Hitmind.ru » Обзоры моделей, тест-драйв

Самые-самые авто

Самые-самые авто с фото

В современном мире много самых разных автомобилей – как говорится, на любой вкус и цвет. Но даже среди такого разнообразия есть чему удивиться.

Самые большие

На данный момент среди легковых автомобилей самым большим является так называемый «Золотой Бугатти» — Bugatti Type 41, выпущенный одноименной фирмой аж в 1927 году. Длина его составляет 6 метров и 70 сантиметров.  Этот автомобиль стал олицетворённой мечтой  основателя компании «Бугатти» Этторе Бугатти, он мечтал создать самый большой автомобиль едва ли не раньше, чем основал свою фирму.


Но этот автомобиль – раритетная модель, позволить которую себе сможет далеко не каждый.  А если взять современные автомобили, то здесь лидерство, безусловно, принадлежит джипу Knight V, чья длина составляет  «всего лишь» 6 метров 10 сантиметров.

Среди грузовых автомобилей первое место занимает карьерный самосвал Caterpillar 797B c учётом того, что карьерные самосвалы и без того самые большие автомобили в мире, то вышеназванный экземпляр можно назвать великаном великанов.

Самые маленькие

Официально самым маленьким автомобилем признан выпущенный в 1962 автомобильчик Peel компании Peel Engineering, что на острове Мэн. Габариты этого «сверх автомобиля» поражают: его высота и длина – 134 см, ширина 99, а вес аж 59 килограмм!


Сие чудо инженерно-автомобильной мысли могло развивать скорость до 64 км/ч, при этом автомобилю даже не нужна была задняя передача. А зачем, ежели его в любой момент можно было развернуть куда надо … вручную! Увы, но такой автомобиль выпускался всего лишь три года – с 1962 по 1965. Из выпущенных 100 автомобилей продали только половину.

Несмотря на два неоспоримых преимущества – цена около 200 фунтов стерлингов и расход бензина 2,5 литра на 100км, недостатки всё же перевесили такие, как жуткая теснота, духота, сильная тряска и вибрация, а также … насмешки окружающих. Сейчас такие «малышки» — коллекционная редкость, и стоят гораздо дороже, чем 50 лет назад.

Но это серийные авто, а самым-самым маленьким было, есть и остаётся эксклюзивное транспортное средство, выпущенное в одном-единственном экземпляре. Это изобретение английского изобретателя Перри Уоткинса. Автомобильчик-кроха называется «Windup», что значит «заводной». У него и в самом деле сзади ключик, который крутится при езде. Габариты машинки – 66х129,5х99 см.




Самые  дорогие

По последним данным, самым дорогим автомобилем в мире является BugattiVeyron 16.4 Super Sport, выпущенный компанией Volkswagen.Стоимость игрушки для очень богатых ни много, ни мало — $ 2600000. При виде ценника даже самые обеспеченные и безумно любящие автомобили граждане задумались, вспоминая баланс своих банковских счетов. Хотя, как утверждают многие, за те качества, коими обладает новое детище известной компании, это совсем недорого. И всё-таки, за что столь немалая цена?




Первым бросается в глаза необычный дизайн, наводящий на мысли о космическом корабле, а не автомобиле – обтекаемая форма, странные детали …  Под капотом у этой машины находится 16-ти цилиндровый двигатель, благодаря чему автомобиль может развивать скорость аж до 431 км/ч!

Правда, выпускается он с ограничением скорости до … 415 км/ч. Да уж, спасительное ограничение, что тут сказать … Помимо этого, Bugatti Veyron обладает всеми достоинствами, необходимыми столь представительному автомобилю – плавнейшее переключение коробки передач, имеющей 7 скоростей. С этой задачей отлично справляется бортовой компьютер.  Данная модель может управляться либо полностью автоматически, либо полуавтоматом. И, да – эта модель легче предыдущей на 50 килограмм.

Среди моделей, которые больше не выпускают, самым дорогим автомобилем является  уже известный нам BugattiType41, но это и неудивительно – как-никак, раритет. К тому же ещё и рекордсмен.  Его цена обусловлена скорее его редкостью, нежели наворотами, коих предостаточно в современных авто.

Самые  дешёвые

Если верить версии журнала Forbes, то в десятку самых дешёвых автомобилей никак не попадают наши отечественные «вёдра с гайками», как их любовно называют соотечественники. Может, маститые дяденьки их и за автомобили не считают? Но это немного обидно, поэтому рейтинг самых дешёвых автомобилей может выглядеть так.

Самым дешёвым автомобилем признано детище индийской компании Tata – Tata Nаno.  Данная компания давно обещала выпустить что-то подобное, и наконец, выполнила своё обещание. Автомобильчик стоит неприлично дёшево – 2,5 тысячи долларов. При этом производители утверждают, что данное транспортное средство отвечает всем стандартам  безопасности, принятым в данный момент в Индии. Но при этом все сомневаются, что Tata Nano будет соответствовать международным стандартам, принятым в остальном мире … Автомобиль не только дешёвый, но и экологичный, всё в соответствии со стандартами.




