Hitmind.ru » Закон

Что такое франшиза в страховании автомобиля по КАСКО

Что такое франшиза в страховании автомобиля по КАСКО с фото

Страхование транспортных средств по КАСКО в последние годы широко практикуется, особенно при покупке нового автомобиля из автосалона.


Этому способствует не только удобство такого страхового продукта, как КАСКО, но и тот факт, что при покупке автомобиля в кредит банк обязует клиента, пользующегося кредитом, страховать транспортное средство на протяжении всего срока кредитования.

Говорить о преимуществах и недостатках КАСКО можно долго, однако самым существенным нюансом при использовании данного вида страхования является его дороговизна, которая на фоне общего увеличения цен на новые автомобили стала еще более значительной.

Анализ рынка предложений российских страховщиков показывает, что цена полиса КАСКО сроком на один год составляет, в среднем, порядка десяти процентов от общей стоимости автомобиля. Сумма, как видим, весьма солидная.

На фоне существенных затрат на страховку все больше автомобилистов обращает свой взор на такое предложение, как безусловная франшиза по КАСКО. С ее помощью автовладелец может приобрести страховой полис со значительной скидкой. Насколько это оправдано и чем придется «расплачиваться» автовладельцу за меньшую стоимость, мы и постараемся понять в данном материале.

КАСКО с франшизой — что это такое

Очень часто само заморское слово «франшиза» ставит клиентов страховых компаний в определенный информационный тупик. То есть, цена полиса оказывается меньше, и большинство клиентов такое положение дел устраивает. А вот за счет чего достигается снижение стоимости, часто бывает не совсем понятно.

Итак, франшизой в сфере автомобильного страхования именуют определенную сумму компенсации, которую страховщик не платит клиенту в случае наступления страхового случая. Данная сумма имеет четко определенное, фиксированное значение, и именно на ее размер и оказывается дешевле полис.

Известно, что страхование по КАСКО подразумевает покрытие любых рисков. Застраховавшись по данной системе страхования, вы вправе рассчитывать на выплату компенсации вне зависимости от степени тяжести повреждений, нанесенных автомобилю. То есть, страховщик заплатит как за легкую царапину на крыле, так и за полностью разрушенное в аварии транспортное средство.

В случае же со страховой франшизой бремя расходов на ремонт в случае мелких повреждений ложится на плечи владельца, что и дает возможность предоставлять скидку на цену полиса.

Видео — что это такое франшиза в страховании КАСКО:

То есть, если стоимость франшизы по КАСКО составляет 10 тысяч рублей, то при наличии повреждений на сумму, меньшую или равную этой величине, владелец ликвидирует их за свой счет, страховая премия ему не положена.

Если же при аварии ущерб нанесен на большую стоимость, то тогда и подключается страховая компания, выплачивая размер нанесенного ущерба либо осуществляя ремонт в сервисном центре, имеющем договор со страховщиком.

Удобна ли подобная схема для клиента-автомобилиста? С точки зрения снижения затрат на цену полиса КАСКО – безусловно. Размер франшизы в зависимости от цены полиса может варьироваться от десяти до пятидесяти тысяч рублей, а это, сами понимаете, не малая сумма.

Выгодна франшиза и страховщику, ведь большая часть страховых случаев относится именно к категории небольших повреждений, особенно при городской езде. Повреждения зеркал, царапины на кузове, разбитый бампер или стекло – цена такого рода ущерба чаще всего не превышает размера франшизы, а потому страховщику не требуется производить выплаты.

Кроме того, само обслуживание и регистрация каждого страхового случая требуют дополнительных затрат компании. В случае предоставления франшизы страховщик избегает этого в ряде потенциально страховых случаев.

Недостатки такого вида автострахования

О том, какие преимущества дает использование франшизы рядовым автомобилистам и страховщикам, мы вкратце рассказали. Однако подобная схема предоставления страховых услуг имеет и свои недостатки.

Для автолюбителя, решившего воспользоваться франшизой, стоит помнить о том, что данная услуга предоставляется далеко не во всех случаях. Связано это с большим числом причин.

В частности, страховые компании неохотно и далеко не во всех случаях предоставляют франшизу на кредитованные автомобили. А ведь именно их покупатели, главным образом, и стремятся снизить бремя выплат по страхованию и конечной стоимости полиса КАСКО.

Связана такая ситуация с тем, что страховщики имеют договора с банками, предоставляющими услуги автострахования. При этом банку требуются гарантии сохранности транспортного средства, которое служит залогом по кредиту. При использовании же франшизы нет гарантии того, что владелец устранит полученные повреждения, ведь автомобилист может просто оставить повреждения «как есть», не занимая себя мелким ремонтом.


Хотя, с точки зрения страховщика, такая ситуация вполне устраивает страховую компанию, но, имея соответствующие договоры с банком, страховщики вынуждены учитывать данный момент и отказывать в предоставлении франшизы.

Кроме того, в случае с покупкой автомобиля в кредит, очень часто цена КАСКО на срок кредита (как правило, от трех до пяти лет) включается в сумму кредитного договора, и в таком случае цену полиса страховщику перечисляет банк. Само собой, что в такой ситуации о франшизе не может быть и речи.

Еще одним существенным недостатком франшизы по КАСКО для автолюбителя может стать чисто русский фактор – стремление страховщиков отказать в выплате. Здесь для недобросовестных компаний открывается широкое поле для злоупотреблений.

