автомобиля своими руками

    Первоначально надо оценить, что и как будет делаться. Сколы, трещины не полируются, если они есть, их необходимо предварительно устранить. Полировка, выполненная или своими руками, или на СТО, восстанавливает только микроповреждения стекла. Для выполнения работ потребуется определенный инструмент, показанный на фото
    Полировальная машинка может быть заменена специальной насадкой к электродрели с регулируемой частотой вращения, которая не должна превышать полутора тысяч оборотов. После подготовки необходимых материалов и инструмента можно приступать к работе.

  • Первоначально осуществляется мойка автомобиля. Когда он высохнет, его укрывают пленкой, оставляя открытыми только стекла, на которых будет выполняться полировка.
  • С обратной поверхности (из салона) маркером отмечают места, на которые надо обратить особое внимание (чтобы они не потерялись в процессе работ).
  • Затем можно приступать к выполнению своими руками самой процедуры полировки стекла. Для этого на шлифовальный круг наносится паста, и инструмент равномерно перемещается по поверхности, обрабатывая за один проход участки размером тридцать на тридцать сантиметров.
  • После окончания обработки одного места переходят к следующему, пока не будет выполнена полировка по всей поверхности. В процессе полировки обрабатываемый участок периодически сбрызгивается водой.
  • Весь процесс представлен на видео

    При правильном выполнении работ итогом будет поверхность, показанная на фото


    Полировка фар

    При эксплуатации автомобиля не менее важным является и состояние осветительных приборов, которые также подвергаются значительным воздействиям со стороны внешней среды. Поэтому полировка фар автомобиля, своими руками или с привлечением сторонних специалистов, должна выполняться достаточно регулярно, что повысит безопасность движения, особенно если часто приходится передвигаться в темноте.

    Ниже описано, как выполняется своими руками по одной из возможных технологий полировка фар.

    • Сначала фара очищается, и после высушивания место вокруг нее заклеивается малярным скотчем — для предохранения кузова от повреждений.
    • Затем с использованием шкурки поверхность фары делается матовой. Степень абразивности шкурки (Р600, Р1000, Р2000, Р4000) определяется состоянием фары, чем глубже царапины, тем с более грубой шкурки надо начинать, постепенно переходя на более мелкую. Если значительных повреждений нет, то можно сразу начинать с мелкой шкурки.
    • После этого этапа делается финишная полировка. Работа делается как с применением шлифовальной машинки, так и ручным способом.

    Получить дополнительную информацию и наблюдать весь процесс полировки можно на видео

    Результат полученной работы будет таким, как на фото


    Полировка пластика автомобиля своими руками

    Раз мы коснулись различных видов полировки, то стоит затронуть полировку пластика, а заодно уж и салона автомобиля. В нем очень многие детали отделки изготавливаются из пластмасс, а им свойственно терять внешний вид при воздействии солнечного света, грязи и табачного дыма. Кроме того, средства для полировки пластика придают ему антистатические свойства, что не позволяет собираться пыли на панели приборов.

    Для ухода за внешним видом салона существует множество средств, отличающихся простотой применения, достаточно следовать прилагаемой к ним инструкции. Все работы выполняются своими руками, без применения дополнительных механизмов и приспособлений. Чаще всего использование материалов для полировки пластика салона заключается в их нанесении на обрабатываемую поверхность с последующей ее протиркой специальной салфеткой.


    Пыль, грязь и песок оставляют следы на лобовом стекле и фарах при эксплуатации автомобиля, что со временем приводит к ухудшению обзора, а также освещенности на дороге ночью. Кардинальным способом решения такой проблемы будет замена стекла и фар, но это достаточно дорогостоящая процедура. Во избежание такого, можно считать оптимальным проведение полировки, которая позволит вернуть автомобилю исходный внешний вид.

    Репост
    Наверх