Далее идут: Cherry QQ китайского «разлива», один в один Daewoo Matiz – на родине она стоит $4800, а у нас —  $8500. На третьем месте – «японец» Suzuki Marutti, около $5000, на четвёртом – опять китайское детище, Geele MR 800, стоимостью $5500. На пятом месте по иронии судьбы – родная «пятёрка» Жигули, $5600. Далее опять же , Geele HQSRV, $5800. Следом – упомянутый выше Daewoo Matiz, $7000 у нас. За ним – Chery A1,$7400. На девятом месте российская «Ока» за $7600, а замыкает рейтинг Lada 2113 за $8500.

Самый экономичный

Согласно последним данным, «золото» в рейтинге самых экономичных автомобилей в мире принадлежит компании Toyota – сих сверх экономичным Toyota Vitz. Эта модель побила предыдущий рекорд этой же компании, Toyota Prius на литре бензина могла проехать 38 километров. Нынешний же автомобиль  на этом же количестве топлива проедет уже целых 40 километров! Расход составляет всего 3,6 литра на 100 километров.




Самый неэкономичный

Эту нишу занимает уже знакомый нам Bugatti Veyron. Оказывается, он не только самый дорогой (и по совместительству, один из самых быстрых) автомобиль, но ещё и самый «прожорливый».

Это чудо инженерной мысли, эта мечта любого олигарха, любящего скорость, требует для себя ни много ни мало от 15,5 до 29, 4 литров бензина на 100 километров! Столь не маленький разбег обусловлен крайне большим диапазоном скоростей. Одно утешает – мало кто решится ( и найдёт место, где это возможно) разогнаться до полной скорости – 415 км/ч. Поэтому машинка будет «съедать» «всего лишь» 15-20 литров топлива на пресловутые 100 километров!

Самые быстрые

По итогам 2011 года самым быстрым автомобилем был признан   SSCUltimateAero6.3 V8. Эта машина способна разогнаться с нуля до 100 км/ч за неполных три секунды. И развивает скорость до 436 км/ч.  Поэтому этот автомобиль по праву можно назвать самым быстрым.




Буквально в «спину дышит» ему уже не единожды упомянутый Bugatti Veyron. Его максимальная скорость – 431 км/час, которой он достигает за 2,5 секунды. Правда, производители ограничивают эту цифру до 415 км/час. Может быть, поэтому большинство рейтингов и ставят его на второе место.

Самые медленные

Если говорить о самых медленных автомобилях за всю историю автомобилестроения, то «фаворитом» является выпущенный в 1885 году Mersedes Benz Patent-Motorwagen. Он обладал одноцилиндровым двигателем, разгонялся (если можно так сказать) аж до … 16 км/час!

Ну, а если вести речь о самых медленных автомобилях, выпущенных в 2011 году, то тут рейтинг выглядит так.

На первом месте – Volkswagen Passat Blue Motion Turbo Diesel, он разгоняется до 100 км/час за 11,9 с. Далее —  Jeep Wrangler Unlimited Sahara 4×4 – 11,3; на третьем месте – Volkswagen Jetta S – 10,9; на четвёртом – Mazda 2 – 10,7; пятое место принадлежит Hyundai Santa Fe – 10,5 ; шестое –Kia Sorento EX– 10 c ; седьмое место в рейтинге самых медленных авто занимает Lexus CT 200h – 9,7 c; на восьмом Toyota Prius Hybrid– 9,7 c ; девятое место занял Jeep Patriot Latitude 4×4 – 9,5; и завершает десятку Suzuki SX4 – 8,9 c.

Самые необычные

Для кого-то автомобиль – средство передвижения, а для кого-то способ выделиться из толпы. Ну, или просто  воплотить в жизнь все свои мечты.

Одним из таких воплощений мечты является автомобиль из лотерейных билетов.  Одна американская семья построила (или склеила) себе «Хаммер» из купленных ими за много лет лотерейных билетов, только колёса сделаны из пластика. Денег на эти билеты было потрачено немало, но уникальный автомобиль того стоит.

Но если авто из билетов только радует глаз, то некоторые средства передвижения очень даже неплохо и весьма быстро двигаются, несмотря на свой «неавтомобильный» вид. Как вам, например, автомобиль в виде …санузла? Кстати, на нём можно не только весьма быстро (120 км/час) ездить, но и принимать душ, либо пользоваться туалетом.

Также весьма необычным средством передвижения являются тапки. Да, самые обычные плюшевые тапочки-зайцы, снабжённые моторчиками. Вот только велик риск упасть в них, что будет весьма чувствительно – скорость-то немаленькая, 7 км/час.

Если тапки – индивидуальное и не очень удобное средство передвижения, то как вам кофейный столик на колёсах? Места хватит на двоих, а попить кофейку по дороге на работу – чем не мечта вечно спешащих офисных служащих?

Кроме того, каждый может украсить свой автомобиль так, как ему вздумается  — чем многие и занимаются.  Кто во что горазд – тут и автомобиль из ада, тут и плюшевые авто, и автомобиль-ракета (конечно, только с виду). В общем, каждый выделяется как может, а многие даже попали в книгу рекордов Гиннеса, как обладатели самых необычных автомобилей.

Видео — самые необычные автомобили в мире:

Репост
Наверх