Представим себе, что цена франшизы составляет 50 тысяч рублей (максимум из того, что предлагают российские компании). Определение стоимости нанесенного ущерба – штука весьма условная и может отличаться в целом ряде сервисных центров. А потому страховой компании и ее оценщикам ничего не стоит занизить стоимость ремонта для отказа от выплаты, однако при обращении в других сервисные центры автовладелец столкнется с гораздо более крупным счетом на ремонт.

В таком случае доказать неправомерность действий страховщика оказывается гораздо сложнее, и компания может ссылаться на результаты формально независимой оценки, а в данных, предоставленных автолюбителем о реальной цене ремонта, сослаться на завышенные цены в выбранном сервисе.

Типы франшизы в КАСКО

Франшиза существует двух основных типов.

К первому из них относится так называемая безусловная франшиза по КАСКО, которая подразумевает обязанность выплаты оговоренной в договоре суммы вне зависимости от обстоятельств.

То есть в случае, если нанесенный ущерб меньше данной суммы – страховщик ничего не компенсирует, и работы выполняются автовладельцем за свой счет. Если же сумма страхового случая превышает данный порог, то страховая компания возмещает ущерб за вычетом суммы франшизы. Для примера, если сумма франшизы составляет 50 тысяч рублей, а ущерб оценен в 80 тысяч, страховая компания выплатит лишь 30 тысяч.

Помимо безусловной франшизы по КАСКО, существует еще и условная франшиза. В ней в случае превышения суммы франшизы выплата осуществляется страховщиком в полном объеме, то есть автомобилист получает полную компенсацию. Если же сумма меньше, то ее покрывает автовладелец за свой счет.

Условная франшиза оказывается для автомобилиста более выгодной, однако и получить ее несколько сложнее, чем безусловную. Собственно говоря, порядок выдачи франшизы, равно как и ее размер, зависит от большого числа факторов.

То есть де-факто, придя к страховщику, вы вряд ли сможете сами выбрать размер предоставляемой франшизы. На это влияет безаварийный стаж вождения, общий водительский стаж, возраст водителя и ряд других критериев, которые могут варьироваться в зависимости от компании-страховщика.

Также в ряде компаний имеет место так называемая динамическая франшиза, при которой размер компенсации, выплачиваемой автовладельцем самостоятельно, изменяется динамически в зависимости от безаварийности вождения. То есть, после наступления первого страхового случая, размер «самостоятельной» компенсации может быть увеличен, а выплата со стороны страховщика, напротив, уменьшена.

Удобный способ для страховой компании компенсировать собственные риски, который может обернуться для владельца заметными тратами. Именно по этой причине при заключении договора страхования по КАСКО с франшизой следует обязательно и максимально полно изучить изложенные в договоре условия пользования услугой.

Какой вариант выбрать

Как видим, существует несколько типов франшизы, которые заблаговременно оговариваются в договоре. Однако тип франшизы может выбрать сам клиент, а крупные страховые компании предлагают все типы франшизы с различными условиями, которые могут различаться, но лишь нюансами. Само собой, возникает вопрос о том, какую франшизу имеет смысл предпочесть.

Безусловно, наиболее экономным вариантом для автомобилиста является безусловная франшиза. Для опытных водителей она является предпочтительным вариантом. При этом сам размер франшизы следует выбирать исходя из собственных реальных потребностей.

Видео — что такое КАСКО с франшизой:

Само собой, чем меньше франшиза, тем более водитель защищен от трат, но и получает меньший размер скидки при оформлении полиса КАСКО. При этом большой размер франшизы, хоть и способен уменьшить цену полиса более чем на 50 процентов, способен поставить автомобилиста в весьма сложную ситуацию в случаях, если размер ущерба незначительно превышает установленный лимит.

По сути, размер компенсации от страховщика окажется минимальным, и основное финансовое бремя ремонта ляжет на плечи владельца транспортного средства. То есть, сумму следует выбирать такую, которая окажется не накладной для вас.

Условная же франшиза оказывается в таком случае более удобной, но при этом она не обеспечивает значительной скидки и окажется более затратной при покупке полиса.

Каковы действия водителя при наступлении страхового случая, если у него автостраховка с франшизой

В случае, если при использовании КАСКО с франшизой размер ущерба оказывается большим, нежели размер франшизы, автомобилисту следует обратиться в страховую компанию в обычном порядке, который идентичен тому, который используется при обычном страховании по КАСКО.

При этом в случае, если автомобиль после ДТП направляется на ремонт, оплату работ производит страховая компания, но с тем условием, что клиент в оговоренный срок должен будет компенсировать страховщику размер франшизы, которую он должен перевести на счет страховой компании.

Это значит, что вам придется расстаться со средствами, которые вы сэкономили, в любом случае. Конечно, если вы получаете денежную компенсацию, ситуация оказывается проще, но в случае ремонта дополнительные траты понести все же придется.

Таким образом, получить денежную компенсацию за ремонт несколько удобнее, поскольку не придется расставаться с собственными средствами. Но в таком случае все бремя ремонта – поиск автосервиса, контроль за работами и т.д., ложится на плечи водителя.

Какой из вариантов удобнее – решать, безусловно, вам.

Видео — от чего зависит стоимость автострахования по КАСКО и использование франшизы:

Репост
Наверх